Главная страница ДонНТУ     Страница магистров ДонНТУ     Поисковая система ДонНТУ

Гаркуша Ольга Алексеевна

Специальность "Экономика предприятия"
Факультет экономики и менеджмента
группа ЭПР-98 А (МЭК)
Е-mail:ollg@mail.ru


      Магистерская диссертация       Ссылки       Электронная библиотека      

Тема магистерской диссертации:

"ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ"

Научный руководитель:

д. э. н., профессор Швец И. Б.


УКРАЇНСЬКА         ENGLISH

Я родилась 18 июля 1981 года в городе Донецке. Здесь же впервые села за школьную парту. Учеба моя проходила в общеобразовательной школе № 88. В 10 - 11 классах, выбрав физико-математическое направление обучения, участвовала в районных олимпиадах по математике и физике, что было для меня очень интересно. Замечу, что в нашем классе основательно учебой занимались очень немногие, и на уроках приходилось "отдуваться" за всех. В результате, окончив школу с золотой медалью, в 1998 году после успешного вступительного экзамена я была зачислена в ряды студентов Донецкого национального технического университета (тогда еще Донецкого государственного технического университета) на факультет экономики и менеджмента.

Вопрос выбора университета был решен еще во время обучения в школе. ДонНТУ - один из старейших вузов Украины, дающий образование мирового уровня. Из множества привлекающих меня экономических специальностей, я остановила свой выбор на специальности "Экономика предприятия", поскольку современная ситуация в экономике Украины определила перспективность данного направления. Не могу сказать, что обучение было для меня чересчур легким. В 2002 году получила диплом бакалавра с отличием по своей специальности. Далее - поступление в магистратуру. На четвертом курсе в марте 2002 года я приняла участие в IV межвузовской студенческой научно-практической конференции "Проблемы развития финансовой системы Украины и Крыма", организованной Таврическим национальным университетом им. В. И. Вернадского. Выступив с докладом, мною была предложена методика количественной оценки коммерческим банком финансового состояния предприятий-эмитентов акций относительно возможного риска ухудшения результатов их финансово-хозяйственной деятельности, а также рассмотрены причины формирования резервов на возмещение возможных убытков банков от операций с ценными бумагами.

В апреле 2003 года участвовала во Всеукраинской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Проблемы эффективного функционирования предприятий в современных условиях", организованной Севастопольским национальным техническим университетом. Мною был рассмотрен один из важных аспектов эффективного функционирования отечественных предприятий на внешних рынках - информационное обеспечение управления экспортной деятельности предприятий.

В настоящее время, учась в магистратуре, я занимаюсь вопросами, касающимися внешнеэкономической деятельности отечественных производственных предприятий. Тема моей магистерской диссертации: "Эффективность внешнеэкономической деятельности предприятий". На выбор направления моей научно-исследовательской работы повлияло, во-первых, прохождение технико-экономической практики на Донецком опытном заводе "Эталон", занимающегося выпуском поверочных образцовых средств измерения избыточного давления, большая часть продукции которого (а это сверхточные приборы измерения, не уступающие по своему качеству зарубежным аналогам) реализуются на внешнем рынке, и, соответственно, анализ проблем, стоящих перед этим предприятием. Во-вторых, актуальность данной темы определяется современным этапом развития экономики Украины, когда преодоление кризиса и переход к рыночным формам и методам хозяйствования требуют активизации внешнеэкономической деятельности на всех уровнях управления. Возрастает необходимость комплексного исследования проблем повышения эффективности внешнеэкономической деятельности производственных предприятий. Указанным вопросам посвящено уже немало работ, но практика настойчиво ставит перед теорией новые проблемы, многие аспекты, касающиеся эффективности внешнеэкономических связей, еще не нашли должного решения.

Надеюсь в будущем эффективно применить свои знания, полученные в стенах нашего университета. Думаю, что найду достойную меня работу по специальности и добьюсь максимального успеха в своей трудовой деятельности. На каком именно предприятии - это покажет время, но, надеюсь, в будущем это будет перспективная, интересная, стабильная и высокооплачиваемая работа, где я смогу проявить себя с целью развития фирмы, и, конечно же, с целью своего профессионального роста.


УКРАЇНСЬКА         ENGLISH

      Магистерская диссертация       Ссылки       Электронная библиотека