Главная страница ДонНТУ           Страница магистров ДонНТУ           Поисковая система ДонНТУ savankova diana sergeevna

Саванкова Диана Сергеевна

Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ)

Факультет экономики и менеджмента (ФЭМ)

Магистрант кафедры "Бухгалтерский учет и аудит"

Тема магистерской работы:

"Совершенствование учета движения денежных средств"

Научный руководитель:

д.э.н., профессор Гавриленко Валентин Андреевич

E-mail:  savankova@ukrtop.com

рус            укр            fr


Диссертация ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Результаты поиска ]


Родилась 13 ноября 1980 года в самом центре Азербайджана городе Баку. Мать - Саванкова Валентина Ивановна, 25.08.1956 года рождения, окончила Тюменский Государственный Университет, в настоящее время работает главным бухгалтером Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на Украине. Отец - Саванков Сергей Михайлович, 04.04.1956 года рождения, окончил Старейший Азербайджанский Институт им. Азизбекова, в настоящее время работает заместителем директора "Центра Альтернативных видов топлива". В связи с профессией отца "Освоение нефтяных и газовых месторождений", с 1981 года по 1987 год детские лета были проведены в городе Сургут Тюменской области. Детский садик, своеобразие обычаев, первозданная красота природы и общение с окружающим миром - наложили отпечаток на мою творческую натуру. Именно в этом периоде проявились достижения в области искусства, легкой атлетики и фигурном катании. Незабываемый период моей жизни в столь суровых условиях.

Весной 1987 года, после появления на свет моего брата Ростислава, всей семьей переезжаем на Украину в город Снежное Донецкой области. 1 сентября этого же года прозвенел первый звонок школы № 8 I-III ступеней развития. В школьные годы продолжила развивать способности по легкой атлетике (бегу, прыжкам в высоту), отстаивая интересы школы, являюсь обладателем грамот за занятые первые места в городских соревнованиях. Школьные годы богаты достижениями в олимпиадах естественно-математических наук, изучении иностранного языка - французского. Начав изучение школьной программы французского языка 5 класса, благодаря умелому преподнесению знаний замечательного учителя Силка Лариса Ивановна, достигнуто немало успехов на этом поприще. 1 место в школьной, городской олимпиаде по французскому языку. Несмотря на то, что изучение данного языка и доставляет немало сложностей, так как общепринятым языком признан английский язык, однако и в университетские годы знания по французскому языку сыграли положительную роль. За рамками школьной программы окончила музыкальную школу игры на фортепиано, курсы стенографистки-машинистки, оператора ПК.

В 1998 году, окончив отлично школу, поступаю в Донецкий государственный технический университет, старейший вуз Донбасса (с 2001 года - национальный). Как говорят французы: "J'ai marche sur les pars de ma mere" ("Пошла по стопам своей матери"), я обучаюсь на факультете экономики и менеджмента (ФЭМ) по специальности "Бухгалтерский учет и аудит".

Именно этот период наиболее богат расширением кругозора, общением, повышением уровня знаний. Участие в "Дебюте первокурсника" дало полезные знакомства и замечательных друзей. Появляются первые научные "достижения" - опубликование статьи Севастопольской научной конференции, участие в III студенческой научной конференции ДонНТУ и опубликование статьи в сборнике "Усовершенствование финансовой отчетности на примере Отчета о движении денежных средств", "Проблема сближения международных и национальных стандартов бухгалтерского учета на примере Отчета движения денежных средств" , которая заняла первое место на Региональной студенческой конференции ДонНТУ 2003г., получение диплома за представленную научно-исследовательскую студенческую работу на тему "Анализ финансовых результатов в современных условиях". Приз зрительских симпатий в олимпиаде "L Europ sans frontiers", II место в университетской олимпиаде по французскому языку, успешная сдача экзамена (1-4 модуля) и получение диплома DELF.

После получения диплома бакалавра, обучаюсь в магистратуре. Тема магистерской работы: "Усовершенствование учета движения денежных средств". Актуальность данной темы состоит в том, что результатом эффективной деятельности любого предприятия является прибыль, однако возникает вопрос - обеспечена ли данная прибыль реальными денежными средствами или нет, что в итоге вызовет не только социально-экономическую напряженность во взаимоотношениях с контрагентами, финансовыми органами, но и может привести к банкротству.

Цель данной работы - детальный анализ деятельности предприятия, выявление слабых и сильных сторон, разработка механизма движения денежных средств, информационное предоставление и внедрение рациональных форм расчета, способных обеспечить прибыль реальными денежными средствами. Руководитель магистерской работы - заведующий кафедры "Бухгалтерский учет и аудит", профессор Гавриленко Валентин Андреевич. Научные исследования, статьи, монографии в области решения проблем и поиска перспектив проведения экономического анализа деятельности промышленного предприятия - являются незаменимым руководством для проведения анализа и написания магистерской работы.

Детальный анализ выбранной области, учета движения денежных средств, поможет выявить недостатки предыдущих моделей учета, внедрить усовершенствованный механизм движения денежных средств, разработать мероприятия борьбы с омертвлением денежных средств и их эквивалентов, предложить усовершенствование финансовой отчетности, в частности формы № 3 "Отчет о движении денежных средств". Продолжение углублений знаний в данной области.

Личные профессиональные перспективы - быть высококлассным бухгалтером, получить сертификат и лицензию аудитора для осуществления собственной аудиторской деятельности.

Вверх