Главная страница ДонНТУ           Страница магистров ДонНТУ           Поисковая система ДонНТУ

Статья:

"Усовершенствование финансовой отчетности на примере Отчёта о движении денежных средств."

Саванкова Д.С.

Матеріали III Регіональної студенської наукової конференції "Бухгалтерський облік в Україні: проблеми й перспективи розвітку. 13 травня 2002"/ - Донецьк: ДонНТУ Міносвіти України. -02.-Т2., С-139.


Главная страница ] [ Диссертация ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Результаты поиска ]


На сегодняшний день наблюдается процесс реформирования бухгалтерского учета, внедрение ряда нормативных документов, регламентирующих его деятельность, с целью максимального при-ближения к международным стандартам и требованиям рыночной системы хозяйствования. Опыт раз-витых стран убеждает, что бухгалтерский учет, как составная часть управления экономики для обес-печения единства и сопоставимости информационного продукта, нуждается в постоянном регулиро-вании, конкретизации отдельных его частей. Денежные средства как главный объект учета и анализа бухгалтерской деятельности предпри-ятия порождают необходимость анализа их движения, в сопоставлении их оттока и притока за отчет-ный период на примере внедрения в практику Положения (стандарта) бухгалтерского учета "Отчет о движении денежных средств" 4 (форма № 3) Цель составления отчета о движении денежных средств состоит в предоставлении его пользо-вателям финансовой отчетности полной, правдивой и детальной информации об историческом изме-нении денежных средств предприятия, их эквивалентов за отчетный период. Данный отчет составля-ется для оценки возможности предприятия создавать денежные средства и их эквиваленты в процессе движения денежного потока, а также для обеспечения принятия правильных решений руководством предприятия и собственниками. Показатель денежных потоков используется, с одной стороны, как показатель финансовой ус-тойчивости предприятия (внутренних источников финансирования), а с другой - как показатель фак-тической и потенциальной прибыльности предприятия. Согласно международным стандартам бухгалтерского учета МСБУ в отчете использованы следующие термины:

- "Движение денежных средств"- приход и выбытие денежных средств и их эквивалентов.

- "Денежные средства " - наличность в кассе и депозиты до востребования.

- "Эквиваленты денежных средств " представляют собой краткосрочные высоколиквидные инвестиции, свободно конвертируемые в известные суммы денежных средств и которым свойственен незначительный риск изменения стоимости.

- "Косвенный метод"- метод, с помощью которого чистая прибыль (убыток) корректируются с учетом операций неденежного характера, отсрочки, начислений прошлых лет, будущих поступлений или платежей, статей доходов и затрат, связанных с инвестиционной и финансовой деятельностью.

- "Неденежные операции" - операции, не требующие использование денежных средств и их эквивалентов.

В названном отчете данные о денежных средствах должны быть представлены в течение от-четного периода в полном объеме, включая все составляющие, в разрезе трех видов деятельности на основании показателей притока и оттока денежных средств по каждому виду деятельности ( основ-ные источники формирование данных - форма 1 "Баланс" и форма 2 "Отчет о финансовых резуль-татов"):

- операционной (основной деятельности предприятия, исключающей инвестиционную и фи-нансовую деятельность);

- инвестиционной (деятельности, связанной с инвестициями по методу участия в капитале);

- финансовой (операции, связанной с текущими инвестициями, целью которых является полу-чение процента при погашении или дохода при перепродаже ценных бумаг, вложение долгосрочных инвестиций в другие предприятия, в которых инвестору принадлежит пакет акций менее 25 %).

Затем осуществляется корректировка прибыли (убытка) с отражением информации о движе-нии денежных средств и увязка прибыли (убытка) с увеличением (уменьшением) денежных средств.

П(С)БУ 4 предусматривает использование косвенного метода составления Отчета о движении денежных средств, основанного на трансформации чистой прибыли в чистую сумму полученных (из-расходованных) денежных средств. Его суть состоит в корректировании суммы прибыли (убытка) от обычной деятельности на неденежные статьи, на финансовые результаты, не связанные с операцион-ной деятельностью, на изменения остатков по статьям оборотных активов и текущих обязательств, на изменения вследствие чрезвычайных событий. В результате этого метода пользователю предоставля-ется информация только о чистых поступлениях (выбытии) от операционной деятельности, а индиви-дуальные поступления и выплаты остаются в пределах отчета. Специфика анализа движения денежного потока состоит в трудоемкости заполнения разделов данного отчета, в анализе движения денежных средств .

Раздел 1 "Движение денежных средств в результате операционной деятельности" начинается с корректировки прибыли (убытка) от обычной деятельности до налогообложения за счет следующих статей:

- амортизация необоротных активов (строка 020 формы 3), с учетом того, что данные аморти-зационные отчисления должны быть связаны обязательно с операционной деятельностью;

- увеличение ( уменьшение) обеспечения (резервы отпусков) (строка 030 формы 3);

- прибыль (убыток) от курсовых разниц (строка 040 формы 3), где необходимо указывать кур-совую разницу на остаток денежных средств, т. о данная строка аналогична строке 420 "влияние из-менение валютных курсов на остаток средств" раздела 3 данного отчета. Данный факт приводит к пу-танице и недопониманию;

- прибыль (убыток) от неоперационной деятельности (строка 050 формы 3). Особое внимание должно быть уделено заполнению этой статьи на основании данных учета доходов и расходов по ви-дам деятельности формы 2, должна быть соблюдена тщательная их классификация, иначе возможно искажение прибыли от операционной деятельности, и в целом на величину прибыли от обычной дея-тельности. В графе "поступление" должен быть отражен убыток, в графе "расход" - прибыль от вла-дения ценными бумагами (полученные дивиденды, проценты и т. д.) Результат от реализации немате-риальных активов, финансовых инвестиций, обмена оборотных и необоротных активов, прочие не-операционные курсовые разницы.

Целесообразна корректировка такого нагромождения операций путем применения синтетического и аналитического учета движения денежных средств. Например, должна быть введена статья по отра-жению движения денежных средств по бартерным операциям, отдельно по неоперационным курсовым разницам. - В (строке 060 формы 3) отражаются затраты на уплату процентов за пользование кредитами, ссудами, начисленными в течение отчетного периода, а в (строке 140 формы 3) - их уплата; В (строке 070 формы 3) указывается промежуточный итог между суммами поступлений и рас-ходов.

Наиболее трудоемки в своем заполнении являются (строка 080 формы 3) "уменьшение (увели-чение) оборотных активов" и (строка 100 формы 3) "уменьшение (увеличение) текущих обяза-тельств". Заполнение осуществляется на основании данных формы 1 "Баланс" "оборотные активы" и "текущие обязательства". Данные для заполнения каждой строки представляют собой разницу между суммами каждого раздела в отдельности на начало и конец отчетного периода. Учет осуществляется только операционных активов и обязательств, связанных исключительно с операционной деятельно-стью. Не должны находить отражение в данных статьях денежные средства и их эквиваленты, теку-щие финансовые инвестиции, краткосрочные кредиты банка, текущая задолженность по долгосроч-ным обязательствам, текущие обязательства по расчетам с участниками, обязательства по процентам. Т. о. четко должны быть разграничены понятия о операционной и неоперационной деятельно-сти, применение аналитического учета соответствующих операций с момента их свершения. Строка 090 формы 3 "расходы будущих периодов" и строка 110 " доходы будущих периодов" являются корректирующими строками прибыли (убытка) от обычной деятельности предприятия. Строка 120 "денежные средства от операционной деятельности" - промежуточная итоговая строка (строки 080-110).Строка 150 "чистое движение денежных средств до чрезвычайный действий" тоже итоговая сумма строк120-140. Чистое движение средств от операционной деятельности - ре-зультат движения денежных средств (строка 170).

Анализируя раздел 1, видим слишком большое преобладание итоговых статей, трудоемкость их заполнения в разрезе видов деятельности, неполное освещение всего движения денежных средств.

Раздел 2 "Движение средств в результате инвестиционной деятельности" определяется на ос-новании анализа изменения статей Баланса "необоротные активы" и "текущие финансовые инвести-ции". Отражается результат от реализации финансовых инвестиций, денежных поступлений от про-дажи акций, долгосрочных обязательств других предприятий, долей в капитале, за счет необоротных активов, основных средств, имущественных комплексов, полученных процентов за предоставленные авансы и ссуды, дивиденды, прочие поступления (от возврата авансов, фьючерских контрактов, оп-ционов и т. д.). Все отраженные операции в отчете должны быть связаны с инвестиционной деятель-ностью. Расходование денежных средств в разрезе инвестиционной деятельности направлено на при-обретение финансовых инвестиций, различных по методу участия в капитале, необоротных активов, имущественных комплексов и прочих платежей.

Аналогично разделу 1 подсчитывается итог чистого движения денежных средств до чрезвы-чайных событий, и с учетом движения денежных средств от чрезвычайных определяется чистое дви-жение средств от инвестиционной деятельности (строка 300). Трудность заполнения данного раздела заключается в выборке операций относящихся к инве-стиционной деятельности из статей баланса, где находят отражение операции всех видов деятельно-сти.

Раздел 3 "Движение средств в результате финансовой деятельности" определяется на основа-нии изменения по разделу баланса "Собственный капитал", статей "обеспечение предстоящих плате-жей", "долгосрочные обязательства", "текущие обязательства". Движение денежных средств от фи-нансовой деятельности связано с поступлением собственного капитала за счет размещения акций, по-лученных займов, в результате долгосрочных обязательств, ссуд векселей, облигаций и других посту-плений от финансовой деятельности.

Выплаты денежных средств осуществляются за счет уплаченных дивидендов, погашение зай-мов, выкупа ранее выпущенных акций, выплаты арендодателю для погашения задолженности по вы-плате аренды финансовой. Аналогично строкам 150, 280, 380 подводится промежуточный итог движе-ния средств. В строке 390 с учетом движения денежных средств от чрезвычайных событий (строка380) определяется чистое движение средств от финансовой деятельности. При учете движения денежных средств от финансовой деятельности следует обратить особое внимание на правильную трактовку нормативных документов, т. к. для одной сферы деятельности операция носит инвестиционный характер, для другой финансовый. Заполнив три раздела отчета, на основании итоговых сумм определяется контрольный итог. Чистое движение средств за отчетный период (строка 400) состоит из сумм чистого движения средств от операционной деятельности (строка 170), чистого движения денежных средств от инвести-ционной деятельности (строка 300), чистого движения денежных средств от финансовой деятельности (строка 390). С другой стороны чистое движение средств за отчетный период (строка 400) определяет-ся как остаток средств на конец года (строка 430) корректировкой влиянием изменения валютных кур-совых средств на остаток средств (строка 420) и уменьшением данного показателя на остаток средств на конец года (строка 410).

Исходя из этого перечня видов деятельности и денежных потоков, составленная форма П(С)БУ 4 Отчет о движении денежных средств, благодаря полному отображению информации по-зволит определить слабые места управления предприятием и уделить особое внимание отдельным его частям.

Анализируя денежные потоки, следует также учитывать отраслевые особенности деятельности предприятий. Если промышленное предприятие сравнить с торговым, то даже при условии идентич-ности объемов их чистой прибыли промышленное предприятие будет иметь значительно высший по-казатель денежных потоков нежели торговое. Это обусловлено, прежде всего тем, что торговое пред-приятие, как правило, осуществляет небольшие капиталовложения в основные фонды, а потому имеет меньшие амортизационные отчисления. Значение показателя денежных потоков может достоверно отображать финансовое состояние предприятия лишь при условии учета стратегии его развития. Сравнивая два прибыльных предприятия одной области, одно из которых вкладывает свой капитал в корпоративные права других - экономиче-ских субъектов, а другое - расширяет собственные производственные мощности, то последнее, при прочих равных условиях, будет иметь высший показатель денежных потоков. Характерно, что именно этот показатель большей частью используется для отображения отраслевых особенностей деятельно-сти предприятий. Однако существенные недостатки методики составления отчета осложняют анализ денежных потоков, приводят к неполному раскрытию информации о движении средств. В частности, большин-ство предприятий в силу недопонимания понятия "эквивалентов денежных средств" не отражают их в отчете. Непродуманное построение отчета о движении денежных средств, узкая трактовка статей гово-рит о возможности арифметической "подгонки" данных, поверхностном раскрытии информации о деятельности предприятия. В отчете не находит отражение внутренний характер движения денеж-ных средств, в частности движение наличности в кассе, неденежные операции (получение активов за счет финансовой аренды, бартерные операции, приобретение активов путем эмиссии акций и т. д.).

Как отмечалось, главными источниками составления отчета являются формы 1 и 2, то необ-ходимо рассмотреть целесообразность расчета движения денежных средств прямым методом на осно-ве данных синтетического и аналитического бухгалтерского учета, в частности учет операций на сче-те 30 "Касса", 31 "Счета в банках", 351 "Эквиваленты денежных средств", либо предоставление ин-формации в приложениях. Данная информация целесообразна в многоцелевом использовании при внедрении ЭВМ. Следует отметить - на этом этапе не заканчиваются пути анализа, критики усовершенствования методики формирования отчета о движении денежных средств, особенно в процессе внедрения его в практическую деятельность.

Список литературы:

1. Свидерский Д. Усовершенствование методики состояния Отчета о движении денежных средств в соответствии с положением (стандартом) бухгалтерского учета 4.// Бухгалтерский учет и аудит 2000 г. № 4.

2. Финансовая отчетность // Вестник бухгалтера и аудитора Украины №3, февраль, 2001г.

3. Пархоменко В. И. Положение (стандарт) бухгалтерского учета №4 // Вестник бухгалтера и аудитора Украины №1-2, январь, 2001г.

4. Міжнародні стандарти бухгалтерського обліку /Перек. з англ. За ред. С.Ф. Голова. Федера-ція професійних бухгалтерів і аудиторів України. 1998.