[Главная страница ДонНТУ] [Главная страница ДонНТУ] [Поисковый сервер ДонНТУ]


ENG УКР


Шапошников
Олег
Владимирович

Магистр экономики по направлению "Международная экономика" (ДонНТУ)
Специалист по специальности "Программное обеспечение автоматизированных систем" (ДонНТУ)

OlegShaposhnikov@mail.ru

Магистерская диссертация на тему
"Бизнес-процессный подход при стратегическом планировании корпораций"

Научный руководитель: к.э.н., доцент Чапала Марина Геннадиевна

[Диссертация] [Библиотека] [Ссылки] [Поисковые системы]


Автобиография

Я родился 14 августа 1982 г. в городе Горловка, Донецкой области, Украина. Мама - Шапошникова Елена Николаевна, преподаватель.

Читать и писать научился рано: в 2,5 года я уже считал до 10, а читать и писать мог уже в 4 года. К 5 годам знал много стихотворений Маршака, Бернса, Носова. Когда перед поступлением в среднюю школу №54 я проходил тестирование, то показал отличные знания по математике, чтению и письму на уровне 3 класса, но взяли сразу лишь во второй класс.Моей первой учительницей была Ольга Дмитриевна, которая научила меня быть настоящим школьником.

В школе мне учиться нравилось. Из предметов наибольшую интерес вызывала математика и чтение. Начал заниматься спортом - футболом и настольным теннисом.

С пятого класса (1 сентября 1992 г.) я перешел в СШ№48. Как оказалось, в этой школе были просто замечательные учителя. Особенно, мне очень понравилась учительница по математике - Ирина Юрьевна - прекрасный педагог, которая сумела так преподать даже самые трудные вопросы математики, чтобы они были не только понятны, но и каждый смог подойти к ним с творчеством и инициативой.  Этот учитель раскрыл передо мной этот замечательный мир математики. Ее девизом было "Никогда не думай по шаблону", и это стало в какой-то мере и моим девизом с тех пор. С этого времени я стал усиленно заниматься математикой, однако и не забывал про остальные предметы.

1  сентября 1992 г. я поступил в Детскую музыкальную школу №2 г. Донецка, где и начал учиться по классу аккордеона. Учиться мне нравилось. Особенно мне нравилась музыкальная литература, где мы слушали музыкальные произведения известных композиторов, и занятия в музыкальном оркестре. Занятия в музыкальной школе значительно расширили мой кругозор. Огромную благодарность я бы хотел выразить своему руководителя оркестра Карагодину А.С. В мае 1996 г. окончил музыкальную школу с отличием.

Учась в средней школе и музыкальной школе, увлекаясь математикой, на спорт времени много не оставалось, однако я продолжал заниматься настольным теннисом в свободное время.

 В июне 1995 г. я поступил в Донецкий технический коллеж (теперь Донецкий коллеж). И вот с этого момента и начались самые интересные года моей школьной жизни. Здесь три года нас учили Учителя, Учителя с большой буквы этого слова. Штейн Г.А., Чернышов В. А., Потемкина Л.Л., Вайман Г.В.,  Савченко В.Л. - одни из самых известных учителей не только в Донецкой области, но, я думаю, во всей Украине. Я им очень благодарен. В течение обучения в коллеже я продолжал увлекаться точными науками: алгеброй, геометрией, физикой, химией. Здесь я впервые увидел компьютер, и после этого учителя с боем отрывали меня от клавиатуры. Очень много дополнительно занимался математикой, программированием. Участвовал в олимпиадах городского уровня среди специализированных школ по математике, физике, химии, информатике и всегда занимал призовые места. Однако в областных олимпиадах по всем предметам, кроме математики, я участие не принимал - надо было сосредоточится на одном. В 9 классе я не принимал участие в областной олимпиаде по математике, потому что заболел. В 10 классе я занял 3 место, а в 11 классе - 1 место в областной олимпиаде по математике. В 11 классе облгосадминистрация предоставила мне стипендию, учрежденную Фондом Дж. Сороса.

В 10 классе я вступил в Донецкий клуб спортивного бриджа. Эта игра очень меня увлекла, и с того времени я постоянно принимаю участие в чемпионатах областного и всеукраинского уровней. В 2001 году получил 2 разряд по спортивному бриджу.

В 11 классе надо было выбирать вуз для последующего обучения. Выбор был между Донецким Государственным техническим университетом (теперь ДонНТУ) и Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Но чувство патриотизма взяло верх, и я стал поступать в ДонНТУ. Так как я увлекался математикой и программированием, я решил поступать на факультет вычислительной техники и информатики (ФВТИ) или на факультет компьютерных информационных технологий и информатики (ФКИТА). Успешно сдал рейтинги на специальности "Экономическая кибернетика" и "Телекоммуникационные системы". Но потом, познакомившись на Дне открытых дверей экономического факультета со специальностью "Международная экономика", я твердо решил поступать именно туда, так как около 40% всех предметов, включая и математику, преподают на иностранном языке. Все предметы, изучаемые на этой специальности, не только важны как для экономиста, но они дают всесторонние знания в области международных финансов и международных экономических отношений.

Итак, 1 сентября 1998 г. я стал студентом факультета экономики и менеджмента (ФЭМ), специальность "Международная экономика" (кафедра ВЭДП). В течение учебы в университете я, благодаря упорной работе наших преподавателей, действительно получил глубокие знания в иностранных языках (английский, немецкий), экономической теории, теории международных отношений, финансов и банковского дела, учета и аудита, делового общения и т.д. Особую благодарность хотелось бы выразить следующим преподавателям, прекрасно знающим свое дело: Дементьеву В.В., Евдокимову Ф.И., Зухбе Д.С., Левенец Л.Г., Олейникову А.А., Тодоровой Н.Ю., Усачевой Г.М., Чапале М.Г.

Однако про два своих увлечения - математику и программирование - я не забыл.

По математике в течение пяти лет я 5 раз участвовал во Всеукраинских олимпиадах для студентов. Выступал в группе технических и политехнических вузов и в категории экономических и технологических специальностей. Занятые мной места представлены в следующей таблице.

Курс обучения
Место в группе вузов
Место в категории специальности
1 курс
3 место
1 место
2 курс
1 место
2 место
3 курс
2 место
1 место
4 курс
2 место
1 место

Своими успехами я обязан не только учителям математике в школе, но и, конечно же, преподавателям кафедры высшей математики ДонНТУ, а особенно я благодарен заведующему кафедрой высшей математике, проф. Носенко Юрию Лаврентиевичу за проявленную веру в меня и оказанную помощь.

Что же касается программирования, то я также решил продолжать заниматься им. Я узнал, что в ДонНТУ можно получать два образования одновременно. Я выбрал специальность "Программное обеспечение автоматизированных систем", потому что студенты этой специальности наиболее глубоко изучают программирование. Я благодарен всем преподавателям кафедры прикладной информатики и математики (ПМИ) за интересные познавательные занятия, за те знания, которые они в нас вложили.

Итак, в результате обучения в университете я получил два диплома о высшем образовании: диплом магистра экономики по направлению "Международная экономика" и диплом специалиста по специальности "Программное обеспечение автоматизированных систем".

Будучи любознательным человеком, в будущем мне бы хотелось стать научным работником или менеджером по инновационной работе.


[Диссертация] [Библиотека] [Ссылки] [Поисковые системы]

ENG УКР