"Добро пожаловать, на мою страничку!"
"Главная страница ДонНТУ" "Страница магистров ДонНТУ" "Поисковая система ДонНТУ"

Магистрант факультета экономики и менеджмента

Донецкий национальный технический университет

Штанько М.Н.

специальность "Учет и аудит"

группа УА-98-в

Штанько Марина Николаевна

тема магистерской работы:

"Совершенствование учета капитала предприятия"

научный руководитель

профессор, доктор экономических наук Гавриленко Валентин Андреевич

e-mail:shtanko_marina@list.ru

"Українська" "Ссылки" "Библиотека" "Диссертация" "English"

Я родилась в городе Дзержинске, расположенном недалеко от центра Донецкой области. "Дзержинск - город шахтеров," - эти слова встречают каждого при въезде в наш город. Пожалуй, это и предопределило то, что большая часть мужского населения нашего города работает в угольной промышленности. Также и мой папа работал электрослесарем на шахте "Ново-Дзержинская". Мама работала медсестрой в инфекционной больницы. С детства они приучали меня любить литературу, поэтому еще до школы я умела читать.

С 1988 я училась в школе № 9, которую и закончила в 1998 году с золотой медалью. За эти годы я принимала участие в различных школьных и городских олимпиадах по таким предметам, как: математика, английский, химия, история. Если говорить о самых ярких школьных впечатлениях, то это, скорее всего наши учителя, которые привили нам любовь к знаниям, среди них особенно хотелось бы выделить: Бибко Анастаси. Мефодиевна, мою первую классную руководительницу, Данилину Милу Ивановну, классного руководителя и учителя русского языка и литературы, и наших учителей математики. Каждый из них научил любить свой предмет, и поэтому учили их не только по школьной программе.

Свободное время от школьных занятий я любили проводить на стадионе "Авангард", где посещала бассейн и секцию ритмической гимнастики "Грация".

В свое время увлечение математикой, а также старшая двоюродная сестра (которая работала в налоговой администрации г. Киева) определили дальнейшую специальность "Учет и аудит". В нашем городе проводились подготовительные курсы для поступающих, которые велись от ДПИ (тогда еще). Частично это, а также то, что этот ВУЗ один из самых старейших в Донбассе повлияли на мое решение при выборе института.

За время учебы принимала участие в студенческих конференциях: на втором курсе по дисциплине "Экономика труда" (статья), на четвертом курсе - по "Бухгалтерскому учету", где была представлена моя статья "Основные недостатки в практике учета капитальных инвестиций (в соответствии с П(С)БУ)". Последняя статья была написана на основании данных, которые были собраны в ходе НИРСа. На пятом курсе тема моего НИРСа изменилась и стала "Учет, анализ капитала предприятия". Сейчас это тема моей будущей магистерской работы. Для меня эта тема интересна, прежде всего, тем, что этот элемент бухгалтерского учета присутствует на каждом предприятии, с этого начинается его деятельность, в зависимости от того, как он будет использоваться, какую структуру будет иметь, зависят результаты хозяйственной деятельности предприятия любой формы собственности. Интерес к данной теме возник еще и потому, что она мало исследована. Научные статьи по этой теме касаются в основном акционерных обществ по вопросам дивидендов, разделении, объединения предприятия. Поэтому я надеюсь, что в дальнейшем этой теме будет уделено больше времени. Руководитель моей дипломной работы заведующий кафедрой "Бухгалтерский учет и аудит" профессор, доктор экономических наук Гавриленко Валентин Андреевич, который также занимается изучением и совершенствованием данной темы. Относительно будущего моей специальности я, не задумываясь, могу ответить, что она будет еще достаточно долго востребована, особенно в условиях развития экономики и промышленности. Потому что всегда нужны люди, которые могут хорошо и правильно вести учет на предприятии, кроме того, знают налоговый учет и могут применить свои теоретические знания на практике.

Относительно своего будущего я надеюсь найти работу по своей специальности на предприятии, где можно было бы неплохо зарабатывать и иметь возможность продвижения по профессиональной лестнице.

"Українська" "Ссылки" "Библиотека" "Диссертация" "English"