Стригалёва Олеся Валерьевна
Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ДонНТУ)


Украинский Английский Магистерская работа Библиотека Список ссылок Результаты поиска E-mail

Стригалёва Олеся Валерьевна

магистр кафедры менеджмента и хозяйственного права

факультета экономики и менеджмента


Тема магистерской работы:
"Совершенствование организационных структур управления крупных машиностроительных предприятий на примере ЗАО"Ново-Краматорский машиностроительный завод"

Научный руководитель: чл.-корр. НАН Украины, проф., д.эк.н. Амоша А.И.


Там, где бушует Охотское море,
Там, где грохочет Татарский пролив,
Остров стоит, но не одинокий
Имя его Сахалин.

Именно там, в небольшом приморском городе Оха суждено было встретиться и полюбить друг друга Стригалёву Валерию Васильевичу и Орловой Альбине Павловне, а позднее родиться мне - Стригалёвой Олесе Валерьевне. Такой подарок моим родителям преподнесла судьба 24 июня 1981 года вместе с первыми по-настоящему теплыми лучами дальневосточного солнца. И поэтому, наверное, море - моя стихия, в которой я чувствую постоянную потребность и которая вдохновляет меня.
Чудесные пейзажи ещё с ранних лет пробудили во мне любовь к рисованию, что и привело в художественную изостудию. У меня довольно хорошо получалось. Однако очень скоро это занятие показалось мне скучным и неинтересным. Поэтому мама записала меня на танцы, и это меня по-настоящему захватило. Постепенно взрослея, танцам и спорту я уже не изменяла. Вообще, с детства я была очень активной, участвовала во всех конкурсах, утренниках и пр. Всегда хотелось быть первой, лучшей...
В 1988 году я пошла в первый класс средней школы №5 города Охи, где и дальше продолжила удивлять всех своей инициативностью, настойчивостью. К этому прибавилось ещё и стремление к новым знаниям, и учиться хотелось только на "5".
В 1991 году моя семья переехала на Украину. Город Краматорск Донецкой области был для нас просто точкой на карте, о котором почти ничего не было известно. Но мы очень полюбили его, и начали в нем новый этап нашей жизни.
Для меня это тоже было большой переменой - новая школа и новые друзья, другой язык и другой климат. Обучаясь в общеобразовательной школе №25 в классе с физико-математическим уклоном, я принимала активное участие в различных олимпиадах. Больше тянуло, конечно, к точным наукам - физике и математике. Занимала призовые места на областных олимпиадах. Тогда и посчасливилось пожить в Донецке. И уже тогда я почувствовала, что именно этому городу нужно стать моим. В том смысле, что здесь мне больше, чем где бы то ни было хочется жить, творить и добиваться успехов.
Во внешкольное время продолжала заниматься танцами, ходила на плавание. Увлекала игра в шахматы, даже занималась с гроссмейстером.
Благодаря хорошим учителям, таким, как Нещетная Александра Сергеевна, Жукова Людмила Владимировна, Федоренко Оксана Ивановна и др., получила хорошую базу для дальнейшего обучения в вузе.
В 1998 году окончила школу с золотой медалью и думала, что передо мной открыты все дороги, и меня ждут везде. Мечтала о математическом факультете Донецкого государственного университета. Но я пересмотрела свои планы и решила, что специальность должна быть современной и помочь мне в дальнейшем жить с удовольствием - сочетание экономики и права казалось идеальным.
В результате выбрала специальность "Менеджмент предприятий" со специализацией "Организационное и экономико-правовое обеспечение деятельности предприятий" в Донбасском институте техники и менеджмента Международного научно-технического университета. Затем после первого курса продолжила обучение в Донецком государственном техническом университете по той же специальности.
В 2002 году получила красный диплом бакалавра и поступила в магистратуру. Учеба по-прежнему увлекала, и начали зарождаться мысли о занятии наукой на профессиональном уровне, то есть быть преподавателем.
Сейчас я работаю над темой: "Совершенствование организационных структур управления на крупных машиностроительных предприятиях". Считаю решение этой проблемы актуальным для предприятий Украины, особенно в связи с происходящим процессом трансформации рыночных отношений. Ведь в зависимости от стадии жизненного цикла необходимо знать как правильно с профессиональной точки зрения и с минимальными издержками перевести управление предприятием на другую схему, то есть изменить тип оргструктуры и сделать её адекватной современным экономическим условиям. Поэтому в настоящее время возросла необходимость в наличии на предприятии специалиста, который может обеспечить подготовку и осуществить непосредственно сам переход к новой организационной структуре управления.
Даже скажу больше, я считаю, нужно расширить подготовку специалистов по этому направлению менеджмента. Целесообразно и открытие новой специальности на кафедре менеджмента и хозяйственного права.
Также, мне кажется, что при обучении в ДонНТУ нужно серьёзнее отнестись к преподаванию юридических дисциплин. Несмотря на то, что наш университет - технический, глубокие знания в этой области выпускникам очень необходимы и их практическая ценность, пожалуй, неоспорима. Готова внести собственный вклад в развитие новых направлений деятельности университета.
Возможно, одним из первых шагов к этому будет поступление в аспирантуру и работа над кандидатской диссертацией. Также хочется добиться успехов и на деловом поприще, моя мечта - организовать собственный бизнес.
А главное, я думаю, нашей общей целью должно стать стремление повысить интеллектуальный потенциал Украины и способствовать тому, чтобы все достижения науки и техники, в том числе разработанные в нашем государстве, внедрялись на отечественных предприятиях, находили отражение в их деятельности и, тем самым, приводили к повышению их конкурентоспособности и долгосрочной финансовой устойчивости.

На начало страницы

Украинский Английский Магистерская работа Библиотека Список ссылок Результаты поиска E-mail