Главная страница ДонНТУ
Страница магистров ДонНТУ
Поисковая система ДонНТУ

Українська
English
Таценко Ю.С.

Таценко Юлия Сергеевна

Донецкий Национальный Технический Университет

Факультет экономики и менеджмента

Специальность Экономика предприятия (ЭПР-98б)

E-MAIL: jusja@ukr.net

Тема магистрской диссертации: "Формирование стратегии управления финансовым состоянием предприятия"

Руководитель: к.э.н., доц Кривоберец Б.И.

Дисертация/////
Электронная библиотека/////
Ссылки/////
Результаты поиска/////

Здравствуйте! Добро пожаловать на мою страничку, где Вы можете узнать обо мне информацию, которая Вас интересует.

Мое жизненное правило: “Если быть, то стараться быть лучшим”.

Наверное, как и все дети на свете (а в этом я не отличаюсь от других), родилась я в роддоме и сразу же подняла шумиху вокруг своей персоны, добившись этого криком (довольно эффективное оружие, особенно в детстве). И первое мое отличие от многих других детей то, что мне посчастливилось родиться в таком знаменитом городе как Донецк, что дается не каждому. И за это я благодарна своим любимым родителям Симонову Сергею Петровичу и Наталье Владимировне. Вообще я благодарна им за многие события в моей жизни. Так вот, чтобы не отдаляться от темы, родилась я жарким прекрасным летним днем 4 августа в далеком 1981 году от рождества Христова. С детства росла довольно тихим и безобидным ребенком, но в меру веселым и жизнерадостным. До 4 лет воспитывала бабушка из-за нежелания отдавать в детский садик. Но всему свое время. И пришел мой “судный день” идти в садик. Я сменила 2 садика: “Калинка” и “Солнышко”. Особого интереса к садикам я не проявляла, поскольку не понимала, как можно вечно драться подушками, обзываться, драться из-за кукол и т.д. Я всегда старалась идти на компромисс или даже уступить, чтобы избежать ненужных конфликтов. Мне нравилось спокойно общаться с приятными людьми, тихо играть, заниматься чтением или, в конце концов, спать (что тоже очень успокаивает).

Как известно, следующим этапом в жизни человека является школа. Многим она доставляет массу неприятностей, многим – радость, есть и такие, которые получают много полезных в будущем знаний. Себя я могу отнести скорее ко второй и третьей категории, поскольку в моем эксперементальном объединении школьных модулей на базе Академии Наук Украины I – III ступеней (а короче О/Ш № 30) мне было нескучно, интересно и весело. Как говорится “Школьные годы чудесные”. В старших классах увлекалась в школе помимо гуманитарных, естественных наук дополнительно экономикой и психологией. Мне нравилось задумываться над глобальными проблемами в экономике еще тогда и именно в школе появилось желание сделать что-то, чтобы попытаться решить хотя бы некоторые из них. Участвовала в двух алимпиадах. Ко всем учителям питала искреннее уважение, впрочем это было взаимно, поэтому расставаться было тяжело, но преодолимо, поскольку каждый человек для реализации себя, своих желаний и для того, чтобы добиться чего-то стоящего должен переступить порог школы и выйти навстречу взрослому миру.

В школьные годы в свободное время увлекалась театральным искусством, занималась в театральном кружке. Это очень помогло мне стать более раскрепощенной, освоила искусство общения с людьми, научилась управлять своими чувствами, конкретизировать свои цели в жизни. Также занималась аэробикой для поддержания физической формы и получила дополнительную возможность общаться с людьми.

Для достижения любой цели необходимо преодолеть множество ступеней и принять много решений. Так и я шагаю по этапам жизни, необходимых на мой взгляд. И одним из самых важных стал выбор ВУЗа и специальности, т.е. фактически направления моей дальнейшей жизни. Было множество возможных вариантов, не последнее место имело мнение родителей, но все же решающим фактором стало мое школьное увлечение экономикой, а также какой-то необъяснимый интерес к Донецкому Государственному Техническому Университету, впоследствии ставшего Национальным. Туда я и поступила на специальность “Экономика предпрития” факультета ФЭМ. Я за годы учебы нисколько не пожалела о своем выборе, а даже горжусь этим своим решением. Наш родной Университет самый большой и старый ВУЗ Донбасса. Именно здесь я познакомилась с множеством замечательных и интересных людей, узнала огромное количество увлекательной и полезной информации. Преподаватели приятно удивляли меня своим профессионализмом и вниманием к студентам, а одногруппники - дружбой и взаимопомощью. За эти пять лет я значительно повзрослела, ощутила себя самостоятельным человеком.

Во время учебы в Университете я не отвлекалась на различные виды самодеятельности, а при появлявшейся возможности участвовала в различных конференциях (Севастополь, Киев, Донецк), где печатались мои статьи. Также достижением считаю получение красного диплома бакалавра, а также поступление в магистратуру, что позволит мне добиться успеха в дальнейшем.

Главной целью учебы в магистратуре является написание магистрской работы. Я выбрала тему, связанную с эффективным функционированием отдельного предприятия и экономики в целом. Переход экономики Украины к рынку ставит новые задания перед финансовым анализом предприятия для обеспечения устойчивости его финансового положения, без чего не может нормально функционировать ни одно предприятие. Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от того, насколько быстро и правильно оно ориентируется в рыночной среде. В современных условиях становления рыночной экономики большинство предприятий Украины характеризуются нестабильным, даже кризисным финансовым положением, такое положение в свою очередь негативно влияет на состоянии экономики в целом. Потому совершенствование управления финансовым состоянием и формирование эффективной стратегии позволит улучшить состояние предприятия. Поэтому тема моей дисертации звучит так: “Формирование стратегии управления финансовым состоянием предприятия”. Руководитель темы – кандидат экономических наук, доцент Кривоберец Б.И.(заведующий кафедрой “Финансы и банковское дело”).

Выбранная мной тема работы не является конкретным вопросом определенной проблемы, решаемой на кафедре, но она отвечает общему направлению работы кафедры, заключающегося в поисках эффективного управления финансами в целом в различных условиях и организациях. Данная проблема неоднократно поднималась такими специалистами как доцент Кривоберец Б.И., Сайгина Т.Б., проф. Стрелец И.А. и многие другие сделали определенный вклад в раскрытие этих вопросов в своих диссертациях, научных трудах, статьях, книгах. Также существует множество классической литературы, посвященной финансовому менеджменту.

Будущее темы вижу в том, чтобы она приобрела практически первоочередное значение для предприятия, поскольку финансы – это специфическая область, даже ресурс, без которого не может даже быть создано ни одно предприятие, и если менеджер сможет разработать эффективную стратегию управления финансами для конкретного предприятия, то это благополучно отразится на экономике в целом. И вообще специальность “Экономика предприятия” с помощью будущих поколений студентов должна приобрести особенное значение для экономики Украины, поскольку именно эффективная работа предприятия обеспечит будущее процветание страны.

В будущем для себя вижу перспективы прежде всего в поиске работы – это краткосрочные, но более реальные планы. Буду работать на крупном предприятии, чтобы попытаться вывести его из кризисного состояния. Но прежде всего целью для себя ставлю работу в такой специфической структуре как банк, где открывается много возможностей себя реализовать и проявить свои способности. Конкретное место работы пока не определила, поскольку мне интересно было бы работать в любой структуре, поскольку я в любой сфере проявлю свои способности и постараюсь решить любые вопросы, связанные с финансами данной фирмы и становлению ее на более высокий статус. Обязательно в долгосрочной перспективе вижу для себя открытие своего дела, желательно представляющего что-то принципиально новое в Донецке или даже на Украине, чтобы иметь возможность влияния на улучшение состояния страны.

Надеюсь, Вам было интересно, и Вы получили положительные эмоции, улучшили себе настроение! Удачи Вам в дальнейшем!

Дисертация/////
Электронная библиотека//////////
Ссылки/////
Результаты поиска/////
Українська
English