ua   eng

Berbenets V.S.

Бербенец Виктор Сергеевич


berbenets@yandex.ru


Магистратура Факультета Геотехнологий и Управления Производством

Тема магистерской работы: "Исследование газодинамических явлений на шахте "Краснолиманская"

Кафедра: Разработка полезных месторождений

Научный руководитель: профессор, доктор технических наук Николин Виктор Игнатьевич


Ссылки    Библиотека    Магистерская работа    Результаты поиска    Индивидуальное задание

Я родился 20 октября 1981 года в городе Торез. Мой отец, Бербенец Сергей Викторович, и мать, Бербенец Тамара Алексеевна, через год после моего рождения решили переехать в российский город Липецк, где нас уже ждали двое родных братьев отца. Здесь я пошёл в садик. Здесь появился у меня первый друг, которого зовут Павел Корчагин.

В 1986 году у меня появляется родной брат Серёжка, и по неведомым причинам родители решают вернуться на родину. Небольшой период времени мы жили у дедушки с бабушкой, которые дали мне первое базовое образование (научили читать и писать печатными буквами). В 1987 году мы переезжаем в город Красноармейск, где живу я сегодня. Осенью этого же года я иду в школу , где у меня появляется первая любимая учительница Полина Фёдоровна, новые друзья, новая любовь.

Следующий период времени для нашей семьи был невероятно сложным. В 1989 году мой отец, работая в шахте, получил очень серьёзную травму, в результате которой он стал инвалидом 1-й группы. Мы пережили это лишь благодаря духовной силе моей мамы, которая боролась со всеми невзгодами в одиночку… Через некоторое время мы переезжаем на новое место жительства, и я учусь в другой школе г.Красноармейска. У меня появляются любимые предметы(английский и география), новая любимая учительница Инесса Владимировна, которая умело совмещала преподавание английского и всевозможные вероятные невероятные истории из своей жизни. Начиная с 6-го класса, я принимаю участие во многих городских олимпиадах по математике и физике, несколько раз даже попадал в тройку лидеров.

В 1996 году я решил пойти учиться в городской (тогда ещё горнотехнический) лицей "Надежда", который отличался "домашней атмосферой" и более лучшим образованием, нежели в обыкновенной школе. В нашем лицее все учителя- любимые, общение - почти на "ты". Здесь я чувствовал, что меня ценят, учился дисциплине и серьёзности. В отличие от общеобразовательных школ, в лицее нам читали некоторые нестандартные предметы как, например, философия и психология. Также здесь я прослушал курсы "Делопроизводство и бухгалтерский учёт" и "Пользователь персональным компьютером". На 2-м курсе лицея я защитил научно-исследовательскую работу на тему "Утилизация отходов угольной промышленности и получение двойного урожая сельскохозяйственных культур".

В эти же годы у меня появляется замечательное увлечение- рыбалка, которое учит любить природу и мир, делает человека добрее и жизнерадостнее, успокаивает душу…Очень люблю бывать в местах где не ступала нога человека…

В 1998 году, не смотря на несчастье, которое случилось с моим отцом, я выбираю дальнейший образовательный путь, непосредственно связанный с шахтой, и решаю получить специальность "Технология разработки месторождений полезных ископаемых". Получить её я решил в Красноармейском филиале Донецкого национального технического университета (тогда ещё Донецкого государственного технического университета). Обучаясь в своём городе, а не в другом, я имел возможность совмещать учёбу и рыбалку, пожалуй, это и послужило главным фактором в выборе вуза.

В 2002 году я получаю диплом бакалавра. Как ни странно, я никогда не собирался связать свою жизнь с наукой и научной деятельностью, даже не понимал молодых преподавателей. Но когда мне официально предложили продолжить обучение в магистратуре, я согласился без каких-либо замешательств и сожалений. Теперь моей задачей на будущий период становится осмысление и решение самой "наболевшей" проблемы угольной промышленности - проблемы внезапных выбросов угля и газа. Моим научным руководителем становится профессор, доктор технических наук Николин Виктор Игнатьевич, который является одним из ведущих и уважаемых ученых Украины и бывшего СССР.

Проблема выбросов угля(породы) и газа встала перед человеком ещё в позапрошлом веке. На её решение выделялось огромное количество ресурсов, ею занималось и занимаются десятки учёных мира как А.А.Скочинский, С.А.Христианович и другие, в том числе и иностранные. Это не просто обыденная проблема, - она уносит жизни, сотни жизней тех, кто трудится для нас, кто месяцами не видит … солнца! От решения данной проблемы в глобальном мышлении зависит будущее угольной отрасли, которая занимает сегодня и будет занимать главные позиции в экономике нашей страны, чтобы там не говорили. В завершении хочу сказать, что на своём перспективном горизонте я вижу пока три главные цели: заняться профессиональной рыбной ловлей на Западе, прыгнуть с парашютом в свободном падении и, конечно же, внести свое имя в историю науки.


Главная страница ДонНТУ | Cтраница магистров ДонНТУ | Поисковая система ДонНТУ