Главная страница ДонНТУ Cтраница магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

Факультет Геотехнологий и Управления Производством


УКР ENG

Вознесенская Екатерина Владимировна Вознесенская Е.В.

Тема магистерской работы:"Выбор и обоснование экологически безопасной ресурсосберегающей технологии комплексной очистки шахтных вод для потребностей промышленных и сельскохозяйственных предприятий"

Руководитель работы - профессор кафедры природоохранной деятельности Матлак Е.С.

em@le:voznesita@ukrtop.com
Диссертация   Ссылки   Библиотека   Результаты поиска

Родилась 13 января 1979 года в городе Красноармейске Донецкой области, в семье педагогов. Отец, Вознесенский Владимир Владимирович,- доцент кафедры "Горная электромеханика" Красноармейского филиала Донецкого национального технического университета (ДонНТУ). Мать, Вознесенская Наталья Кузьминична,- заведующая городским методическим кабинетом.

С 1986 по 1994 гг обучалась в общеобразовательной школе I-III ступеней №3 г. Красноармейска. Любимые предметы - химия, биология, география - предопределили в дальнейшем выбор профессии.

Мои увлечения в школьные годы - музыка и живопись. Именно здесь я пыталась выразить себя: принимала участие в городских выставках детских рисунков, обучалась в музыкальной школе по классу скрипки.

По окончании девятого класса поступила в Красноармейское педагогическое училище, которое закончила в 1998 году по специальности "Трудовое обучение", и получила квалификацию учителя трудового обучения, руководителя кружка декоративно-прикладного искусства. В том же году экстерном сдала экзамены за курс средней школы, потому что решила продолжить образование в Донецком государственном техническом университете (ДонГТУ).

Выбор вуза и специальности был сделан сознательно: проблемы защиты окружающей среды являлись актуальными как для нашего региона, так и в целом для Украины; экологические специальности признаны наиболее перспективными в мире; авторитет ДонГТУ гарантировал получение качественного образования.

В 1998 году я стала студенткой горного факультета ДонГТУ по специальности "Экология горных технологий". Мне хотелось не только получить необходимый объем знаний, но и научиться их практически применять с пользой для общества. Поэтому я принимала участие в студенческих научных конференциях, подготовила две публикации. Первая из них - "Энергетические технологии с использованием топливных элементов" - рассматривает целесообразность развития новых технологий, основанных на прямом преобразовании химической энергии топлива в электрическую в топливных элементах. Вторая - "Устойчивое развитие города Красноармейска" - посвящена взаимосвязи экономического, экологического и социального аспектов в развитии шахтерского города.

В качестве руководителя магистерской работы я выбрала заведующего кафедрой природоохранной деятельности, профессора Е.С.Матлака, как известного специалиста в области охраны водных ресурсов. Совместно с ним была определена тема магистерской работы. Ее выбор обусловлен следующими мотивами.

Сточные воды горных предприятий являются крупномасштабным источником загрязнения водных объектов. Содержащиеся в их составе взвешенные вещества, минеральные соли и соли тяжелых металлов, нерастворимые частицы органического происхождения, нефтепродукты и другие вредные компоненты способны накапливаться в водных объектах и аккумулироваться водными организмами, вызывая необратимые процессы в природной среде. В условиях Донбасса проблема количественного истощения, определяемая непрерывным ростом водопотребления в промышленности, сельском хозяйстве, быту, в сочетании с качественным истощением водных ресурсов, вызванным загрязнением вод, становится все более актуальной. Поэтому повторное использование очищенной шахтной воды в качестве технической, а также извлеченных из нее компонентов считаю перспективным направлением.

В дальнейшем планирую посвятить свою жизнь научной деятельности. Быстрый рост урбанизированых городов-мегаполисов влечёт за собой увеличение экологических проблем (одна из которых - охрана водных ресурсов), поиском решений которых займусь после окончания аспирантуры. Основным научным направлением будущей кандидатской диссертации является разработка подходов, методов и средств осветления и деминерализации шахтных в других сточных вод, их подготовка для использования в оборотных и других системах водоснабжения.

Посетить: