• Диссертация
  • Библиотека
  • Ссылки
  • Результаты
       поиска
  • ENG  |  UA  

    Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ)

    Магистр:


    Специальность:
    Факультет
    Мякенький Артем Юрьевич

    Экономическая кибернетика
    Вычислительная техника и информатика

    Тема диссертации:

    "Моделирование и реинжиниринг бизнес-процессов
    дистанционного образования в университете"

    Научный руководитель:

    доцент, кандидат физ.-мат. наук  Дацун Наталья Николаевна


    e-mail: myakenkiy@ukr.net



    Автобиография

          Родился 28 марта 1981г. в г. Торезе Донецкой области. Отец, Юрий Александрович, работает заместителем начальника участка ВШТ на шахте "Лесная". Он воспитал во мне такие качества как трудолюбие, отзывчивость, дипломатичность, привил любовь к природе во время частых походов на рыбалку и по грибы. Те ночи и утра, проведенные на рыбалке, останутся в моей памяти навсегда. Мать, Надежда Яковлевна, работает медсестрой в профилактории-санатории шахты "Прогресс". Она регулярно напоминала, что самое важное - это хорошо учиться и тем самым стимулировала меня быть в числе лучших по успеваемости. Благодаря ее поддержке и вере в меня мне это удавалось, за что ей премного благодарен.

          Когда исполнилось 6 лет, пошел в первый класс в школу №18. Через 4 года рядом была построена новая школа №17, в которой учился до девятого класса. До пятого класса ничем особым не выделялся, просто хорошо учился. С пятого класса считался одним из лучших учеников, по крайней мере, из парней. Поведение в школе было не идеальное, но вполне примерное. Четверки были обычно по языкам, кроме английского. На олимпиаде по английскому языку дважды занимал первое место в школе. На городских соревнованиях завоевал лишь четвертое место.

          С 1996 по 1998 гг. учился в средней школе №2. В течении школьных лет особые впечатления оставили такие учителя из школы №17 как: Танская Ольга Дмитриевна (классный руководитель) - учитель биологии и географии, Чуйкова Наталья Николаевна - учитель алгебры и геометрии, Хавренкова Татьяна Александровна. - учитель английского языка, Олинкевич Галина Васильевна - учитель истории и правоведения, а также из школы №2: Головко Алла Дмитриевна - учитель русского языка и литературы, Марковенко Иван Алексеевич - учитель физики и др. Эти учителя отличились неординарностью, профессионализмом и творческим подходом к процессу обучения школьников.

          Одними из самых любимых уроков были уроки физкультуры. Спортом начал увлекаться с восьми лет, когда записался на секцию греко-римской (классической) борьбы. Наивысшим личным достижением считается 3-е место на турнире стран СНГ, 5-е место на областных соревнованиях, а также несколько наград за 1-е место на первенствах в г. Торезе. Огромный вклад в развитие спорта, а точнее такого его вида, как греко-римская борьба, внес Аудискас Владимир Антонович. Он воспитал мужество, силу во многих тогда еще детей, спас их от безделья на улицах. Благодаря ему многие из ребят побывали на соревнованиях в разных городах Украины, России, наиболее успешные побывали и побеждали на чемпионатах Европы. Спустя 4 года перешел на секцию футбола. Тренировался на протяжении 2-х лет, играл в основном составе на областных соревнованиях за команду шахты "3-бис".

          В 1998 году по итогам вступительных экзаменов поступил на первый курс специальности "Экономическая кибернетика" в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ). Я выбрал этот ВУЗ, потому что я не теоретик, а практик и, как известно, ДонНТУ является одной из лучших "кузницей кадров". Эту специальность выбрал, потому что она новая и перспективная. О ней я узнал из университетской газеты "Спутник абитуриента". Студенты этой специальности обладают рядом преимуществ перед студентами других экономических специальностей. Они глубже изучают информатику и математику. Без этих составляющих будущего не построишь.

    В процессе обучения принимал активное участие в спортивной жизни университета: несколько лет подряд защищал честь родного факультета ВТИ на ВУЗовских соревнованиях по футболу, поддерживал на выездах ФК "Шахтер" вместе с университетским фан-клубом.

    В 2002 году успешно сдал государственные экзамены и получил красный диплом бакалавра экономики и предпринимательства. В этом же году поступил в магистратуру при университете. Тема моей диссертации связана с построением моделей существующих бизнес-процессов, их анализом и последующими выводами об эффективности и построении новых моделей бизнес-процессов, которые дадут положительный эффект от определенной деятельности в несколько раз. Это называется реинжинирингом бизнес-процессов. Мой научный руководитель, доц. Дацун Н.Н., кроме преподавания в университете, занимается дистанционным образованием в ДонНТУ. Вместе с ней, на основе современных разработок, мы рассмотрим вопросы повышения эффективности и доступности дистанционного вида получения высшего образования, который, без сомнения, очень востребован.

    В перспективе я также смогу заниматься реинжинирингом бизнес-процессов в любой отрасли, повышая конкурентноспособность наших предприятий как на внутреннем, так и на внешних рынках.