Украинский Deutsch Francais

Ширкова Е.А.

Ширкова Екатерина Алексеевна

магистр Факультета вычислительной техники и информатики
Донецкого Национального Технического Университета

специальность Экономическая кибернетика



Тема магистерской работы: "Автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии"

Научный руководитель: доцент кафедры ПМиИ, к.т.н. Ладыженский Юрий Валентинович e-mail


   lagy@ukrtop.com



Магистерская работа Материалы по теме Полезные ссылки

    Родилась 22 февраля 1981 года в городе Донецке. С детства моим воспитанием занимались родители, Ширков Алексей Кузьмич и Ширкова Надежда Федоровна, и старший брат. В 1987 году поступила в первый класс ОСШ № 7 г. Донецка. В школу я пришла уже хорошо подготовленной, поэтому учеба всегда давалась мне очень легко. С восьмилетнего возраста наряду с общеобразовательной ходила в музыкальную школу № 4, обучаясь игре на фортепиано и музыкальной теории.
    В июне 1995 г. я поступила в Донецкий технический коллеж (теперь Донецкий коллеж), в котором обучалась с 9 по 11 класс. Коллеж - учебное заведение нового типа, и учиться там было очень интересно, хотя и довольно сложно. В коллеже применяли семестровую систему обучения с экзаменами и зачетами в конце каждого семестра, благодаря чему мне было просто адаптироваться к системе обучения в университете. Я училась на техническом отделении, на котором большее внимание уделяется математике, информатике и другим точным наукам, однако хорошо проявляла себя и в других дисциплинах, что и позволило мне закончить коллеж с золотой медалью. Также во время обучения в коллеже получила водительские права категории B.
    С 11 класса у меня появляется интерес к иностранным языкам. Но связывать свое будущее только с языком я не хотела и предпочитала учить язык самостоятельно. При выборе будущей специальности заинтересовало направление, включающее экономические знания и знания в области информационных технологий. Поэтому в 1998 году я поступила на специальность "экономическая кибернетика" факультета вычислительной техники и информатики Донецкого национального технического университета.
   Начиная со второго курса появилась возможность изучать дополнительно французский язык. Полтора года изучения английского в экспериментальной группе под руководством преподавателя Бабаниной Елены Евгеньевны позволили успешно сдать международный Кембриджский экзамен (First Certificate in English). В 2001 году я поступила на курсы немецкого языка. На данный момент свободно владею английским языком и основами немецкого и французского языков.
    В 2002 году получила диплом бакалавра по специальности "экономическая кибернетика" с отличием и продолжила обучение в магистратуре. За 5 лет обучения в университете мною были получены знания в области экономики и информационных технологии. Из всех изученных дисциплин больше всего заинтересовали дисциплины, связанные с внедрением компьютерных технологий в экономике. Этим и обусловлен выбор темы магистерской работы.
    Специальности, подобные "экономической кибернетике", находятся на стыке нескольких наук, определяя их взаимодействие. В современном информационном обществе очень важно интегрировать экономическую науку с математическими и информационными методами, поэтому направление "экономическая кибернетика" очень перспективно. Специальность уже сейчас преобразовывается и будет совершенствоваться и дальше.
    Тема магистерской работы выбрана неслучайно. В настоящее время все больше предприятий приходит к необходимости внедрения автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии. Важным условием внедрения является экономическая эффективность системы и наглядное представление результатов ее работы, что является очень интересным для меня как для специалиста в области экономической кибернетики. Мои личные перспективы в целом таковы. Я планирую защитить магистерский диплом на английском языке. В планах на будущее - работа в представительстве иностранной компании. Кроме того, хочу поднимать свой профессиональный уровень и совершенствовать знания иностранных языков.

Страницы магистров Поиск по сайтам ДонНТУ

(C) Copyright Ширкова Екатерина Алексеевна
Последнее обновление 12 июня 2003 года