Главная страница ДонНТУ
Страница магистров ДонНТУ
Поисковая система ДонНТУ

фото Бурик О.В.
Язык


БУРИК
Ольга Владимировна


горно-геологический факультет
гр. ИГ-98

Тема магистерской работы:
"Исследование методов автоматического построения изолиний"

Руководитель:
профессор, доктор техн.наук Гавриленко Ю.Н.

E-mail:burik_Olga@ukrtop.com

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу электронной почты burik_Olga@ukrtop.com

Автореферат
Электронная библиотека
Ссылки
Индивидуальное задание

Автобиография

      Я родилась 26 июля 1980 года в небольшем шахтёрском городе Красноармейске Донецкой области.

      Мои родители: мама-Бурик Елена Васильевна-горный инженер-механик (закончила Донецкий политехнический институт); отец-Бурик Владимир Иванович-юрисконсульт (закончил Харьковский юридический институт).

      В 1984 году наша семья переехала в г. Ноябрьск Тюменской области. Природные условия Крайнего Севера способствовали тому, что уже в раннем детстве я уверенно чувствовала себя на лыжах и коньках. В этот период произошло моё знакомство с будущей специальностью-принесённый родителями нивелир стал хорошим конструктором для будущего геодезиста.

      В 1987 г. я пошла в первый класс общеобразовательной школы с углубленным изучением математики и физики. Это была прекрасная школа: просторная, светлая, оснащенная современным оборудованием. С особой теплотой я вспоминаю свою первую учительницу, которая активно развивала наши способности и, самое главное, привила любовь к обучению.

      Кроме учебы в школе я посещала различные кружки, занималась плаванием. Самое большое достижение в этом виде спорта - второе место на городских соревнованиях. Истинное удовольствие мне доставляло общение с природой: зимой-походы на лыжах, шашлыки в тайге, летом и ранней осенью - собирать ягоды и грибы. С удивлением и восторгом впервые в жизни я увидела Северное сияние и белые ночи. Воспоминания об этом времени храняться в моей памяти и сейчас.

      В декабре 1992 года наша семья вернулась в Красноармейск. Здесь я продолжила обучение в общеобразовательной школе №9, в которой в 1993 году поступила в математический класс. Полученные знания дали мне возможность успешно сдать вступительные экзамены и стать студенткой Красноармейского горно-технического лицея "Надежда" при филиале Донецкого государственного технического университета. Это были два года напряженной учёбы и самопознания, в чём нам способствовали учителя-энтузиасты, безмерно любящие своё дело и учащихся. Мы изучали не только общеобразовательные предметы. В курс обучения включены философия, логика, риторика, библиография, много факультативных занятий. Нас готовили к студенческой жизни. Неотъемлемой частью этого процесса было проведение научных конференций. Подготовленная мною работа на тему "Права человека - детям" заняла первое место в секции гуманитарных наук. Увлечение правом получило развитие и в годы обучения в университете - участие в Третьем Всеукраинском конкурсе студенческих работ о правах человека моей работы на тему "Общая декларация прав человека: какие права как ребёнок я реально имею?".

      В лицейские годы я также принимала участие в городских олимпиадах по географии и математике. Несмотря на напряжённость процесса обучения, насыщенность рабочего дня, мы находили время на занятия спортом: велопробеги, легкоатлетические соревнования, походы группой на озёра.

      Усталость от учебы компенсировалась проводимыми праздниками, тематическими вечерами и конкурсами на которых реализовывались творческие способности.

      Проявленное за годы обучения усердие принесло результат - окончание лицея с золотой медалью.

      Лицей позволил развиться мне как личности и получить знания, необходимые для поступления в высшее учебное заведение.

      В 1997 году по результатам рейтинговых испытаний я стала студенткой Донецкого государственного технического университета (ДонГТУ). Будущей специальностью выбрала ГЕОДЕЗИЮ. Это интересная специальность, имеющая широкое практическое применение в современных условиях. Окончательное решение выбора профессии я приняла после беседы в приёмной комиссии с преподавателем кафедры геоинформатики и геодезии Ахониной Лидией Ивановной.

      Полученные ранее знания позволили мне легко адаптироваться в студенческую среду, достичь хороших результатов в обучении по специальности и других науках: призовые места на конкурсах студенческих работ по философии и истории, первое место в студенческой олимпиаде по деловому украинскому языку.

      В 2002 году я успешно сдала бакалаврские экзамены и получила предложение продолжить обучение в магистратуре.

      Tема научной работы "Исследование методов автоматического построения изолиний" предложена руководителем - Гавриленко Ю.Н. Она имеет практическое значение так как разработанная программа построения изолиний должна способствовать ускорению этого процесса и наглядности результатов проведённых измерений.

      Ранее разраблтки темы на кафедре не выполнялись. Поэтому полученные мною результаты могут стать базой для дальнейшей работы над ней не только на кафедре геоинформатики и геодезии, а и на кафедре маркшейдерского дела.
В современных условиях рыночной экономики, когда земля приобретает большую значимость и ценность, формируются системы учета земельных ресурсов и контроля за их использованием возрастает потребность в квалифицированных специалистах, владеющими современными технологиями. Подготовкой таких специалистов много лет занимается кафедра геоинформатики и геодезии. На кафедре постоянно усовершенствуется материально-техническая база и система обучения. Я считаю, что она имеет большое будущее и внесёт свой весомый вклад в поднятие рейтинга ДонНТУ (Донецкого национального технического университета) не только за счёт подготовки высококласных специалистов, а и научными разработками.

      Полученные знания помогут мне в будущем достичь профессиональных успехов: применить знания на практике, а после приобретения пракического опыта-организовать собственную геодезическую фирму.


[Вверх]