ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ДонНТУ

СТРАНИЦА МАГИСТРОВ ДонНТУ

ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА ДонНТУ

укр  eng

МАЛЬЧЕНКО 

АННА 

КОНСТАНТИНОВНА 

ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

группа: ГР-98

специальность: ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СЪЕМКА, ПОИСКИ И РАЗВЕДКА

E-mail: malchenko@ukrtop.com

Магистерская работа : "Распределение токсичных и малых компонентов в углях"

Ссылки в Internet

 Поиск Руководитель: Ягнышева Т.В.

Электронная библиотека

 

 

Я родилась на юге, в городе Ялта 24 сентября1981 года. Крым издавна славится чистым воздухом, чудесной природой, но главным его богатством является ласковое и приветливое море. Приезжая на каникулы сюда я чувствую себя как дома.

Когда мне было 4 года, я с родителями переехала в Донецк. Это большой красивый город, промышленный центр Донбасса. В 5 лет я занималась музыкой, окончила начальную музыкальную школу по классу фортепиано.

Все мое детство прошло в поездках, поэтому я очень люблю путешествовать. Мне нравится общаться с интересными людьми. У меня много друзей здесь и в России, с которыми мы переписываемся и перезваниваемся. Летом, на каникулах, я езжу к маме. Сейчас она проживает на Урале, в городе Стерлитамак. Это чистый город, красивый. Летом в хорошую погоду можно с балкона наблюдать верхушки горы Шихан и Долгая.

В возрасте 6 лет я пошла в школу №18 города Донецка, где активно участвовала в жизни школы и класса. Принимала участие в школьном конкурсе, посвященном празднику 9 мая. Мое сочинение было зачитано в момент возложения цветов в парке “Павшим коммунарам”. В период обучения в школе с 6 по 9 классы состояла в ученическом комитете школы. Занималась в туристическом кружке, ходила на плавание. Позднее с репетитором изучала английский язык (сейчас владею на разговорном уровне)

После окончания 9 классов, пошла учиться в Донецкую областную школу радиоэлектроники. Здесь наряду с общеобразовательными предметами мы получали специальность бухгалтера малого бизнеса. Эти два года, проведенные мною в стенах этой школы были незабываемыми и пролетели незаметно. Наш куратор, Машир Валентина Владимировна, стала нам второй мамой. У нас была очень дружная группа. Все праздники мы праздновали вместе, шутили, смеялись, ходили в кино.

В это же время я окончила курсы пользователей ЭВМ.

Окончив обе школы отлично, решила продолжать обучение. Перед выбором не стояла, следуя семейным традициям, поступила в Донецкий государственный технический университет. Учусь я на горно-геологическом факультете, по специальности: “ Геологическая съемка поиски и разведка полезных ископаемых”. Учеба мне очень нравится. Выбор моей специальности обусловлен тем, что эта специальность очень романтичная, а также представляет большое поле для научной деятельности.

В апреле 2002 года я была приглашена на встречу студентов-отличников с ректором. Здесь всем нам были вручены "Благодарности" от ректора и материальное поощрение в размере 50 грн.

В 2002 году, после сдачи государственных экзаменов я получила диплом бакалавра с отличием и была зачислена в магистратуру. В период учебы участвовала в студенческих конференциях. Имею публикации в студенческих сборниках.

За отличную учебу, университет наградил меня стипендией ученого совета Донецкого национального технического университета.

Моим научным руководителем стала преподаватель кафедры "Полезных ископаемых и экологической геологии" Ягнышева Татьяна Васильевна. Она давно занимается углями, а также условиями образования их. после осмысления того, что необходимо принимать меры по охране окружающей среды, решила работать над темой: "Распределение токсичных и " малых " компонентов в углях.

Уголь, как известно, является стратегическим видом топлива. поэтому необходимо точно знать, когда будет вестись добыча угля с вредными примесями, чтобы принять защитные меры. Уголь является природным сорбентом и вмещает редкие элементы, которые собственных месторождений не образуют, например, германий. Они также могут содержать; в промышленных концентрациях золото, серебро и другие элементы.

Выбор моей темы носит практический характер. Проблемам токсичности угля наибольшее внимание уделяется в странах Европы, там проходят различные форумы, посвященные этой теме. На нашей кафедре также ведется работа по изучению этой проблемы. После окончания университета, я планирую поехать работать в Россию геологом.