Фотография Пиличевой Марины Олеговны

ПИЛИЧЕВА МАРИНА ОЛЕГОВНА

Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ)

Горно-геологический факультет (ГГФ)

Кафедра Геоинформатики и геодезии

Группа ГИС-98

e-mail: pilicheva@ukrtop.com

Українська мова
English

Тема магистерской работы: "Исследование методов ввода графической информации в геоинформационные системы (ГИС)"

Научный руководитель: к.т.н., доцент Гермонова Екатерина Александровна


ДЕТСКИЙ САД

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ

УНИВЕРСИТЕТ

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

   В воскресенье 8 февраля 1981 года в городе Волноваха Донецкой области в семье рабочих родился ребенок, которого 7 марта 1981 года зарегистрировали под именем ПИЛИЧЕВА МАРИНА ОЛЕГОВНА. Так началась моя официальная жизнь. Все эти годы, с самого рождения по сегодняшний день, со мной были были мои родные:

  • папа - Пиличев Олег Иванович (1947 года рождения) - слесарь вагонного депо станции Волноваха.
  • мама - Пиличева Валентина Петровна (1951 года рождения) - по профессии техник-технолог по изготовлению мебели. Всю свою жизнь она проработала бухгалтером в отделе рабочего снабжения Донецкой железной дороги. Ныне домохозяйка.
  • брат - Пиличев Владимир Олегович (1973 года рождения) - слесарь локомотивного депо станции Волноваха.

   Они дали мне все, что я сейчас имею. Научили всему, что я могу. Поддерживают меня в трудные минуты, радуются со мной в счастливые. Я очень люблю свою семью и очень счастлива, что она у меня есть.

    В 1982 году я пошла в детский ясли-сад №2 "Дюймовочка". В детстве у меня было две мечты: стать врачем и учителем. В 3 года дедушка подарил мне фонендоскоп, с которым я не разлучалась ни на минуту. Все мои родственники должны были каждый день посещать своего личного "врача" и принимать регулярно все выписанные мною лекарства. Когда немного подрасла стала "обучать" всех свох кукол, ставить им оценки и переводить в следующий класс. Так постепенно ребенок превратился из несмышленного малыша в уже довольно взрослого 6-летнего человека.

   В 1987 году я совершаю свой первый серьезный шаг в жизни - иду в первый класс общеобразовательной I-III ступеней школу №2 города Волновахи, которую и закончила в 1998 году с золотой медалью. Большой вклад в развитие моей личности в школьные годы внес мой классный руководитель - Жушман Татьяна Николаевна (учитель русского языка и литературы). Этот человек смог привить в каждом из своих учеников чувство собственного достоинства, научил ценить чужую точку зрения, а также в любом вопросе иметь свою, научил уважать взрослых и пожилых людей, беречь дружбу, различать добро и зло, и множеству различных, мелких на первый взгляд, но ценных для каждого из нас, вещей. В школе любимыми предметами были математика, физика, биология. Каждый год учавствовала в районных олимпиадах по физике, математике, биологии, географии. Были и призовые места. В 8 классе заняла второе место в районной олимпиаде по биологии, а в 10 - третье. В свободное от учебы время занималась в кружке "Умелые ручки", где я научилась вязать крючком и спицами. Но вот и пролетели золотые деньки детства. Прошел выпуской бал, получены аттестаты зрелости. Настало время совершить второй серьезный шаг в моей жизни - выбрать такую профессию, которая приносила бы и моральное, и материальное удовлетворение.

   И тут при выборе вуза начались мои мытарства. Было просмотрено множество проспектов о вузах Донецка. Я отдала предпочтение трем: медицинскому, государственному и техническому университетам. Прочитав газету "Донецкий политехник", я узнала, что ДонНТУ (в то время ДонГТУ - Донецкий государственный технический университет) - один из старейших вузов Донбасса, диплом которого ценен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Теперь оставалось дело за малым - выбрать специальность. Но как оказалось, это было самым трудным. В ДонНТУ такое множество прекрасных специальностей, что разбегаются глаза, но необходимо выбрать именно свою, самую заветную. И вот опять за дело взялась газета "Донецкий политехник". В ней я прочла о горно-геологическом факультете, кафедре геоинформатики и геодезии. Судьба решена. В 1998 году я поступаю в ДонНТУ на горно-геологический факультет на кафедру Геоинформатики и геодезии на специальность "Геоинформационные системы и технологии".

   В университете я научилась работать с графическими пакетами AutoCad и CorelDraw, с ГИС-пакетом ArcView, программами Microsoft Office, программировать в среде Turbo Pascal и Delphi.

   С 3 курса (2000 год) начала заниматься научно-исследовательской работой. В этом же году писала курсовой проект на тему: "Методы исследования планшетных сканеров". Меня заинтересовала эта тема, и мы с моим научным руководителем доцентом Кругликовым Юрием Федоровичем решили развивать этот курсовой проект. Ранее данной темой на нашей кафедре занималась доцент Гермонова Екатерина Александровна. Сейчас она руководитель моей магистерской работы, тема которой звучит так: "Исследование методов ввода графической информации в геонформационные системы (ГИС)". Я считаю данную тему актуальной на сегодняшний день, так как в наше время бурного технического прогресса все приборы (в том числе и сканеры) очень быстро усовершенствуются, к ним предъявляются различные требования. И чтобы узнать, пригодны ли современные сканеры для использования их в качестве метода ввода графической информации в ГИС, необходимо произвести калибровку сканера и, если необходимо, трансформацию полученного изображения с учетом исключения систематических ошибок сканера.

   На 4 курсе (2002 год) я учавствовала в университетской олимпиаде по украинскому языку, где заняла третье место.

   Сегодня ГИС используются во многих сферах человеческой деятельности, поэтому в будущем, я так думаю, это направление будет бурно развиваться.

   ДонНТУ должен будеть идти в ногу со временем, а значит ему предется уделять больше внимания компьютерным и юридическим наукам на свех специальностях.

   Себя в будущем вижу человеком, которого будут уважать (может быть профессором) и который придумает что-то новое.

МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА

БИБЛИОТЕКА

ССЫЛКИ

ПОИСК В ИНТЕРНЕТ

МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА   |   БИБЛИОТЕКА   |   ССЫЛКИ   |   ПОИСК В ИНТЕРНЕТ


© Pilicheva Marina 2003