Пристинская Марина

Персональная страница Пристинской М.В.


       Українська       English        

 

ПРИСТИНСКАЯ
Марина Васильевна


Факультет: Горно-геологический

Кафедра: Полезных ископаемых и экологической геологии

Специальность: Экологическая геология

Тема магистерской работы: Эколого-геологические особенности тектонических нарушений зоны сочленения Донбасса с Приазовьем

Научный руководитель: д.г.-м.н., проф. Воевода Борис Иванович


Я родилась 16 ноября 1981 года в городе Донецке, где и проживаю до настоящего времени. У моих родителей я средняя дочь. Мою старшую сестру зовут Вероника, а младшую Рита. Мои родители имеют высшее образование: мать филолог, а отец инженер-конструктор.

В 1988 году в возрасте 7 лет я пошла в школу № 14 г. Донецка. В третьем классе я поступила в музыкальную школу № 1 г. Донецка, где училась играть на аккордеоне. Через 5 лет я закончила ее с отличием и продолжила обучение по классу гитары. В 1994 году наша семья переехала на новую квартиру, поэтому я перешла в школу № 13 г. Донецка, которую и закончила в 1998 году с неплохим результатом: в аттестате у меня всего 3 четверки, остальные пятерки.

Во время учебы в школе я не раз участвовала в районных олимпиадах по химии, математике, истории, немецкому языку. На память об этих событиях у меня остались похвальные грамоты.

После окончания школы передо мной встал непростой вопрос: в какой вуз поступать? В конечном счете выбирать пришлось между Донецким государственным университетом и Донецким государственным техническим университетом (ДонГТУ). Мой выбор пал на технический университет, о чем я не жалею. Хороший аттестат позволил мне поступить в университет на льготных условиях.

Конечно, было нелегко определиться в изобилии специальностей. Конкретных пристрастий у меня не было. Из множества направлений экологии меня привлекла экологическая геология. Уже давно люди стали много внимания уделять проблемам экологии, а в нашем регионе эта проблема стоит особенно остро. Вот я и подумала, что эта специальность - неплохая перспектива. К тому же шансы поступить сюда были более реальны. Так, успешно пройдя собеседование, я стала студенткой горно-геологического факультета ДонГТУ.

В течение всей моей учебы в университете я старалась получить разносторонние знания, участвовала в научных конференциях, выступала с докладом на заседаниях Всеукраинской экологической лиги в 2001 и 2002 годах, где заняла призовое место. Я имею 5 публикаций в сборниках студенческих научных работ, один из которых соответствует требованиям ВАК.

Очень много приятных воспоминаний у меня связано с летней учебной практикой. Так как моя специальность имеет непосредственное отношение к геологии, летние практические занятия у нас в группе проходили в поездках по Донецкой области. Мы побывали в заповеднике "Каменные могилы", национальном парке "Святые горы", в Приазовье.

Большое влияние на выбор темы моих исследований оказал доцент кафедры "Полезных ископаемых и экологической геологии", к.г.-м.н. Алехин Виктор Иванович, под чьим руководством проходили занятия по эколого-геохимической съемке и основам эколого-геологических исследований. Благодаря его энтузиазму состоялись интереснейшие поездки по Донецкому краю, где представилась возможность приобрести практические навыки, необходимые для геолога. При активном участии и под непосредственным руководством Виктора Ивановича опубликовано несколько моих научных статей в различных сборниках.

Моя преддипломная практика проходила в Приазовской геологической партии в г. Волноваха Донецкой области, где я познакомилась с реальными проблемами нашей отрасли, это повлияло на выбор темы моей магистерской работы. Моя работа связана с изучением природных аномалий токсичных элементов в почвах в зоне влияния тектонических нарушений и геодинамических зон. Это очень интересная проблема, которая очень мало освещена в современной научной литературе. Моим научным руководителем стал профессор кафедры "Полезных ископаемых и экологической геологии", доктор геолого-минералогических наук Воевода Б.И.

В будущем я планирую посвятить свою деятельность решению проблем, связанных с экологической ситуацией в Донецком регионе. Уверена, что сумею добиться успеха, так как нашей стране сейчас особенно необходимы молодые специалисты. Поскольку моя специальность является сравнительно новой, потребность в экологах с геологической специализацией на предприятиях Донецкой области достаточно высока. Поэтому я уверена, что смогу внести свой вклад в решение проблем, связанных с реструктуризацией угольной промышленности Донбасса, а также с защитой окружающей среды от загрязнений промышленными и бытовыми отходами, что имеет особое значение для такого региона, как Донбасс.

E – mail : pristinskaya@ukrtop.com