Поисковая система ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ Главная страница ДонНТУ          Укр  Eng 
  Александр Шатохин
  Шатохин
Александр Леонидович

Специальность: "Геоинформационные системы и технологии"

Горно-геологический факультет (ГГФ)

E-mail: Leo@ukrtop.com

 
 
Магистерская работа
Ссылки
Библиотека
Расчетный модуль
Тема магистерской работы: «Исследование методов калибровки цифровой камеры»

Научный руководитель работы – доцент, к.т.н. Шоломицкий Андрей Аркадьевич.

 
 
 
    Родился 1 сентября 1979 года в городе Донецке.
    В детские и школьные годы любимым занятием было что-нибудь мастерить. Перепробовал все: от выпиливания лобзиком до вязания крючком. Выписывал журнал «Юный техник», который, как правило, и выступал в роли генератора идей для следующих поделок.
    В 1986г. поступил в СШ №124, где проучился до пятого класса. После переезда нашей семьи в другой район города, в шестой класс пошел уже в СШ №69. В 1994 окончил 9 классов.
    Кроме учебы в школе посещал кружок по шахматам, занимался плаванием. Начиная с третьего класса, занимался в музыкальной школе по классу «флейта» плюс дополнительно «фортепиано». В 1993г. получил свидетельство об ее окончании. Предлагали поступать в музыкальное училище, но я отказался, – больше интересовали технические специальности. Однако «форте» до сих пор остается моим одним из основных хобби, правда, уже в симбиозе с компьютером, но об этом дальше…

    После окончания школы в 1994г. поступил в Донецкий Политехнический Техникум (ДПТ) на специальность «Эксплуатация автоматизированных систем» (группа ЭАС-94). Мой куратор группы – Раиса Александровна Андреевская – один из опытнейших преподавателей сего достойного учебного заведения. Во многом, благодаря ей, мне удалось успешно завершить обучение в ДПТ и получить диплом младшего специалиста с отличием.
    В этом учебном заведении впервые познакомился с таким аппаратом, как персональный компьютер (ПК). С тех пор, ПК и всевозможные сферы его применения - моя основная зона интересов. В настоящее время имею восьмилетний стаж работы с ПК, начиная с «ПОИСК-2», «286» и т.д. Лет 6 назад у меня появился личный ПК, который в течение последующих лет не переставал модернизироваться, ломаться, забирать кучу свободного времени, иногда приносить пользу…
    Сейчас мой ПК уже успел познакомиться с такими «железками» как: принтер, сканер, цифровая камера, 3D-очки, синтезатор. Цифровая камера плюс 3D-очки – инструменты, необходимые для моей магистерской работы; синтезатор (KORG M1 / сэмплер Live! / программный синтез) – часть домашней музыкальной студии на основе ПК, которую, я уже практически сформировал (по крайней мере, любительского уровня).
    В 1998г. после окончания техникума предложили поступить в Одесскую академию связи. Однако в самый последний момент с Одессой возникли некоторые проблемы, и пришлось искать ВУЗ в Донецке. Выбор пал на Донецкий Государственный Технический Университет (ДонГТУ, сейчас национальный - ДонНТУ). В нем имеется такая же специальность, как и в Одессе («Телекоммуникационные сети»). Но, т.к. в техникуме два последних года математики не было, а позаниматься с репетитором перед поступлением успел только 4 раза, – вступительный экзамен по математике сдал на «три». Разумеется, не прошел по конкурсу. Чтоб остаться в университете пришлось согласиться на рабочую группу (четыре дня работаешь на университет, а два - учишься). Рабочие группы есть не на всех факультетах. Единственный факультет, который принимал «неудачников» с других факультетов оказался Горно-геологический. И только со второго курса я обрел статус нормального студента, когда перешел на специальность Геонформационные системы и технологии (ГИС). Понимать, куда же все-таки попал, стал ближе к концу этого курса. В общем, теперь я геодезист, с геоинформационной ориентацией.
    Специальность, вопреки всем предубеждениям, оказалась довольно таки в моем вкусе: практически все специальные предметы базируются на знании математики и геометрии. Кроме того, кафедра «Геоинформатики и геодезии» обеспечивает довольно мощную компьютерную подготовку (я не ошибусь, если скажу, что на кафедре одни из лучших в университете компьютерные классы!).
    В 2002 году получил диплом бакалавра с отличием и продолжил обучение в магистратуре университета.

    Начиная с третьего курса каждый студент ДонНТУ, помимо основных предметов, занимается так называемым НИРСом (научно-исследовательская работа студента). Нам предложили самим определиться с темой работы. Покопавшись в журналах, нашел статью на фотограмметрическую тематику, в которой обсуждалась возможность применения непрофессиональных фотограмметрических сканеров для сканирования фотоснимков. Показал ее своему руководителю, – он одобрил. Однако со временем тему изменили («исследование калибровки сканера» заменили на «калибровку цифровой камеры»), т.к. в это время на кафедре как раз начинали заниматься вопросом применения цифровых камер в геодезическом производстве.
    Окончательно, тема моей работы получила следующее название: «Исследование методов калибровки цифровой камеры». Более подробно, что это такое, смотрите в разделе «Магистерская работа». Если упрощенно: надо определить ошибки (характер, порядок, закон распределения и т.п.), которые присутствуют в изображении, даваемом исследуемой камерой, и разработать методику их исключения (учета). Сделать выводы о пригодности использования конкретной камеры в производственных целях.

      Имею опыт работы с такими программными продуктами:
  • Офис: Word, Excel
  • Верстка: PageMaker
  • Графика: CorelDraw, Photoshop
  • Cad: Autocad
  • Программирование: Pascal, Delphi
  • MathSoft: MathCAD
  • Музыка: секвенсор (CakeWalk), звук (SoundForge), ноты (CakeWalk Overture)
  • ГИС/Геодезия: Surfer, ArcView, цифровая станция «Дельта», ПО для обработки геодезических сетей

    Надеюсь, что знания, полученные за время обучения в университете, найдут свое применение и будут востребованы. А пока, мне приходится сосредоточиться на том, что обозначено в теме мой работы.

 
© Александр Шатохин 2003  


 Поисковая система ДонНТУ   |  Страница магистров ДонНТУ   |  Главная страница ДонНТУ