Главная страница ДонНТУ     Страница магистров ДонНТУ     Поисковая система ДонНТУ

Время - жизнь.    Потеря времени - часть жизни

Русский     English    Українська

Живогляд Артур Васильевич

Донецкий национальный технический университет
Горно-геологический факультет
специальность: "Маркшейдерское дело"
тема магистерской работы:
"Создание геоинформационной системы формирования породных отвалов"
руководитель: доц. Нестеренко Борис Иванович
email: schartursaw@ukrtop.com

Живогляд Артур


Автореферат    Ссылки    Электронная библиотека



БИОГРАФИЯ

Датой моего рождения стал замечательный летний день 5 августа 1980 года, правда насколько он замечательный, я осознал чуть позже, когда немного подрос. Тогда же я узнал, что село, в котором мне суждено было появиться на свет, носит название Александровка Донецкой области.

Это прекрасное село расположено посреди хвойного леса, и поэтому основным моим занятием в детстве было изучение леса и населяющих ее животных и растений.

Мой отец, Живогляд Василий Андреевич с самого детства приучал меня к трудолюбию, беря меня с собой на работу и обучая езде на тракторе. А моя мама, Живогляд Валентина Григорьевна - преподаватель математики и физики, прививала мне любовь к знаниям.

И поэтому я с радостью воспринял принятие меня в ряды школьников восьмилетней школы №16, и с еще большей радостью принялся "точить зубы", чтобы в будущем с успехом "грызть гранит науки", но о будущем позже. Через год я переехал в город Углегорск и продолжил занятие с “гранитом" уже в общеобразовательной школе №42.

Успешная учеба в школе с занятиями спортом добавляли мне уверенности в себе и повлияли на мое желание серьезно учиться, чтобы поступить в вуз. В 8-11 классах я участвовал в районных олимпиадах по физике, биологии (занимал призовые места).

Кроме этого в 10 классе у меня появилось увлечение музыкой. Я самостоятельно решил овладеть таким музыкальным инструментом как фортепиано. Я регулярно погружался в прекрасный мир музыки. Эти процедуры произвели на меня очень сильное впечатление: я увидел мир с другой стороны, и то, что я увидел, было здорово.

В 1998 году я успешно закончил общеобразовательную школу №42, котороя считается одной из самых "сильных" в городе. Среди преподавателей, которые научили меня самостоятельности, терпению, уверенности и воспитали силу воли, хотелось бы отметить учителя физики Гавриляк Е.В., математика Дружченко Л А, а также классного руководителя Умуханову Л.И.

Мотивами поступления в Донецкий государственный технический университет для меня явились те факты, что это один из известнейших вузов на востоке Украины. Но назревал другой вопрос: на какой же специальности остановиться? С этим, было посложнее. Рейтинговые испытания я сдавал на специальность TKC, туда же сдавал собеседование (ну очень мне нравилось работать за компьютером), но увы не получилось. И вот тогда, может быть волей случая, документы на участие в сдаче вступительного экзамена были сданы на специальность маркшейдерское дело (М).

Годы обучения в университете пролетели незаметно. Кроме регулярного посещения занятий оставалось время и для увлечений. Начиная со первого курса я стал заниматься ганболом, и не смотря на то, что до этого я не имел никакого представления о данном виде спорта, уже на первых соревнованиях, которые проводились в университете, и где я принимал участие, был признан лучшим линейным игроком. Позже отстаивал честь горно-геологического факультета, который в 2000 занял первое место среди факультетов университетета. Кроме этого занимался изучением немецкого языка, а увлечение вычислительной техникой привело к тому, что и английский мне стал ближе. И при этом я не расставался с музыкой. Чтобы я ни делал, практически всегда я слушал музыку, и при любой возможности сам садился за музыкальный инструмент

Результатом напряженной 4-х летней работы стало получение "красного" диплома бакалавра и предложение преподавателя кафедры маркшейдерского дела Нестеренко Бориса Ивановича о дальнейшем развитии своих способностей, как в области маркшейдерского дела, так и в области компьютерной техники. Я был за, тем более что тема для написания будущей научной работы очень тесно с этими способностями переплеталась. Звучит она так: "Создание геоинформационной системы формирования породных отвалов".

Если говорить о её актуальности, то можно сказать следующее: одной из мер охраны и рационального использования земельных ресурсов, которые необходимы для сохранения и увеличения плодородности земель, предотвращения их загрязнения и повреждения, есть необходимость рекультивации нарушенных земель.

Для проведения процесса рекультивации земель, занятых породными отвалами, необходима информация о технологии формирования породных отвалов, о геологическом строении основания отвалов, гранулометрический состав горной массы на отдельном ярусе отвала, технология отсыпки, предельная высота яруса и другая необходимая информация.

Благодаря этой информации рекультивация породных отвалов закрываемых шахт позволит:

  • остановить процесс дальнейшего загрязнения окружающей природной среды токсичными компонентами отвальных пород;
  • облагородить и упорядочить ландшафт нарушенных земель в результате рационального размещения пород и значительного уменьшения высоты отвалов;
  • повысить биологическую продуктивность нарушенных земель окружающих территорий, увеличить площади зеленых насаждений на рекультивируемых землях.

Один из выпусников кафедры маркшейдерского дела - генерал-майор начальник налоговой администрации Украины. Моя цель в жизни - занимать не менее важный пост.

Автореферат    Ссылки    Электронная библиотека