ИОРДАНИЯ

                              Амман

 

ПРОФИЛЬ

 

ОФИЦИАЛЬНОЕ ИМЯ

 

                              Хащими Королевство Иордании 

География

Площадь: 89,544 кв. км. (34,573 sq mi.).

Города: Капиталистическая столица - Амман (население 1 миллион). Другие города - Ирбед(281,000), Эль-зарка (421,000).

 

Люди

Национальность: Существительное и прилагательное - Иорданцы.

Население: 5 миллионов.

Религии : 96 % Мусульмане Суннита, Христианские 4 %.

Языки: Арабский, Английский языки.

Образование (2001): Грамотность - 90 %.

Здоровье (2001): смертность Младенца - 26/1,000. Продолжительность жизни - 71 год.

Этнические группы: Главным образом Арабские но маленькие общины  Армяне, и Курды.

Рабочая сила (1.15 миллионов): Услуги - 64 %; промышленность - 30 %; сельское хозяйство - 6 %.

 

Правительство

Тип: Конституционная монархия.

Независимость: 25 мая 1946.

Конституция: 8 января 1952.

 Исполнитель - король (глава государства), премьер-министр (голова правительства), совет министров (кабинет). Законодательный - двухпалатное Национальное собрание (назначенный Сенатом, избранным Палатой Представителей). Судебный - гражданские, религиозные, специальные суды.

Политические стороны(партии): Широкий спектр сторон(партий), легализованных в 1992.

Избирательное право: Универсальный в 18.

Административные подразделения: Двенадцать governorates - ирбед, жараш, ажльон, Аль--акаба, Madaba, Аль--Maфрак, Аль--зарка, Амман, Аль--бalкa, Аль--Karak, Аль--Taфильа, и Maan.

 

Экономика(экономия)

ВАЛОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (2001): 7.5 миллиардов $.

Ежегодная норма(разряд) роста (2001): 4.1 %.

На душу ВАЛОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (2001): 1,500 $.

Природные ресурсы: Фосфат.

Сельское хозяйство: Изделия - плоды, овощи, пшеница, оливковое масло. Земля - пашня на 4 %.

Промышленность (25 % ВАЛОВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА): Типы - горная промышленность фосфата, производство, прикрепляет и нефтяное производство, и строительство. Торговля (2000): Экспорт - 1.5 миллиардов $: химикалии, фосфаты, сельскохозяйственные изделия, производство. Главные рынки - США, Ирак, Саудовская Аравия, Индия, ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ, Сирия, Индонезия, Малайзия, Китай.

Импорт - 3.7 миллиардов $: машины, оборудование транспортирования, продовольствие и живые животные, нефтепродукты, и химикалии. Главные поставщики - США, Ирак, Япония, Великобритания, Сирия, Турция, Япония, Китай.

 

Обратите внимание:

С 1949 до 1967, Иордания управляла той частью прежнего мандата Палестины к западу от реки Иордан, известный как Западный берег. Начиная с 1967 войны, когда Израиль взял под свой контроль эту территорию, Соединенные Штаты сообщили, что Западный берег будет территорией, занятой Израилем. Соединенные Штаты верят, что конечный статус Западного берега может быть определен только через переговоры среди сторон, заинтересованных на основе Решений Совета Безопасности 242 и 338.

 

ЛЮДИ

Иорданцы - Арабы, если бы не несколько маленьких общин Армян и Курдов, которые приспособились к Арабской культуре. Официальный язык - Арабский язык, но Английский язык используется широко в торговле и правительстве. Приблизительно 70 % населения Иордании городские; меньше чем 6 % сельского населения кочевые или полукочевые. Большинство людей живет, где ливень поддерживает сельское хозяйство. Приблизительно 1.5 миллионов Палестинских Арабов зарегистрировались как беженцы и переместили людей, проживают в Иордании, больше всего как граждане.

 

ИСТОРИЯ

Земля, которая стала Иорданской - часть богато исторической Плодородной области(региона) Полумесяца. Его история начала вокруг 2000 до н.э, когда Семитское Amorites улаженный вокруг реки Иордан в области. по имени Ханаан. Последующие захватчики и поселенцы включили Египтян, Израильтян, Греков, Католиков, Арабских Мусульман, Христианских участников общественной кампании, Мамелукс, Турков Оттоманки, и, наконец, Британцев. В конце Первой мировой войны, Лига Наций, поскольку мандат для Палестины и Трансиордании предоставил территорию, теперь включающую Израиль, Иорданию, Западный берег, Сектор Газа, и Иерусалим к Великобритании. В 1922, Британский разделенный мандат, устанавливая полуавтономный Эмират Трансиордании, управляемой Коралевство Принцем Абдуллахом, при продолжении администрации Палестины под Британским Верховным комиссаром. Мандат по Трансиордании закончился 22 мая 1946; 25 мая, страна стала независимым Королевством Трансиордании. Это закончило его специальные отношения соглашения защиты Великобританией в 1957.

Трансиордания была одна из Арабских государств, которые передвигались, чтобы помочь Палестинским националистам оппозиционно настроенным в отношении создания Израиля в Мае 1948, и приняли участие в войне между Арабскими государствами и недавно основанным штатом Израиль. Соглашение перемирия от 3 апреля 1949 оставили Иорданию в контроле относительно Западного берега и при условии, что линии установления границ перемирия были без ущерба будущим территориальным урегулированиям или границам. В 1950, страна была переименована  Королевство Иордании, чтобы включить те части Палестины, захваченной Кингом Абдуллахом. При признании Иорданской администрации по Западному берегу, Соединенные Штаты поддержали положение, что окончательный суверенитет был подчинен будущему соглашению. Иордания подписала взаимный договор защиты в Мае 1967 с Египтом, и это участвовало в войне Июня 1967 между Израилем и Арабскими государствами Сирии, Египта, и Ирака. В течение войны, Израиль получил контроль относительно Западного берега и всего Иерусалима. В 1988, Иордания отказалась от всех требований Западного берега, но сохранила административную роль, ожидаемую конечное урегулировании, и его соглашение 1994 с Израилем, позволенным для продолжающейся роли Иорданца в Мусульманских святых местах в Иерусалиме. Американское Правительство полагает, что Западный берег будет территорией, занятой Израилем и верит, что его конечный статус должен быть определен через прямые переговоры среди сторон, заинтересованных на основе ООН Решения Совета Безопасности 242 и 338. 1967 война вела к драматическому увеличению в числе Палестинцев, живущих в Иордании. Его Палестинское население беженца - 700,000 в 1966 - росло еще 300,000 от Западного берега. Период после 1967 войны видел повышение во власти и важности Палестинских элементов сопротивления  в Иордании. Тяжело вооруженный  составил растущую угрозу суверенитету и безопасности государства Хашими и открытая борьба прорвалась в июне 1970. Никакая борьба не произошла по 1967 Иорданской Речной линии перемирия в течение Октября 1973, арабско-израильская война, но Иордания послала бригаду Сирии, чтобы бороться С израильскими единицами на Сирийской территории. Иордания не участвовала в войне Залива 1990-91. В 1991, Иордания согласилась, наряду с Сирией, Ливаном, и Палестинскими представителями, участвовать на прямых мирных переговорах с Израилем, поддержанным США и Россией. Это заключило конец военным действиям с Израилем и подписало мирный договор в 1994. Иордания с тех пор стремилась оставаться в мире со всеми ее соседями.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Иордания - конституционная монархия, основанная на конституции, провозглашенной 8 января 1952. Исполнительная власть наделяется в короле и его совете министров. Король подписывает и выполняет все законы. Его власть вето может быть отвергнута двумя третями голоса обоих зданий Национального собрания. Он назначает и может увольнять всех судей в соответствии с декретом, одобряет поправки к конституции, объявляет войну, и командует вооруженными силами. Решения Кабинета, суждения суда, и национальная валюта выпущены на его название. Король, кто может увольнять других членов кабинета при запросе премьер-министра, назначает совет министров, во главе с премьер-министром. Кабинет ответствен Палате Представителей по вопросам общей политики  и может быть вынужден не оставить двумя третями голоса " никакую секретность " тем органом.

Законодательная властьотдыхает в двухпалатном Национальном собрании. В июле 2001, Кинг Абдуллах одобрил временный закон выбора - подчиненный validation, когда Парламент затем собирается - который поднял номер членов в Палате Представителей от 80 до 104. Палата, избранная универсальным избирательным правом к 4-летнему сроку, является подчиненной роспуску королем. Король назначает Сенат с 40 членами для 8-летнего срока.

Конституция обеспечивает три категории судов - гражданский, религиозный, и специальный. Administratively, Иордания разделена на 12 governorates, каждый возглавляемый губернатором, назначенным королем. Они - единственные власти для всех ведомств и проектов развития в их соответствующих областях.

 

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ(СОСТОЯНИЯ)

Кинг Хуссеин управлял Иорданией с 1953 до 1999, переживая множество вызовов его правилу, влечь лояльность его военный, и обслуживая как символ единства и стабильности, и для Восточного Банка и Палестинских общин в Иордании. В 1989 и 1993, Иордания проводила свободные и справедливые парламентские выборы. Спорные изменения в законе выбора вели Islamist стороны, чтобы бойкотировать 1997 выборы. Кинг Хуссеин закончил военное положение в 1991 и легализовал политические стороны в 1992.

Кинг Абдуллах II следовал за его отцом Хуссеином после смерти последнего в феврале 1999. Абдуллах передвигался быстро, чтобы вновь подтвердить мирный договор Иордании с Израилем и его отношениями со США. Абдуллах, в течение первого года во власти, перефокусировал повестку дня правительства на экономической реформе.

Продолжение Иордании структурные экономические трудности, население расцветающего, и большее количество открытой политической окружающей среды вело к появлению разнообразия политических сторон. Перемещаясь к большей независимости, Парламент Иордании исследовало обвинения коррупции против нескольких чисел режима и стало главным форумом в который отличие политические представления, включая таковые политического Islamists, выражено. В июне 2001, Король распустил Парламент. Парламентские выборы, как ожидается, будут будут держать затем в летнем/осеннем 2002.

 

 

ЭКОНОМИКА(ЭКОНОМИЯ)

Иордания - маленькая страна с ограниченными природными ресурсами. Поскольку только 4 % земли - пахотное, сельскохозяйственное производство, подчинен капризам ограниченной водной поставки, в настоящее время составленной 3-летней засухой. Водный протокол с Израилем ослабил ситуацию к некоторой степени, и страна в настоящее время исследует другие способы расширить ее поставку. Иордания зависит от Ирака для большинства ее потребностей энергии, хотя трубопровод, который принесет природный газ из Египта, приближается к завершению. В то время как экономика Иордании традиционно была сосредоточена на фосфатах, potash, производных удобрения, заграничных денежных переводах, туризме, и иностранной помощи, правительство надеется повторно подбадривать экономический рост, сосредотачиваясь на информационной технологии (ЭТО), экспортные области без тарифа типа Квалифицированных Индустриальных Зон  и Акабы Специальная Экономическая Зона , также как расширяя туризм.

В 2001, Иордания стала четвертой нацией, чтобы вступить в Свободное Торговое Соглашение (FTA) с Соединенными Штатами. FTA будет постепенно сокращать пошлины на почти всех товарах и услугах в течение 10-летнего периода. Соглашение также обеспечивает большее количество открытых рынков в коммуникациях, строительстве, финансах, здоровьи, транспортировании, и услугах, также как строгом заявлении международных стандартов для защиты интеллектуальных прав собственности. Иордания также подписала соглашения торгового освобождения с Европейским Союзом и некоторыми из его соседей в области. В 2000, это соглашалось с Мировой Торговой Организацией. В 1996, Иордания подписала гражданское соглашение авиации, которое обеспечивает " открытые небеса " между этими двумя странами и двусторонним, современным инвестиционным соглашением с Соединенными Штатами в 1997.

Как в другом месте в области, туризм был закреплен комбинацией возобновленного насилия на Западном береге / сектор Газа и 11 сентября 2001, террористические нападения в США. Тяжелое долговое бремя и большой общественный сектор продолжают быть вызовами экономическому росту в Королевстве. Несмотря на некоторое продвижение(прогресс), бюрократизм и все еще развивающаяся юридическая система остаются препятствиями иностранной инвестиции.

Реальный ВАЛОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ, который вырастил 3.2 % в 2000, как ожидается, увеличится на 4.1 % в 2001. Высокий темп прироста населения иордании упал к 2.8 %. Официальная безработица - в 16 %, но может хорошо увеличиваться как воздействие туристской ряби резкого спада через экономику. Инфляция продолжает быть низкой, и денежно-кредитной стабильностью, остается приоритетом центрального Банка Иордании.

При преследовании экономической реформы и увеличенной торговли, экономикаи иордании продолжит быть уязвимой к внешним ударам и региональному волнению. Без спокойного в области экономический рост кажется предназначенным, чтобы остаться ниже его потенциала.

 

ИНОСТРАННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Иордания последовательно следовала за прозападной внешней политикой и традиционно имела близкие отношения с Соединенными Штатами и Великобританией. Эти отношения были повреждены поддержкой в иордании для Ирака в течение войны Залива. Хотя Правительство Иордании заявило его оппозицию иракскому занятию Кувейта, популярную поддержку для Ирака приводило палестинское сообщество иордании, которое одобрило Саддама как чемпион против Западных сторонников Израиля. Публично, Иордания продолжает призывать к подъему санкций ООН против Ирака в пределах контекста осуществления UNIC решения.

Начиная с конца войны, Иордания в значительной степени восстановила ее отношения с Западными странами через ее участие в Ближневосточном процессе разрядки и осуществлении санкций ООН против Ирака. Отношения между Иорданией и странами Залива, улучшенными существенно после смерти Короля Хуссеина.

Иордания подписала соглашение невоинственности с Израилем  в вашингтоне, DC, 25 июля 1994. Иордания и Израиль подписали исторический мирный договор, 26 октября 1994, засвидетельствованный президентом Клинтоном, сопровождаемым Секретарем Кристофер. США участвовали с Иорданией и Израилем в трехсторонних обсуждениях развития, в которых ключевые вопросы водное-разделили и безопасность; сотрудничество на Иордании развитие Восточно-Африканской зоны разломов; проекты инфраструктуры; и торговля, финансы, и банковские проблемы. Иордания также участвует на многосторонних мирных переговорах. Иордания принадлежит ООН и нескольким из его специализированных и связанных агентств, включая Мировую Торговую Организацию (WTO), Международная Метеорологическая Организация (IMO), Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО), Международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ - МЕЖДУНАРОДНОЕ АГЕНТСТВО ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ), и Мировая Организация здравоохранения (КТО). Иордания также - член Мирового Банка, Международный Денежно-кредитный Фонд (МВФ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД), Организация Исламской Конференции (НАЧАЛЬНИК), INTELSAT, Неприсоединившееся Движение (которого это станет стулом в 2002), и Лигой арабских стран.

Начиная со вспышки Intifadah в сентябре 2000, Иордания упорно трудилась, в разнообразии форумов, поддерживать линии связи между Израильтянами и Палестинцами, чтобы рекомендовать замедлению и возвращать стороны на переговоры невыполненных постоянных проблем статуса.

 

JORDAN

 

                                                                                  Домой

                                                                   HOME