Герб ДонНТУ Специальность: АСУ Факультет: КИТА

Тема: Разработка автоматизированной системы управления сталеплавильным процессом

Руководитель: доцент, кандидат технических наук Мокрый Георгий Васильевич
en ru ua 
главная
диссертация
ссылки
отчет о поиске
библиотека
полезное

Мась Сергей Александрович


Мась С.А.

Я родился 13 августа (в сожалению, в четверг, а не в пятницу :) 1981г. в г. Донецке. Украинец по национальности. Отец - Мась Александр Петрович, 1958 г.р., украинец, мать - Мась Надежда Ивановна, 1955 г.р., русская.

В детстве чем только не увлекался, так как не было компьютера. Коллекционировал марки, значки, холодное оружие. Любил ездить по бывшему СССР, отдых на природе, читать.

Учеба прошла в ОШ №135, вот об этой части жизни не жалею совершенно. До поступления в институт я думал, что наша школа не даст мне достаточного образования, как я рад, что ошибался, надо было бы еще больше заниматься :) Тут картина обычная - участие во всевозможных олимпиадах, самое лучшее удавалось по химии (трижды попадал на область), мда, зря я химию забросил... ну да ладно, в данный момент речь не об этом.

Закончил школу в 1998 году с золотой медалью, упоминаю о сим событии, так так благодаря этой медали и поступил на бюджетное обучение в ДонНТУ (донецкий национальный технический университет), тогда он еще назывался ДонГТУ. Что повлияло на выбор института, интересный вопрос, рассмотрим его поподробнее. В принципе было 3 варианта: академия управления, государственный университет и технический. Академия как-то отпала, просто почувствовал острое нежелание идти туда. Университет, тут бы все неплохо, но посмотрел я на рейтинговые задания и понял, что тут все нереально, не то, чтобы сильно сложно, просто не к этому готовился. В наш технический хотел было на факультет ВТ, приходил туда дважды и каждый раз получал ответ, что «вот подойдете - узнаете, вот там написано и т.д.», так ничего и не удалось узнать, на КИТА мне декан и замы с таким увлечением стали рассказывать о программе обучения, дисциплинах и др., что я был приятно удивлен, ну и поступил на АСУ (повезло 2-й раз в жизни :).

Учеба прошла стандартно, не могу ничего прибавить. На втором курсе появляется дома компьютер (мда, припоминаю этот кусок железа, 166 пень, 32 памяти, ни звука, ни сидюка (жуть то какая, у меня, оказывается, был процессор от Intel, я и забыл, хоть бы никто это не прочитал), это потом уже все плавно апгрейдилось до AMD K6-2 350, Duron 650, Athlon 1600 Palomino, Athlon 1700 Thoroughbred … ждем Opteron :). После второго курса все больше времени стал уделять самообразованию. Вследствие слабой способности к разговорным языкам увлекся языками программирования :), когда их количество достигло 20 - решил остановится, получил массу удовольствия от копания во всех этих кодах, документации и т.д. Именно тогда я понял, почему люди, работа которых связана с умственным трудом, живут так долго - просто удовольствие, когда у тебя получилось что-то действительно хорошее (иногда даже по началу казавшееся трудно реализуемым), огромно и приносит массу радости и положительных эмоций. Так как Интернета (впрочем, как и телефона) не было, то стал заниматься reverse engine, лучшие результаты - взлом программы за 10 секунд (по-моему, это была Alteros 3D), и написание генератора ключей для "Соло на клавиатуре" (вот до чего приводит отсутствие доступа к инету, все самому приходится делать :). В конце 4-го курса появляется Интернет и ритм жизни переходит к режиму днем - спим, ночью - занимаемся. Почти одновременно с этим совпадает момент начала трудовой деятельности, так что на учебу начинает уходить все меньше и меньше времени, что, впрочем, и логично, так как базовые знания были уже получены, задача "научить учиться" была преподавателями выполнена. На 5-м курсе я немного отошел от программирования и увлекся сетями и их администрированием, чем сейчас с успехом и занимаюсь, ведь управлять информационными потоками предприятий и приятнее и, что важнее, занимает меньше времени. В настоящий момент рулю серваками примерно на 15-20 предприятиях в городе и занимаюсь созданием сети в своем районе. В дальнейшем планирую углублять свои знания в области сетевых и информационных технологий, в особености администрирование сетей, углубленно изучить схемотехнику и, по возможности, получить еще одно-два образования. Работать собираюсь в сфере высоких технологий, по поводу аспирантуры еще не сделал свой выбор, но скорее склоняюсь по этому поводу к положительному решению. Я надеюсь, что со временем Донецк станет "жемчужиной" Украины.

Тема дипломной работы – «Автоматизация сталеплавильного производства», в настоящий момент занимаюсь набором знаний по данной теме. на выбор темы повлиял мой научный руководитель - Мокрый Георгий Васильевич. Темы, которыми занимался я не удовлетворяли условиям магистерской работы и поэтому я согласился на предложенную. Следует заметить, что тема эта достаточно интересна и обширна и позволит мне изучить те стороны автоматизации производства, которые до этого оставались нетронутыми.

«Наш путь тернист, но перспективы светлые»
e-mail: nul@ua.fm
ICQ: 169296501