Пономаренко А.Г.     Пономаренко
Алексей
Григорьевич

Тема магистерской работы: "Разработка сети доступа для кафедрального узла дистанционного обучения"
Научный руководитель: Воропаева В.Я.
   
Магистерская работа Библиотека Ссылки Контакт


Детство     

Родился 12 августа 1981 года в городе Донецке, тогда еще в СССР.
Отец, Григорий Григорьевич, работал в институте прикладной математики и механики, был математиком по образованию и по духу, имел широкий круг друзей и знакомых, как пел Высоцкий "товарищей ученых, доцентов с кандидатами". К сожалению, врожденный порок сердца, привел к смерти человека, о котором, положа руку на сердце, никогда и ни от кого не слышал плохого слова и которого мне посчастливилось называть своим отцом. Мне было тогда всего 14 лет. Этот печальный факт в моей биографии оказал большое влияние на все мое дальнейшее развитие, вот так вот вдруг пришлось становиться взрослым.
Мать, Людмила Николаевна, работала в главном вычислительном центре при министерстве угольной промышленности технологом. Поступила и училась на на первом потоке новой тогда специальности экономической кибернетики в Донецком Национальном Университете. С однокашниками они собираются до сих пор, чего хотелось бы пожелать и себе. Вместе с моим отцом являлись неделимым целым, очень хорошей семьей, привили мне вкус и желание к здоровым семейным отношениям, основанным на понимании, уважении, компромиссе и, конечно, большой любви. Так что в плане создания ячейки общества у меня есть отличный пример.
Из воспоминаний детства хочется отметить коллектив ребят, работающих тогда с отцом в ИПМиМ. Отец брал меня с собой на работу, мне очень нравилось, как собственно и любому мальчишке в то время, играть во всевозможные компьютерные игры, где я собственно с этими ребятами и познакомился. Так вот мне очень отчетливо запомнился дух, царивший в этом коллективе: горящие глаза людей, проектирующих что-то новое, атмосфера здорового спора, бесконечный юмор и желание всегда прийти на помощь коллеге. Мне бы очень хотелось в дальнейшей своей деятельности погружаться в работу именно в таких коллективах.



Школьные годы

Среднее образование получил в физико-математической школе №17 города Донецка, школе имевшей громкий успех на разнообразных олимпиадах и полновесный престиж в умах родителей, отдававших туда своих чад. Большое количество выпускников этой школы прошли свое образование в знаменитых вузах Москвы, ну а кто не хотел такой судьбы достаточно спокойно поступали в донецкие учебные заведения самого разного профиля. Все это несомненно заслуга плеяды талантливых преподавателей, работавших в стенах ОСФМШ №17. Это и народный учитель Украины, преподаватель математики Лысов Владимир Иванович, и учителя физики Мясоедов Иван Иванович и Брага Анатолий Викторович, и преподаватель информатики Кравец Галина Петровна, и учитель русского языка Белоусова Нина Мирославовна, и несравненный наш преподаватель допризывной подготовки полковник Доренский Валентин Михайлович, всеми силами души своей лепивший из нас настоящих мужчин, каким был сам (в семьдесят с лишним лет отжиматься на брусьях, держать ноги "в уголке" и бегать с мальчишками в футбол - это о многом говорит). Все эти люди и многие другие, которых я не упомянул, создали тот микроклимат школы, в котором учится было просто удовольствие, кстати достаточно трудоемкое и требующее большой отдачи. Учебный процесс в ОСФМШ №17 оставил яркий след в моей памяти и я еще раз выражаю всем моим учителям огромную благодарность.


Увлечения       

Параллельно со школой занимался музыкой, борьбой. Звезд с неба в этих областях не хватал. Хотя музыка где-то на рубеже восьмого и девятого класса свела меня и нескольких моих очень близких ныне друзей под крышей нашего школьного актового зала. Там и родился вокально-инструментальный ансамбль ОСФМШ №17. Выступали мы на различных школьных мероприятиях, вместе с залом рычали Шевчука, мяукали Лагутенко и нараспев пели уральские мотивы Чайфов. Получали огромное удовольствие от творческого процесса. Далее, уже после школы, вместе с Аликом Музычиным и Сашкой Деркачем у меня образовался отдельный музыкальный коллектив, окрещенный Пирамидой. Все, кому интересен наш путь, могут посетить сайт группы Пирамида, там вы можете познакомиться со мной как с певцом и поэтом. Громко сказано, конечно, но многим нравится.
Кроме музыкальных изысков, могу еще отметить свою безграничную преданность русскому языку, очень люблю читать и крайне болезненно отношусь неграмотному письму. Развитие телекоммуникаций и Интернет - все это, конечно, радует, но тревожит постепенное забвение чтения книг как процесс. А ведь посидеть, почитать хорошую книгу - ни с чем не сравнимое ощущение полноты жизни и созидательного покоя. Настоятельно всем рекомендую об этом не забывать. Бальзак говорил, что открыть хорошо знакомую и любимую книгу - это как встретить старого друга.

Почему ДонНТУ?   

Перейдем к вещам куда более банальным, а именно: почему я поступил в ДонНТУ. Ну безусловно в моем тогдашнем кругу этот вуз был самым престижным из донецких, да и, наверное, сейчас таким и остается. Но предыстория несколько иная. Вообще розовой мечтой в далеких облаках для меня была профессия хирурга. Но неудачное поступление в медицинский лицей после девятого класса эту мечту расстреляло. И не потому, что я скис, я всегда помню первый закон езды на велосипеде: куда бы ты ни ехал, ты всегда будешь ехать в гору и против ветра, нет, просто однозначно определилась тщетность дальнейших попыток. Кто знает, тот поймет, поверьте мне, без ложной скромности я провалился не по причине плохой подготовки.
И вот наступает середина одиннадцатого класса, пора определяться с дальнейшим образованием, медицина по определенным причинам оказалась твердыней неприступною, и варианта оставалось два: ДонГТУ или ДонГУ, прикладная математика. А в ДонГТУ даже толком специальность не знал какую выбрать, "что-то с компьютерами" - стандартная для многих формулировка. И вот первые рейтинговые испытания в ДонГТУ. Мне туда предложил пойти мой старый приятель, одноклассник, однокашник, а теперь еще, даже не знаю как это назвать, сомагистр что ли, Белоусов Роман Васильевич. Ну и написали как-то мы их сразу, прошли то есть. Еще раз большое спасибо школе Лысова Владимира Ивановича. А писали мы рейтинги на новую специальность, мы стали ее вторым набором, - "Телекоммуникационные системы и сети", ТКС сокращенно.


Учеба             

Учеба в вузе оказалась на удивление интересной и напряженной. Немалую роль в этом сыграла безусловно очень сильная группа, в которой мне довелось учиться. Попадалась даже как-то на глаза заметка в "Донецком политехнике", что наша группа ТКС98а выдала в каком-то семестре одиннадцать отличников, а троечника, по-моему, лишь одного.

Выбор темы    

В качестве научного руководителя выбрал Воропаеву Викторию Яковлевну, доцента кафедры Автоматики и Телекоммуникаций. Выбор был сделан еще в начале третьего курса, когда были уже знакомы все преподаватели кафедры. На него повлияли как интерес к предмету телекоммуникаций и постоянный поиск Виктории Яковлевны новых решений в этой области, так и несомненно личное ее обаяние. Тему будущей магистерской работы было решено связать с дистанционным образованием. Постоянный рост интереса к такой форме обучения и актуальность ее развития на Украине и послужили толчком к принятию такого решения. В дальнейшем тема определилась, как "Разработка сети доступа к кафедральному узлу дистанционного образования".
При работе над этой темой опираться, главным образом, приходится на опыт российских университетов, где этой проблемой занимаются несколько дольше и глубже, чем у нас в стране, и, конечно, на зарубежные источники, где дистанционное образование уже заняло соответствующую нишу в сфере общего образования. О достоинствах и недостатках этого вида образования а также всю другую информацию по этой теме можно найти в разделе сайта, посвященного магистерской работе. Наработки по этой теме могут помочь при создании узла дистанционного образования при кафедре АТ, что планируется в ближайшие годы.


Личные перспективы

Относительно своей личной деятельности после вуза могу сказать только то, что это вопрос до конца еще мною не решенный. По той причине, что параллельно с учебой мне довелось посильно участвовать в разработке программного обеспечения для комплексного управления предприятия СВОД, которой занимается фирма "КомПАС". И могу отметить, что эта работа мне также интересна, так что окончательное решение еще не принято - время покажет…



   
Язык страницы
Русский
Українська
Enlish


Биография
Детство
Школьные годы
Увлечения

Почему ДонНТУ? Учеба
Выбор темы

Личные перспективы



Сайт ДонНТУ

Магистратура ДонНТУ

Поиск