English       Українська

Факультет Компьютерных Информационных Технологий и Автоматики

Тимков Виктор Сергеевич

Руководитель - к.т.н., доцент Кучеренко Александр Алексеевич

Тема магистерской работы: "Разработка датчика случайных чисел на основе генератора псевдослучайных чисел"

Тимков Виктор            
      Страницы магистров      Поиск по ДонНТУ      Главная страница ДонНТУ     
      Статья      Ссылки      Библиотека

      Родился 22 декабря 1981 года в городе Донецке, за что следует поблагодарить моих родителей - Тимкова Сергея Викторовича и Тимкову (девичья фамилия - Малык) Татьяну Федоровну . Также я бесконечно благодарен им за то воспитание, которое они мне дали, ведь во многом благодаря им я стал таким, какой я сейчас. Прошу прощения за такое мудреное предложение, обещаю постараться дальше излагать факты своей биографии четко и кратко.

      Из особых впечатлений дошкольного детства в первую очередь необходимо упомянуть поездку в Москву, когда мне было где-то три года. Особенно запомнились мне смена караула возле Мавзолея, собор Василия Блаженного и хитрые автоматы в метро для размена денег - бросаешь в него одну маленькую монету, а он тебе выдает несколько больших. Сказать, что с тех пор я увлекся техникой, было бы все-таки неправдой, но что начал интересоваться - факт.

      Читать я научился, когда мне было чуть меньше пяти лет и еще до школы прочитал несколько интересных книг (в основном, конечно, сказок), что позволило мне в первом классе получить почетную должность сказочника, а также уважение со стороны товарищей. Именно тогда я понял, что информация - великая сила. А где-то в третьем классе я прочитал книгу братьев Стругацких "Полдень, XXII век" , в которой мне очень понравились идеи БВИ (большой всеземной информаторий) и КРИ (коллектор рассеянной информации). Слово Интернет я впервые услышал через семь лет...

      1 сентября 1988 года я пошел в школу. Первые шесть классов я проучился в школе №58 г. Макеевки, а с седьмого по одиннадцатый класс в донецкой школе №57. Учителям этих школ я безмерно благодарен, так как они оказали большое влияние на формирование меня как личности. Учеба мне давалась довольно легко, поэтому учился я всегда хорошо и был постоянным участником всевозможных олимпиад по самым разным предметам и на некоторых из них даже побеждал, за что получил несколько грамот, книгу с дарственной надписью, а также свидетельство о занесении моего имени в некую книгу талантов, которую я никогда не видел.

      Говоря о школьных годах нельзя не упомянуть событие, которое оказало решающее влияние на мою дальнейшую жизнь. Однажды я попал на работу к папе и увидел там компьютер (386, что по тем временам было последним словом техники). Я не буду долго описывать то ошеломляющее впечатление, которое на меня произвело это чудо китайской техники (желающие могут прочитать статью Сергея Лукьяненко "Игры, которые играют в людей" , в которой подобные впечатления описаны очень точно). Скажу только, что я понял, что дальнейшее мое существование без компьютера будет скучным и тоскливым. А поскольку стоили компьютеры тогда очень дорого, то единственной возможностью получить к ним постоянный доступ стала учеба. Поэтому когда передо мной встал вопрос о выборе ВУЗа для продолжения образования, я долго не раздумывал - конечно, Донецкий Государственный Технический Университет (ДонГТУ, теперь он стал национальным и аббревиатура звучит как ДонНТУ ), факультет КИТА (Компьютерных Информационных Технологий и Автоматики). Выбрать специальность оказалось несколько сложнее. По некотором размышлении я решил поступать на специальность "Электронные системы", о чем впоследствии никогда не жалел.

      Но поступить на выбранную мною специальность оказалось совсем не просто. Провалив первый рейтинг, я понял, что так дело не пойдет, и стал усиленно заниматься математикой. Размявшись на оставшихся двух рейтингах, я во всеоружии подошел к вступительным экзаменам, и моя мечта сбылась – 3 августа 1998 года я нашел в списке рекомендованных к зачислению свою фамилию, и моему счастью не было предела.

      Однако начавшаяся через месяц учеба несколько остудила мою радость – учиться оказалось еще сложнее, чем поступить. Через пару месяцев я уже начал подумывать, не уйти ли мне в филологи или агрономы. Однако постепенно я приспособился к условиям учебы в ВУЗе и первую сессию сдал без троек. К третьему курсу робкая надежда "А может быть, все-таки не выгонят?" сменилась твердой уверенностью в то, что мне таки дадут доучиться до конца. Это помогло моему внутреннему раскрепощению, которое не замедлило сказаться на моей успеваемости, и с шестого семестра мне удалось затесаться в стройные ряды отличников, что дало мне определенные привилегии, в частности, повышенную стипендию, снисходительное отношение преподавателей на экзамене и право не снимать шляпу в присутствии декана.

      К середине третьего курса встал вопрос о выборе темы моего дипломного проекта, а также научного руководителя. И если с руководителем я определился довольно быстро, то с темой все было не так гладко, как хотелось бы. Поначалу я планировал заниматься разработкой стенда для испытания асинхронного двигателя. Но оказалось, что за сто пятьдесят лет со времени изобретения асинхронные двигатели были изучены настолько, что найти в них что-то еще не исследованное было очень трудно. Другой возможной темой была автоматизация процесса изготовления шлакоблока. Однако экскурсия на Донецкий металлургический завод в цех, где делают шлакоблок, особого впечатления на меня не произвела, поэтому эта тема также не была взята мной в разработку.

      В итоге руководитель предложил мне тему, указанную в начале этой страницы. Тема меня сразу заинтересовала, ведь случайные числа играют очень важную роль в науке и технике, особенно вычислительной. Например, только с их помощью можно учесть при моделировании влияние на систему различных недетерминированных процессов. И точность и правильность моделирования во многом зависит от качества генератора случайных чисел. Поэтому данная тема представляется мне важной и перспективной.

      Если вас что-либо заинтересовало, пишите мне по адресам:

      tvik@ukr.net       tvik@ukrtop.com