Герб

Тема: Разработка компьютеризированной подсистемы управления технологическим процессом сушки древесины.

Руководитель: доц., к.т.н. Мокрый Г.В.

Предприятие: АО СНИКО (Специальные Научные Исследования и Конструирование Оборудования)


Главная
Диссертация
Библиотека
Ссылки
Отчёт о поиске

Сайт ДонНТУ
Магистры ДонНТУ
Поисковая ДонНТУ

Величко Александр Борисович



| Русский | English | Українська |

Я родился 25 июля 1981г. в г. Донецке. По национальности – украинец. Отец – Величко Борис Тимофеевич, 1948, металлург. Мать – Величко Галина Владимировна, 1951, инженер-конструктор. Брат – Алексей.

В детстве увлекался конструктором, занимался химией, собирал марки. Друзей было мало, в основном это были ребята старше меня (на год или два), у них всегда можно было узнать что-нибудь интересное. В уличные ссоры и драки не влезал: мне были непонятны ни их причины, ни мотивы людей, которые их затевали, поэтому всегда держался в стороне. С братом отношения складывались трудно, так как он старше меня на 5 лет. Я с ним редко общался, хотя сейчас очень жалею и пытаюсь восполнить это упущение.

Учился в школе №30. Особо к знаниям не тянулся, но всегда было интересно узнать что-нибудь новое, поэтому часто засиживался в библиотеке, читая разные энциклопедии. Не смотря на это, в школе был далеко не первым и каждый год спасало упрямство матери, которая подолгу занималась со мной и проверяла домашнее задание. В олимпиадах не участвовал.

В течение всего 11 класса посещал курсы по математике при ДонНТУ. На выбор ВУЗа в основном повлияло наличие в ДонНТУ военной кафедры и то, что существовала возможность нескольких попыток поступления в университет: по рейтингу, по собеседованию и по экзамену. Специальность выбрал связанную с математикой и компьютерами (АСУ). В результате, набрав 56 баллов, прошел по рейтингу и более о дальнейшем месте учёбы не беспокоился (в отличие от других одноклассников). Школу закончил на отлично.

В 1998г. окончил школу. Выпускной всем классом провели на туристической базе на Курахово. Было очень весело и, хотя не очень тепло, все купались, играли в футбол, танцевали.

В сентябре поступил в Донецкий Национальный Технический Университет на факультет Компьютерных информационных технологий и автоматики. На первом курсе учился весьма посредственно. Но вскоре познакомился с девушкой (моей будущей женой), она была младше меня на год и к моменту моего перехода на второй курс она только поступала в университет. Училась она только на отлично, не скажу, чтоб очень усердствовала, и моя гордость заставила меня взяться за ум. В олимпиадах не участвовал (даже если и хотел бы поучаствовать, то не знал где и что), общественной жизнью не занимался, а свободное от учёбы время отводил личной жизни.

На четвёртом курсе появилась возможность поступить сразу в магистратуру, чем я и воспользовался. Встал вопрос о выборе темы для магистерской работы. Оказалось, что научной работой я до сих пор не занимался, да и намёток никаких не было. Короче говоря, хватался за всё подряд, но ничего толком не получалось. Тут, конечно, помог отец: у него был знакомый (Н. Владимир Васильевич), с которым они вместе когда-то учились, а теперь он руководит своей фирмой по разработке и конструированию промышленного оборудования и приборов. Владимир Васильевич предложил мне несколько их уже существующих разработок, а потом добавил, что если я хочу принять участие в процессе конструирования, то могу взять один из новых проектов, которые в будущем могут пригодиться. Так как я привык, что все идёт «через одно место», то взял и ляпнул: «Хочу!» !!!!!

Таким образом, я занимаюсь процессом сушки древесины в микроволновом поле в вакуумной камере. В промышленности используют различные способы сушки древесины, различающиеся как применяемым оборудованием, так и особенностями передачи тепла высушиваемому материалу. Основными способами массовой сушки пиломатериалов являются атмосферная и конвективно-тепловая камера. Простота устройства камер и оборудования, несложность получения теплоносителя способствовали развитию камерной сушки.

Усилия исследователей в основном направлены на совершенствование камеры, более глубокое изучение процессов, протекающих при сушке. Однако теория конвективной сушки и достигнутые результаты говорят о том, что этот способ сушки по своим возможностям близок к пределу.

Большой интерес вызывают другие способы сушки, которые позволяют интенсифицировать процесс и улучшить качество материалов, в том числе сушка токами высокой частоты (ТВЧ).

Однако редкое использование данного метода и отсутствие большого накопленного опыта способствовали тому, что для данного метода нет точного способа выбора контролируемых параметров и режимов, которых следует придерживаться. Затруднено также измерение “обычных” параметров, таких как температура и влажность древесины (из-за наводок токов высокой частоты).

В перспективе расчитываю работать за границей (хотелось бы в Германии), чтобы обеспечить себе и своим детям нормальные условия для жизни, не такие как в нашей стране. Жена намекает на частный домик. Для этого придётся, конечно, много работать, возможно получить ещё одно образование, скорее юридическое, но цель остаётся целью. На Украине, с их атомными электростанциями, многого, я думаю, не выйдет, особенно если после выборов президентом будет Кучма-2, а в парламенте те же лица.


Вверх | Главная | Диссертация | Библиотека | Ссылки | E-mail: TimerMan@ukrtop.com |