-Русский-     -Українська-     -English-

Вовна Александр Владимирович

Вовна Александр Владимирович

E-mail:Vovna_Alex@ukr.net

Факультет "Компьютерных информационных технологий и автоматики"
Кафедра "Электронная техника"
Группа ПЭ-98"а"

Тема магистерской работы:
Обоснование структуры канала измерения концентрации оксида углерода инфракрасного газоанализатора средствами имитационного моделирования


Руководитель: к.т.н. доцент кафедры "Электронной техники" Хламов Михаил Георгиевич





То, что ты всегда можешь делать или то, что ты мечтаешь сделать, - делай!
Смелость владеет гениальностью, властью и волшебной силой.
Джон Каленч


ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ

     Я родился 5 августа 1979 года в с. Павловка Марьинского района Донецкой области.

     Мать: Вовна (Кадацкая) Светлана Андреевна родилась 22 января 1958 года в г. Донецке. Отец: Вовна Владимир Павлович родился 26 мая 1954 года в с. Павловка Марьинского района Донецкой области.

     Детство мое прошло в городе Донецке, где моим воспитанием и начальным образованием занималась бабушка (Макогон Вера Степановна). Натура она была художественно одаренная, поэтому особое внимание в образовании, уделяла литературе, языкам и истории, а с точными науками ознакомила лишь в общих чертах. Как следствие первым и серьезным увлечением для меня стало чтение.

     Но во время обучения в школе мне сильнее полюбились точные науки, которые более соответствовали моему характеру, и где я смог проявить себя еще лучше. Этой любовью я обязан своему классному руководителю, учительнице математики Картамышевой Галине Константиновне, о которой я вспоминаю с особой благодарностью. Нам, своим ученикам, она дала такие базовые знания, которые лично мне помогали неоднократно становиться победителем школьных олимпиад по математике и информатике, и определить свою дальнейшую судьбу, двигаясь именно в этом направлении.

     В 1994 г. по окончании 9 классов неполной средней школы № 111 г. Донецка я поступил в Донецкий техникум промышленной автоматики, который окончил с отличием в 1998 г. по специальности "Техническое обслуживание и ремонт электронно-вычислительной техники" и получил квалификацию техника-электронщика.

     В 1998 году поступил в Донецкий государственный технический университет (в настоящий момент носит название Донецкий национальный технический университет - ДонНТУ) на факультет "Компьютерные информационные технологии и автоматика" по специальности "Промышленная электроника" - "ПЭ" (в настоящий момент носит название "Электронные системы" - "ЭС").

     Трудно сказать, что при поступлении я был уверен в том, что "ПЭ" это именно та специальность, о которой мечтал. Ведь наряду с ней были близкие по направлению обучения (автоматизация, компьютеризация). Мой выбор был остановлен на специальности "ПЭ" по двум причинам: сравнительно небольшой конкурс и великолепная материально-техническая база лабораторий выпускающей кафедры. А, поступив, я еще убедился и в том, что наши преподаватели настоящие профессионалы. На кафедре студент всегда может получить необходимую консультацию и довести свою разработку до конца.

     Сейчас я вижу преимущества своей специальности и понимаю, что не ошибся в выборе.

     Во время обучения в Донецком национальном техническом университете принимал участие в научных конференциях и олимпиадах, был отмечен:

  • Дипломом за участие во Всеукраинской олимпиаде по направлению "Электронные аппараты", которая проводилась на кафедре ПЭЭА, ХНУРЭ.
  • Дипломом за занятое I место в VI Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления" посвященная 50-ти летию ТРТУ, за содержательный доклад на секции "Автомобильная электроника".
  • Дипломом за участие во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ 2001-2002 учебный год по разделу "Техническая кибернетика, вычислительная техника и информатика".
  • Дипломом за работу "Исследование становления и развития студенческого коллектива на военной кафедре гражданского ВУЗа", которая взяла участие в вузовском конкурсе студенческих научных работ 2000-2001 учебного года.
  • Почетной грамотой "За активное участие в научной и исследовательской работе кафедры военной подготовки Донецкого национального технического университета" и в честь 10 годовщины Вооруженных сил Украины.

     В 2002 году получил диплом бакалавра с отличием по специальности "Электронные системы". После чего продолжаю свое обучение в магистратуре ДонНТУ по специальности "Электронные системы".

     С предметом "Современные направления в электронике" (к.т.н. доц. Хламов М.Г.), повлиявшим на выбор темы магистерской работы, познакомился на 3-м курсе. В это же время сложился творческий коллектив студентов (Вовна А.В., Ильтнер А.Я., Рак А.И.), которых объединило данное научное направление. На 4 курсе возникла идея комплексного проекта, разделенного на 3 отдельных работы. Тема магистерской работы выдержана в ключе обоснования структуры газоанализаторов средствами имитационного моделирования в пакетах прикладных программ. Данное направление разрабатывается на кафедре "Электронной техники" моим научным руководителем к.т.н. доцентом кафедры "ЭТ" Хламовым М.Г.

     Актуальность данной темы вызвана прежде всего экологической обстановкой в нашем регионе. С каждым годом на улицах наших городов увеличивается число автотранспорта, который уже сегодня ежегодно добавляет в окружающую среду до 208 тысяч тонн выхлопных газов. Надеюсь, что эта разработка будет полезна и в будущем внедрена в производство.

     Если вначале своего пути я ступал, не видя дороги, то теперь я знаю куда иду и в чем мое призвание - это наука. Собираюсь поступить в аспирантуру ДонНТУ, параллельно хотелось бы работать на кафедре "Электронной техники". В дальнейшем собираюсь получить ученую степень доктора наук и никогда не останавливаться на достигнутом, ставя все новые цели, ибо жизнь без цели, как правило, ведет к деградации личности.


В начало страницы