Задорожная Галина Сергеевна     [ УКР ]      [ ENG ]

   [ Главная страница ДонНТУ ]    [ Страница магистров ДонНТУ ]    [ Поисковая система ]


Задорожная Галина Сергеевна Задорожная Галина Сергеевна

Механический факультет

Специальность "Качество стандартизация сертификация"

Тема магистерской работы: "Анализ использования опыта управления качеством в развитых странах применительно к предприятиям Украины"

Руководитель работы:кандидат биологических наук, доцент каф."Управление качеством"

Масюк Леонид Николаевич

E-mail: galina_zador@ukrtop.com

                    sad_witch@ukr.net


На главную страницу ДонНТУ


[ Автореферат ]      [ Электронная библиотека ]      [ Ссылки ]      [ Результаты поиска ]


Появилась на свет 10 октября 1979 года в небольшом городке Курахово, главная достопримечательность которого - тепловая электростанция. Родители - Задорожные Сергей Дмитриевич и Людмила Владимировна - попали туда по распределению после окончания Новочеркасского политехнического института как специалисты по релейной защите.

Подаренное небом чадо бабушки - дедушки нарекли Галочкой за смуглый цвет кожи, черный пушок на голове и чрезмерную крикливость.

С двухгодовалого возраста была отдана в ясли - сад, где часто бунтовала и выдвигала свои требования, за что и получала порицания в виде опрокинутых на голову тарелок с кашей. Повзрослев, поняла: чтобы добиться своего, нужно действовать хитро и реагировать быстро. Отсюда, наверное, берет начало способность к сочинительству: фантазировала, придумывала истории, в правдивость которых верили даже взрослые. Вместе с тем общее мнение было однозначным: тихий, спокойный, умный, усидчивый и послушный ребенок. Эх, корону мне, корону!

Свободное время проводила в обществе мальчишек, играя в "мужские" игры, в частности в футбол. Кукол, коляски, всякие девичьи игры просто презирала.

1986 год - ученица 1 класса среднеобразовательной школы № 2 г. Курахово. Отличная успеваемость, хотя поведение оставляет желать лучшего: неуравновешенность и вспыльчивость очень огорчали мою первую учительницу - Охмуш Ольгу Сергеевну, которая впоследствии стала для меня хорошим другом и наставником. Наблюдалась особая предрасположенность к языкам, биологии, истории, техника чтения и объем читаемых книг поражал многих. Чтение повышало эрудицию и грамотность, прививало любовь к поэзии, порождало высокие чувства. Начала пробовать себя в стихосложении, написание сочинений было легким и приятным делом. Принимала участие в постановках спектаклей, сценок.

В 1994 году, имея за плечами 8 лет учебы в школе и семилетнее музыкальное образование по классу фортепиано, поступила в политехнический лицей учебно-воспитательного комплекса г. Курахово.

Все так же прилежно и старательно училась, принимала участие в олимпиадах по истории, правоведению, языкам и литературе, биологии, химии, имею диплом III степени за занятое призовое место в областной олимпиаде по украинскому языку и литературе. Стиль моего почерка легко узнаваем в сочинениях, поздравительных открытках учителям и друзьям.

Способность к гуманитарным наукам не могла остаться незамеченной, помогали и поощряли ее развитие директор лицея Ванярха Александра Ивановна, куратор Садовниченко Елена Григорьевна, учитель украинского языка Гаврилова Любовь Ивановна, учитель биологии Флинта Наталья Альбертовна, учитель английского языка Дормидонтова Нина Ивановна. Низкий им поклон!

Что же касается точных наук, родители привили мне способность к ним, но не смогли взрастить интереса и увлечения к физике, математике, информатике, чего уж никак не скажешь о младшем брате Владимире, студенте специальности "Программное обеспечение компьютерных систем" ДонНТУ с 2002 г.

Окончив в 1998 г. лицей с золотой медалью, стала студенткой специальности "Промышленная экология и охрана окружающей среды" факультета экологии и химической технологии ДонГТУ (ныне ДонНТУ). Почему ярко выраженный гуманитарий, которому все пророчили карьеру филолога, оказался в стенах технического заведения? Очень просто: выбрав наиболее заинтересовавшую меня специальность эколога, казалось бы, престижную и востребованную, успешно прошла рейтинговые испытания; дело завершила моя нерешительность, легкое безразличие и отсутствие приоритетов в выборе профессии. Мечтая в детстве о "небесной" работе стюардессы, перебрала десяток профессий: кулинара, ветеринара, учителя, медика, юриста, журналиста... Мечты остались позади, а реальность оказалась приземленной, безрадостной. Знания, полученные в лицее, помогали получать высокие оценки, учеба давалась легко. Однако постепенно интерес стал уступать место безразличию, разочарованию. Заманчивая профессия оказалась скучной, тяжелой, абсолютно не соответствовала моему представлению о ней. С огорчением поняла, что сделала неверный выбор, и судьба представила шанс исправить положение: информация о новой специальности "Качество, стандартизация, сертификация" была спасением. Воспрянув духом, вынашивала мысль о переводе на новую специальность в течение двух лет, отбиваясь от предложений серьезно заняться наукой химией. Написала квалификационную работу бакалавра на тему: "Математическое моделирование реакции аквотации дихлородифенантролинкобальта (III)" под руководством профессора Паладе Д.М., получила диплом бакалавра с отличием по экологии. А впереди маячили новые перспективы, интересная учеба, новое направление деятельности. Отголоски мировых тенденций относительно качества, MC ИСО серии 9000, аккредитации и сертификации проникали в общественное сознание все больше, и необходимость следовать им в нашей стране стала явной.

Новая специальность моих ожиданий не обманула. Думаю, что сделала на этот раз правильный выбор. Выбор темы магистерской диссертации под руководством доцента Масюка Л.Н. мотивирован именно желанием изучить и понять тенденции и побудительные причины стабильного и высокого экономического роста зарубежных стран, применить опыт управления качеством в высокоразвитых странах по отношению к предприятиям Украины с глобальной целью - вывести качество товаров отечественных производителей на мировой уровень, поднять и поддержать конкурентоспособность продукции на мировом рынке, способствовать мировому признанию нашей страны.

Работать хотелось бы в той сфере, где возможен творческий подход к работе, где нет шаблонов и канонов на выполнение своих обязанностей. Хотелось бы, чтобы моя будущая должность предполагала общение с широким кругом людей, разнообразные контакты и творческий полет мыслей. Подходящими для этого я вижу организации по аудиту, центры стандартизации, сертификации и метрологии, общества по защите прав потребителей. Ведь именно там нужны молодые, инициативные, целеустремленные и творчески мыслящие люди, которым далеко небезразлично будущее нашей страны. Далекая мечта (а может быть, и цель) - Национальный совет по качеству при Кабинете Министров Украины...


[ Автореферат ]      [ Электронная библиотека ]      [ Ссылки ]      [ Результаты поиска ]


[ Главная страница ДонНТУ ]      [ Страница магистров ДонНТУ ]      [ Поисковая система ]