"Электромагнитная совместимость конденсаторных установок"

АВТОРЕФЕРАТ

магистерской выпускной работы Майорова А.Л.:

Руководитель: д.т.н.; проф. Куренный Эдуард Григорьевич

Обоснование и актуальность темы

Понятие Электромагнитной совместимости

Существуют различные определения электромагнитной совместимости (ЭМС). В [1] под ЭМС понимается способность электроприемника (приемника) нормально функционировать в окружающей электромагнитной среде и не вносить в эту среду помех, недопустимых для других приемников. Применительно к задачам электроснабжения под электромагнитной средой понимается сеть электроснабжения, к которой подключена группа приемников.

В [2] под ЭМС понимается проблема обеспечения совместной работы различных электроприемников (ЭП) от общей электрической сети.

В [3] под ЭМС понимается способность технического средства функционировать с заданным качеством в заданной электромагнитной обстановке и не создавать недопустимых электромагнитных помех другим техническим средствам.

Проблема ЭМС в определенном смысле аналогична проблеме охраны окружающей среды: возрастание мощностей электроприемников и интенсификация режимов их работы приводят к искажению параметров электрической энергии, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на режимах работы других электроприемников сети. Обеспечение ЭМС связано со значительными затратами, обусловливающими высокие требования, предъявляемые к точности и обоснованности методов оценки ЭМС в сетях электроснабжения.

В системах электроснабжения рассматриваются кондуктивные помехи - помехи, которые распространяются по сети, это - потери колебания напряжения, несинусоидальности и несиметрии. Так как в работе рассматриваются только несинусоидальность напряжения, то термин помеха будем относить к искажениям синусоиды.

Обзор состояния вопроса

Нарушения ЭМС может происходить, как по вине энергоснабжающей организации, так и в следствие работы электроприемников (ЭП) на рассматриваемом предприятии.
В первом случае напряжение источника питания Uи не является чисто синусоидальным, поэтому и напряжение на шинах остальных ЭП Uш также является несинусоидальным (рис. 1).

 


Рис. 1 - К понятию ЭМС

Во втором случае источником помех (НН на рис. 1) является ЭП с нелинейной вольтамперной характеристикой (ВАХ), который потребляет несинусоидальный ток (на рис. 1 для простоты силовой трансформатор в системе электроснабжения не показан). Тогда, даже если напряжение источника питания синусоидальное, то несинусоидальный ток создает несинусоидальную потерю напряжения в активном и индуктивном сопротивлениях сети. В результате напряжение на шинах будет несинусоидальным, что будет отрицательно сказываться на работе остальных ЭП.


Для оценивания ЭМС необходимо иметь математическое описание (математическую модель) ЭП и сети. Обычно сеть задается сосредоточенными сопротивлениями r и x . Модели электроприемников выбираются, по возможности, простыми, но отражающими основные свойства ЭП.


Модели ЭМС бывают статическими и динамическими.

Статические модели применяются в тех случаях, когда помехи не изменяются или изменяются во времени очень медленно. В этих случаях можно пренебречь переходными процессами. Статические модели описываются формулами, связывающими входной и выходной процессы. Любой ординате входного процесса соответствует определенная ордината выходного процесса.

Динамические модели используются при быстроизменяющихся помехах. Эти модели описываются дифференциальными уравнениями, связывающими входной и выходной процессы. Между ординатами входного и выходного процессов функциональная связь отсутствует.

Схемы замещения конденсаторных установок

Конденсаторные установки (КУ) широко применяются на промышленных предприятиях для компенсации реактивной мощности. Эти установки очень чувствительны к несинусоидальности напряжения, так как несинусоидальная составляющая напряжения приводит к изменениям в электрическом поле с большой скоростью, что вызывает увеличение тока КУ.

Простейшей моделью КУ является идеальная емкость C. Ее обычно применяют в тех случаях, когда искажения синусоиды происходят в сравнительно небольшом частотном диапазоне

Например: в [4] число учитываемых гармоник равно 40, что соответствует максимальной частоте 2000Гц. Как будет показано далее, в этом диапазоне такая простая модель вполне допустима.

В проектировании используются расчетные графики помех с прямоугольными провалами в синусоиде. В этом случае идеальная емкость не может быть использована, так как производная вертикального скачка равна бесконечности. В связи с этим используются динамические модели конденсаторов.

Поскольку получить точное математическое описание такой системы довольно сложно, то часто пользуются упрощенными динамическими моделями, основанными на эквивалентной схеме конденсатора, соответствующей физической сущности протекающих в нем процессов. В соответствии с [5-8] схема замещения конденсатора имеет вид, представленный на рис. 1.

Здесь:r - активное сопротивление токоведущих частей; L - эквивалентная индуктивность конденсатора, приближенно равная сумме индуктивностей выводов, соединительных шинок и собственной индуктивности секции; R, C - соответственно активное и емкостное сопротивления диэлектрика.

 

Рис. 2 - Cхема замещения конденсатора

Представленная динамическая модель используется и в настоящей работе. В месте с тем, далее также рассмотрены более сложные модели.

Нормирование показателей несинусоидальности напряжения
В [4] для нормирования показателей несинусоидальности напряжения используется разложение в ряд Фурье. Тем самым предполагается, что процесс изменения несинусоидальности является периодическим с длительностью цикла t = 0,02с синусоиды основной частоты 50 Гц.

В [4] различаются два вида норм: (для нормального и предельного режимов). Для первого режима показатели несинусоидальности берутся с вероятностью 95%. Это значит, что нормы должны соблюдаться в течении 95% времени суток 24ч. Предельные нормы устанавливаются для 5% времени суток, т.е. нормы нормального режима могут нарушаться в течении 72 мин в сутки.

В нормировании принято трехсекундное среднеквадратичное осреднение показателей несинусоидальности.

Трехсекундный интервал может разбиваться на интервалы. В пределах каждого i-го интервала несинусоидальность характеризуется действующими значениями Un гармоник, где n - номер i-ой гармоники. Наименьшее количество интервалов N (количество наблюдений) равно 9, т.е. ширина интервала составляет 0,32 с (табл. Е.1 в [4]). Минимальная ширина интервала равна длительности цикла синусоиды основной частоты 50Гц. В связи с этим максимальное количество интервалов равно .

Случайные процессы изменения несинусоидальности напряжения

В действующих электрических сетях несинусоидальность изменяется случайным образом. Любой случайный процесс x(t) имеет неслучайные характеристики. Именно это позволяет использовать теорию вероятности для практических приложений: эта теория, как и любые другие, оперирует с обычными функциями и величинами.

Ординаты графика несинусоидальности являются случайными величинами, так как они могут принимать различные, заранее не известные значения. Последовательность случайных ординат дает случайный процесс.

Наиболее полной характеристикой случайной величины x является функция распределения F(x). Для заданного уровня ордината функции распределения дает вероятность того, что случайная величина будет меньше.
Дисперсия случайной величины характеризует рассеяние случайной величины вокруг среднего значения и имеет размерность квадрата случайной величины.

Процесс изменения несинусоидальности обычно имеет нулевое среднее значение. В этом случае смысл дисперсии состоит в том, что она пропорциональна мощности несинусоидальности.

Каждая ордината случайного процесса - случайная величина. В связи с этим случайный процесс характеризуется теми же показателями, что и случайная величина. Кроме того, для характеристики связи между ординатами дополнительно используется корреляционная функция.
Корреляция - линейная зависимость в среднем. Наличие корреляции указывает на наличие зависимости, однако, обратное утверждение не верно: зависимые величины не всегда коррелированы.

Пусть имеется две случайные величины x и y. Корреляция между ними может быть позитивной и негативной.

Нерешенные вопросы


ГОСТ [4] имеет следующие недостатки. Во-первых, в нем нет указаний по выделению гармоник. В некоторых случаях это приводит к потере физического смысла. Поясним это на следующем примере: пусть несинусоидальность создается включением мощных тиристоров в каждый полупериод синусоиды. Во время открывания тиристора происходит кратковременный провал в синусоиде […]. Будем считать, что этот провал будет иметь прямоугольную форму. По смыслу график несинусоидальности должен содержать два прямоугольных импульса разной полярности, шириной и величинами "+ -" B.

Если следовать [4], то под несинусоидальностью надо понимать сумму всех гармоник кроме основной. Сумма всех гармоник дает график несинусоидальности. Хотя фактически искажения синусоиды происходят только на интервалах , использование понятия гармоник приводит к неверному выводу о том, что искажения наблюдаются все время. Это вносит неконтролируемую погрешность в оценивании ЭМС.

Вторым недостатком [4] является то, что в нем не указывается каким образом нормы можно распространить на случайные искажения синусоиды.

Нормы [4] не являются универсальными. Во-первых, в них берется трехсекундное осреднение. Не ясно, каким образом можно применить эти данные к приемникам, имеющим разную инерцию. Так в теории электрических нагрузок считается, что длительность осреднения равна трем постоянным времени ЭП. Это значит, что требования [4] относятся к объектам с постоянной времени 1с, в то время как к сети электроснабжения могут быть подключены электроприемники с другими постоянными времени. Дело в том, что для непериодических процессов понятие гармоники не существует - вместо разложения в ряд Фурье необходимо использовать интеграл Фурье.

Во-вторых, они относятся только к ЭП с входным активным сопротивлением.

Основные результаты, выводы и методы решения поставленной задачи

Требования к модели

Основой модели системы "сеть - КУ" является модель КУ. Компьютерная модель КУ должна реализовать схему замещения на (рис. 2) к которой могут параллельно подключаться RC-цепи, которые учитывают зависимость угла потерь от частоты. Эти цепи условно назовем "сериесными".

Сопротивление сети может оказывать заметное влияние на режимы КУ и всей сети в тех случаях, когда питающая линия имеет большую протяженность. Поэтому необходимо моделировать питающую сеть.

Для ограничения токов короткого замыкания по условиям выбора выключателя в цепи КУ устанавливается реактор [МГЕУ], который повышает напряжение на КУ по сравнению с напряжением на шинах.
В литературе нет данных о влиянии разрядных сопротивлений на переходные процессы в КУ. В связи с этим необходимо моделировать и разрядное сопротивление.

На КУ может воздействовать несинусоидальность любого вида, поэтому модель должна давать возможность имитировать как периодические процессы простой формы (синусоида, прямоугольники), так и случайные процессы с заданной КФ.
При использовании численных методов большое значение имеет выбор шага дискретности процесса, в связи с чем необходимо выбрать этот шаг из условия допустимой погрешности расчетов.

Реализация компьютерной модели

Для моделирования КУ в работе использован инженерный пакет Mathlab. Этот пакет включает в себя библиотеку визуального моделирования Simulink, при помощи которой и была смоделирована модель КУ.

Весь процесс моделирования условно можно разделить на два этапа.

Первый - это определение частотных характеристик и передаточной функции моделируемой системы.

Второй этап - моделирование системы на основе передаточной функции.

На первом этапе для определения передаточной функции модели КУ была выполнена реализация схемы замещения КУ в соответствии со структурными схемами, приведенными в [2]. На (рис. 3) показана компьютерная схема замещения КУ с шестью "сериесными" цепями. Схема набирается из блоков Series RLC Branch, в свойствах которых задаются параметры элементов.


 

Рисунок 3 - Компьютерная реализация схемы замещения КУ

Пусть исходная передаточная функция представляет собой отношение многочленов:

,

где а и b - постоянные коэффициенты;

и - порядки многочленов.

Программа применяется при n < m.

В пакете Mathlab эта функция записывается в виде отношения массивов коэффициентов при операторе Лапласа в числителе и знаменателе.

Схема замещения с 6 паралельными сериесными цепями относится к изоляции - бумага, пропитанная ТХД.

Во всех случаях порядок числителя на единицу меньше порядка знаменателя, что позволяет применить метод парциальных реакций.
Коэффициенты в первых членах знаменателя во всех случаях равны единице. Если требуется записать передаточную функцию с единичным свободным членом, необходимо значение последнего столбца в знаменателе вынести за скобки, тогда коэффициент при первом слагаемом будет равен 1/ро.

Аналогичным образом были получены параметры передаточных функций "напряжение сети - напряжение на КУ " и "напряжение сети - напряжение на полном сопротивлении проводников в КУ".

Для определения напряжения между двумя точками напряжение сети необходимо подключить блок вольтметра. В результате были получены значения искомых коэффициентов.

К.т.н. Лютым А.П. предложен способ понижения порядка числителя передаточной функции, который заключается в делении "столбиком" числителя на знаменатель до тех пор, пока порядок числителя не станет меньше знаменателя. В результате исходная модель представляется в виде параллельно включенных подмоделей.

С помощью программы, написанной в среде Mathlab, можно управлять данной моделью:

- задавать начальные условия;

- изменять вид графика помехи.

Для получения интересующего нас параметра режима необходимо в схеме замещения подключить соответствующий измерительный блок.Выходным процессом является ток.

Литература


1. Введение в статическую динамику систем электроснабжения/ Шидловский А.К., Куренный Э.Г. - Киев: Наукова думка, 1984. - 273с.

2. Электромагнитная совместимость электроприемников промышленных предприятий/ Под ред. А.К. Шидловского. - Киев: Наукова думка, 1992. - 236 с.

3. ГОСТ Р… Термины и определения.

4. ГОСТ 13109-97. Межгосударственный стандарт. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения. - Введ. в Украине с 01.01.2000.

5. Комлев В.П., Малафеев С.И. Динамическая модель силового конденсатора и ее применение для расчета потерь при искажениях напряжения. - Владимир, 1982. - 12 с. - Деп. в Информэнерго 29.11.82, №1196эн - Д82.

6. Коломытцев А.Д. Динамические показатели электромагнитной совместимости электрооборудования с системами электроснабжения промышленных предприятий по несимметрии и несинусоидальности напряжения. - Автореферат на соиск. уч. степени канд. техн. наук. - Донецк: ДПИ, 1993. - 24 с.

7. Малафеев С.И. О динамических и энергетических характеристиках силовых конденсаторов // Оптимизация систем питания и электрооборудования электротехнологических установок: (Сб. научн. трудов). - Киев: Ин-т электродинамики АН УССР, 1989. - с. 110-116.

8. Ермуратский В.В., Ермуратский П.В. Конденсаторы переменного тока в тиристорных преобразователях. - М.: Энергия, 1979. - 224 с.
9. Тимофеев Д.В. Упрощенные вероятностные методы расчета несимметричных и несинусоидальных режимов в электрических системах
с однофазными тяговыми нагрузками//Электричество. - 1963. - №9. - с. 48-54.

10. Ренне В.Т. Электрические конденсаторы. - Л.: Энергия, 1969. - 592с.

11. Введение в статическую динамику систем электроснабжения / Шидловский А.К., Куренный Э.Г. - Киев: Наук. думка, 1984. - 273с.


Электронная библиотека | Биография| Ссылки по теме | Отчет о результатах поиска | Индивидуальное задание