Цыганков В.А. 2004

Цыганков Виктор Александрович


UKR ENG

Кафедра "Электрические станции"

Группа ЭС-99

e-mail:vic_1981@mail.ru

Тема магистерской работы - "Эффективность способов ограничения перенапряжений в сетях 6-10 кВ при замыканиях фазы на землю".

Научный руководитель: Лебедев В.К., кандидат технических наук, доцент.



ДонНТУ | Магистры ДонНТУ | Диссертация | Перечень ссылок | Электронная библиотека| Индивидуальное задание



       Я родился 20 марта 1981 года в г. Макеевке Донецкой области.
       Родители:
       Отец - Цыганков Александр Викторович,1959 года рождения.
       Мать - Цыганкова Тамара Васильевна,1961 года рождения.
       В один прекрасный день родители решили отправить меня в детский сад. Мне тогда было года три, то есть это произошло в 1984 году. Это решение обусловливалось тем, что родители работали и часто не имели возможности присматривать за мной. Сразу скажу, что в детском саду мне решительно не понравилось (в первую очередь это касалось строгого распорядка дня). Поэтому я иногда использовал различные уловки, чтобы избежать посещения этого учреждения. Довольно часто мне это удавалось.
       В 1987 году я начал обучение в средней общеобразовательной школе ОШ № 50 г.Макеевки. Здесь мне понравилось значительно больше. Впечатления от посещения этого заведения ухудшались ежедневной необходимостью делать домашние задания. Но это вскоре прошло. Я даже пару раз получал похвальные листы. Моими любимыми предметами были математика и география.
       При переходе в старшие классы появлялись новые предметы. Сразу скажу, что самым любимым предметом стала физика. Это неудивительно, так как нашим классным руководителем до самого выпуска была преподаватель физики Кузьмичева Нина Артемовна. Некоторым своим ученикам, в том числе и мне, она давала для решения более сложные задания. Впоследствии это здорово мне помогло при учебе в вузе. Вполне возможно, именно благодаря ей я решил поступить на электротехнический факультет. Закончил я школу с отличием.
       В 1999 году по результатам сдачи рейтинговых испытаний я был зачислен на первый курс электротехнического факультета Донецкого государственного технического университета (вскоре он приобрел статус национального).
       Первых впечатлений было очень много, но они были противоречивы. Что-то сразу пришлось по душе, а к чему-то пришлось привыкать. Если говорить об успехах, то и тут некоторые вещи получались, а некоторые не очень. Но все же главным успехом считаю то, что в 2003 году я получил диплом бакалавра-электротехника, а в настоящее время обучаюсь в магистратуре. Самые яркие впечатления остались у меня после прохождения практики, сначала ознакомительной на Зуевской ТЭС (первый курс), а потом конструкторско-технологической (третий курс) и производственной (четвертый курс) практики на Углегорской ТЭС.
       С выбором темы магистерской работы мне помог определиться заведующий кафедры "Электрические станции" проф. Сивокобыленко В.Ф., а руководителем стал доц. Лебедев В.К. Тема моей магистерской работы "Эффективность способов ограничения перенапряжений в сетях 6-10 кВ при замыканиях фазы на землю". В ней исследуются процессы, имеющие место в сетях напряжением 6-10 кВ при глухих и дуговых замыканиях фазы на землю и ставится задача усовершенствования способов ограничения перенапряжений в сетях, то есть выбор такого режима работы нейтрали, при котором перенапряжения были бы минимальными. Это актуальная задача для современной энергетики, так как проведение мероприятий по снижению перенапряжений позволяет продлить срок службы оборудования и изоляции. Это особенно важно в настоящее время при отсутствии необходимых средств на своевременную замену изношенного электрооборудования и качественный ремонт. Ухудшение технического состояния распределительных сетей 6-10 кВ, которое наблюдается в последнее время приводит к вынужденному недоотпуску электроэнергии и, как следствие, к убыткам на предприятиях, связанных с массовым браком продукции и повреждением дорогого оборудования. Однако задача выбора режима нейтрали не является однозначной. Она требует рассмотрения в каждом отдельном случае и для каждой отдельной системы электроснабжения.
        Мои планы на ближайшее будущее - это конечно же успешная защита моей выпускной магистерской работы. В дальнейшем я хотел бы стать выскоквалифицированным специалистом. Я уверен, что в этом мне помогут знания, накопленные за время учебы в университете. Однако теория всегда должна подтверждаться практикой. Поэтому после защиты я собираюсь пойти работать в Донецкое пуско-наладочное управление, с которым у меня заключен контракт на целевую подшотовку, получить группу по электробезопасности и приобрести опыт работы. Надеюсь, что стану полезным специалистом для этого предприятия.



ДонНТУ | Магистры ДонНТУ | Диссертация | Перечень ссылок | Электронная библиотека| Индивидуальное задание