Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

Боровик Виктория Васильевна

vica_br@ukr.net

Факультет экономики и менеджмента
Кафедра внешнеэкономической деятельности предприятия
Специальность: "Международная экономика"

Тема магистерской диссертации: Валютное регулирование и контроль в Украине
Руководитель:доц., к.э.н. Малышко А.В.

Главная

Диссертация

Библиотека

Ссылки

Индивидуальное задание


УКР ENG

БИОГРАФИЯ


Автор этого эпистолярного шедевра родилась в снежную декабрьскую ночь, а именно 19-го числа, в 1981 году в городе Донецке. Этим фактом я обязана, как вы, наверное, догадались, своим родителям - двум разным, но замечательным людям.

Мое детство, как, впрочем, отрочество и юность, можно назвать счастливыми. Конечно, возникали мелкие трудности и неурядицы, но, в сущности, мне не приходилось сталкиваться с серьезными проблемами или трагедиями.

Как только я научилась ходить, я научилась еще и ездить на коньках. В далекие советские времена, во дворце спорта «Дружба» не только выступали Валерий Леонтьев и Кашпировский, но и находился ледовый каток, где с 4-х лет я не без успехов занималась фигурным катанием до тех пор, пока в «Дружбе» лед не растаял окончательно. До сих пор мое сердце замирает, когда я слежу за выступлениями любимых фигуристов, мастерски вычерчивающих на льду замысловатые фигуры, и до сих пор я вздыхаю: «Быть может, и я могла бы так…».

Уже в детском саду я проявляла задатки гениальности, с энтузиазмом проводя эмпирические опыты над моими маленькими друзьями. Когда один из детсадовских шалунишек стал слишком часто проявлять свое внимание ко мне при помощи известного способа выдергивания волос, я, проанализировав ситуацию, решила использовать контрмеру – опускание огромного игрушечного грузовика на голову незадачливого мальчишки.

Во многом, мне приятно вспоминать о школе (школе №92, сейчас – гимназия Кировского района, куда я пошла в 1987 году) благодаря моей первой учительнице – Наталье Ивановне. Эта чудесная женщина научила нас не зубрить и не пасовать перед трудностями, а мыслить и решать возникающие проблемы. Весь наш класс имел высокую успеваемость, и отношения между одноклассниками также были очень близкие и дружные.

После пяти лет такой идиллии (следует заметить, что я, в отличие от многих, училась «нормально» – не «перескакивала» четвертый класс) я добровольно решилась перейти в А-класс – с углубленным изучением английского языка. Для этого я приблизительно полгода занималась с репетитором, потом сдала экзамен и была принята в новое окружение. Начались первые трудности, и, прежде всего, с английским – мой уровень был достаточно высоким, но сказывалось не систематическое и сжатое обучение. Только приблизительно через год, я стала чувствовать себя «в своей тарелке» на уроках английского. С восьмого класса мы стали изучать еще и немецкий язык, а после девятого школа даже организовала поездку в Германию, которая оказалась очень увлекательной. В последних классах школы нагрузка на изучение английского сильно возросла (в ущерб некоторым другим предметам – химии, физики, биологии, географии). Появились новые предметы: «Английская литература», «Страноведение», «Бизнес-английский». Уровень моего собственного английского тоже вырос. В одиннадцатом классе я заняла первое место на районной олимпиаде, и была чрезвычайно горда собой.

Одновременно с началом занятий в школе, начались и занятия по игре на фортепиано в сочетании с игрой на нервах у соседей. Сначала меня любезно приютила музыкальная школа №3, затем, когда неподалеку от меня открылся филиал 8-ой школы, я перешла туда. В обеих школах мне повезло с учителями. Первая была – добрейшая женщина, и вообще обстановка на уроках была недалека от домашнего уюта. Вторая – интереснейший человек, с которой я, не стесняясь, делилась первым поэтическим опытом и обсуждала проблемы героев сериала «Секретные материалы». Теперь у меня дома стоит красивое немецкое пианино, которое, к моему большому сожалению, в последнее время редко звучит, однако надежда на то, что однажды я отдам должное семи годам, проведенным в музыкальной школе, пока не угасает.

В последний школьный год я вместе с несколькими одноклассниками начала участвовать в программе Донецкого Молодежного Дебатного Центра «Дебаты», которая позволяла школьникам и студентам обсуждать политические и философские проблемы современности. В тот год наша команда стала победительницей региональных соревнований в англоязычной группе. Позже, на первом курсе университета, вместе с еще одним студентом мы заняли второе место на региональных соревнованиях среди вузов Донецкой и Луганской областей.

Школу я закончила с золотой медалью, которая очень шла к моему очаровательному выпускному платью.

Вопрос о поступлении в вуз решился как-то сам собой. Это должен был быть Донецкий Государственный Технический Университет, где учились оба мои родители. Ближе всех по интересам мне показался экономический факультет. Так как мне не хотелось терять приобретенный в школе английский, то после первого курса я сдала экзамен на поступление на так называемое «Английское отделение», и оказалась зачисленной в группу ЭМ99а. За четыре года, что я провела со своими одногруппниками многое изменилось: в них, и во мне. С некоторыми у меня установились хорошие отношения сразу же, с некоторыми - много позже, о ком-то я узнала многое, о ком-то до сих пор почти ничего не знаю. Но я рада, что встретила каждого из них. Вместе мы пережили множество радостных, смешных и трагических моментов (трагические – это, разумеется, несданная сессия). Я помню, как мы уходили с пар, как нервничали перед экзаменами, как играли в слова во время занятий, как передавали друг другу шпаргалки, как с грустью расставались перед каникулами, и как радостно встречались после них. Мои отношения с преподавателями складывались довольно гладко. С предметами, которые они преподавали, - также.

В середине первого курса я стала членом общественной организации Английский Клуб Unique. Сначала мне лишь хотелось иметь возможность пообщаться на английском в неформальной обстановке, однако со временем Английский Клуб стал неотъемлемой частью моей жизни. Здесь я работала, занимаясь разговорным английским с группой старшеклассников, здесь встречала праздники: традиционные и не очень, здесь знакомилась с интереснейшими людьми, и сюда частенько забегала после учебы. Благодаря Английскому Клубу и еще одной организации, о которой я упоминала выше, - Дебатному Центру, я стала участницей многих проектов и программ, посетила такие семинары, как "Права человека и гражданская инициатива", "Лидерство", "Написание проектов", "Здоровый образ жизни", "Молодежь - за будущее Украины", была тренером программы "Права детей" в Славяногорске.

В начале пятого курса я решила повысить свои практические знания и на два месяца уехала на стажировку в Польшу, где работала в международной транспортной компании «C.Hartwig–Katowice S.A.». Эта поездка оказалась не только полезной, но и приятной. Помимо того, что я ознакомилась с работой нескольких отделов компании, немного освоила польский язык и окончательно разобралась с условиями поставок Incoterms 2000, я также приобрела массу друзей и побывала в нескольких красивейших городах страны, о чем свидетельствует толстенький альбом с фотографиями.

Тему моей магистерской работы «Валютное регулирование и контроль в Украине» я выбрала по нескольким причинам: во-первых, я проходила практику в Донецком отделении «Укрэксимбанка», а потому узнала о некоторых проблемах и ограничениях, существующих в банковской системе Украины; во-вторых, случайно выбрав эту тему для написания реферата, я по-настоящему увлеклась, обнаружив, что украинские экспортеры и импортеры вынуждены учитывать множество аспектов, касающихся валютного законодательства, при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Очень трудно говорить о планах на будущее. Тем более, что очень часто такие планы разваливаются из-за непредсказуемости событий человеческой жизни. Да, я бы хотела, конечно, написать книгу, снять фильм, совершить научное открытие и установить контакт с внеземной цивилизацией. Однако совершенно точно я могу сказать одно: в ближайшее время мне бы хотелось достичь определенного успеха прежде всего в профессиональном плане: возможно, попробовать себя в нескольких разных видах и направлениях деятельности. В более отдаленное будущее мне не хотелось бы заглядывать. Я надеюсь, что в дальнейшем мне придется преодолеть множество как белых, так и черных полос, и что я с радостью встречу первые и с достоинством – вторые.

С уважением,

Виктория.