Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

Дирко Анна Андреевна
Тема магистерской работы:
Влияние иностранных инвестиций на экономику страны-реципиента

e-mail: anya_dr@ukr.net
Донецкий Национальный Технический Университет
Факультет экономики и менеджмента
Руководитель Хоменко Я. В.


Українська English
Диссертация Электронная библиотека Ссылки Индивидуальное задание
 

Автобиография

Дирко Анна Андреевна, в дальнейшем именуемая "я", родилась 28 февраля 1982 года в городе Дружковка Донецкой области в семье преподавателей. Мое детство было радостным и беззаботным; оно оставило мне очень много самых теплых и светлых воспоминаний. Моя бабушка, по профессии воспитатель, очень быстро научила меня читать и считать. Благодаря этому никаких трудностей привыкания к учебе в первом классе я не испытывала, мне было легко и интересно.

Школьные годы

В 1990 году моя семья переехала в Макеевку и я продолжила свое обучение во втором классе школы № 89. Увлекаясь английским языком и математикой, мне хотелось изучать эти предметы более углубленно, чем позволяла обычная школьная программа. Поэтому новый учебный год 1995 я начала в школе № 37, в классе, где эти предметы преподавались углубленно. В 1997-1999 годах я принимала участие в районных олимпиадах по английскому, украинскому языку и географии, где занимала первые места. В 1998 мне довелось побывать в Англии, после чего уровень моего владения английским заметно возрос. Это позволило мне занять призовое место на областной олимпиаде в 1999.

В этом же году я закончила с отличием закончила школу; как и перед всеми другими выпускниками школ, передо мной встал вопрос о выборе дальнейшего образования. Мне очень понравился предмет "экономика", введенный на последнем году обучения в школе, плюс, хотелось связать свою будущую профессию с английским языком, поэтому я поступила на специальность "Международная экономика" Донецкого национального технического университета (тогда Донецкого государственного технического университета).

Университетские годы

Университетские годы прошли быстро, училась я с большим интересом. В 2001 году я приняла участие в дебатах и семинаре на тему "Права человека", организованных Донецким Молодежным дебатным центром. В мае 2003 году я участвовала в общеукраинской конференции на тему "Понимание других культур", проходившей в городе Харькове и организованной международной студенческой организацией AIESEC. Закончив четыре года обучения в университете и получив диплом с отличием о базовом высшем образовании по направлению "Экономика и предпринимательство", мне хотелось повысить свой уровень, поэтому я продолжила обучение в магистратуре Донецкого национального технического университета по специальности "Международная экономика".

Как будущий специалист в области международной экономики я понимала, что мне необходим международный опыт. Поэтому я приняла участие в программе студенческого обмена от студенческой организации AIESEC и побывала на стажеровке Польше, в городе Торунь. За время стажировки у меня была возможность не только познакомиться с принцпами организации и работы компании за рубежом, но и практически применить полученные знания в среде международного бизнеса, а также немного выучить польский.

Выбор темы диссертации

Вопрос об иностранных инвестициях давно привлекал мое внимание. И не только потому что это очень интересная тема в международной экономике, но и потому что именно привлечение иностранных инвестиций является одной из стратегических задач правительства для улучшения экономической ситуации в Украине. Тем не менее последствия присутствия иностранного капитала в национальной экономике до конца неисследованы, вопросу о математической оценке его влияния на экономическое развитие принимающей страны не уделено должного внимания. Это подтолкнуло меня к исследованию даной проблемы и обусловило выбор темы магистрской работы.

Планы на будущее

Хочу защитить диплом магистра и успешно закончить университет. Уже в самом ближайшем будущем хочу стать первоклассным специалистом в области международной экономики и надеюсь, что смогу использовать полученные мною за годы учебы знания при работе в компании, занимающейся внешнеэкономической деятельостью. Надеюсь, что полученные знания всегда будут основой профессинального и личного развития и послужат хорошей помощью при работе в среде международного бизнеса.