ДонНТУ          Страничка магистров ДонНТУ          Поисковая система ДонНТУ

Eng Ukr




Лемешко
Михаил Владимирович



E-mail: lemeshko@fc-intime.com.ua

Факультет экономики и менеджмента

Специальность: "Международная экономика"


Тема магистерской работы: "Разработка методов по улучшению инвестиционной привлекательности предприятий украинской автомобильной промышленности"
Научный руководитель: доц., Зухба Даур Сергеевич



Диссертация Библиотека Ссылки Индивидуальное задание

Я, Лемешко Михаил Владимирович, родился 28 ноября 1982 года в городе Макеевка, где и проживаю по настоящее время. По знаку зодиака - Стрелец.

Самые памятные воспоминания детских лет - стоматологическая поликлиника. В отличие от настоящего времени, в детстве мне довольно часто приходилось обращаться к врачу, о чём и остались не самые приятные впечатления.

Рос я в интеллигентной семье: мама - преподаватель музыкальной школы, окончила консерваторию; папа начинал работу преподавателем в институте, потом работал в комсомоле, а с распадом старой политической системы занялся бизнесом. Так что воспитание мне дали хорошее, внимания хватало со всех сторон: много времени в детстве проводил с бабушкой и дедушкой, в честь которого меня и назвали. Именно дедушка и бабушка баловали меня, и я, в случае чего, сразу жаловался им на родителей.

В садике я проводил довольно мало времени. Уже до обеда (сразу после прогулки) меня забирала бабушка, которая работала по сменам. Когда же мне приходилось оставаться обедать и спать днём ("тихий час", я думаю, помнят все), то это были сплошные мучения.

Когда наступил 1989 год, родители решили что мне уже пора идти в школу, хотя мне не хватало ещё 3 месяцев до 7 лет, и все знакомые и родственники отговаривали от этого. Тем не менее, став самым младшим в классе, я учился на "отлично", разве что по поведению приносил "неуд" каждую неделю, и уже к пятому классу был единственным мальчиком-отличником в классе. Первые 8 лет я учился в СШ №4 г. Макеевки. Это была одна из лучших школ в городе, но к середине 90-х всё в нашей стране изменилось. К сожалению, и моя школа тоже.

В 1995 году я, больше под влиянием родителей, нежели по собственной инициативе, сдал вступительные экзамены и поступил на I курс Макеевского городского лицея (ОШ №14). Насколько жизнь здесь отличалась от того, что было раньше! Уже через месяц я нисколько не жалел о смене школы: добрые и отзывчивые преподаватели, чистота и порядок в лицее, праздники и мероприятия, даже делегация некоторых полномочий лицеистам - всё было новым и интересным! Безусловно, учиться здесь было гораздо труднее: занятия длились дольше, объёмы домашних заданий и подавно заставляли сидеть дома у стола до самой ночи. Но это только помогло: появилась самостоятельность, уверенность в своих силах и знаниях.

За время обучения я не только добился определённых успехов в научной жизни (призовые места на городских и районных олимпиадах по английскому языку, математике, физике, выступление с собственным исследованием на Малой академии наук), но и общёственной жизни лицея: к 10-11 классу уже практически ни одно мероприятие не обходилось без меня: я был ведущим на мероприятиях, которые устраивала школа; танцевал на конкурсе с девушками, которые ежегодно боролись за звание "Мисс-лицея" (это мероприятие проводится у нас уже более 10 лет!); 1 сентября в 11 классе нёс на плечах первоклассницу, которая давала первый звонок для себя, а также старт моему последнему году интересной жизни в лицее; ну и, конечно, последний звонок всем выпускникам нашей школы. Я опять оказался единственным парнем, который окончил лицей с золотой медалью в том году!

Все это и предопределило учебное заведение, куда поступила моя сестра. В газетной статье, посвященной выпускникам города, было наше фото с подписью: "Преемственность. Брат из лицея - с золотой медалью, а сестра - с надеждой в первый класс".

Что до выбора моего дальнейшего обучения, то выбор в пользу Донецкого Государственного Технического Университета (в простонародье ДПИ) был сделан ещё давно: во многом благодаря наличию военной кафедры, а также хорошим отзывам выпускников и знакомых. Что до выбора специальности, то окончательно я смог определиться лишь в конце апреля, когда до вступительных экзаменов оставалось не более двух месяцев. Тем не менее, более усиленно английским языком я начал заниматься еще с начала 10 класса, так как знал, что в любом случае его хорошее знание обязательно поможет мне в будущем. Для усовершенствования его я и жил целый месяц летом после 10 класса в Кембридже, о чем осталась масса приятных и неизгладимых воспоминаний.

И вот 1 сентября 1999 года я пришел, а вернее опоздал на свою первую пару: с трудом найденный корпус и только одно знакомое лицо (девушка из лицея попала со мной в одну группу). Если говорить в целом, то первый год студенческой жизни был для меня довольно скучным: большинство моих одногруппников учились вместе ещё раньше, в коллеже, и держались в университете тоже вместе. Однако после переформирования групп по результатам рейтингового отбора на потоке после 1 курса стало намного интереснее. Дни студентов, факультета и т.п. - вот она, настоящая студенческая жизнь. Учёба тоже стала сложней и интересней: новые преподаватели и появившиеся специальные предметы окончательно убедили меня в правильном выборе специальности.

И вот теперь, незаметно и быстро доучившись до 5 курса, став офицером запаса сухопутных войск Украины, получив диплом бакалавра с отличием и поступив в магистратуру, я стою перед непосредственной проблемой написания диплома.

Немного расскажу о своих увлечениях. Ещё с самого детства меня сильно тянуло к машинам: сначала к небольшим и игрушечным, но с течением времени я стал проявлять интерес и к настоящим, "взрослым" автомобилям. В 5 лет я сидел на руках у дедушки и уже крутил баранку, не доставая до педалей, а лет в 9-10 первый раз самостоятельно сел за руль и поехал. Вот это были ощущения! С 12 лет я как минимум пару раз в неделю водил машину, так что к 15 годам, когда мне стали давать водить машину самостоятельно, я уже не мог думать ни о чём, кроме как о получении водительских прав. А ведь надо было ещё ждать 3 года! Это была мука… Но ровно в день своего 18-летия, благодаря своему дедушке который и привил мне любовь к машинам, я получил свои первые права! Первые, потому что после этого я ещё 2 раза сдавал экзамены, так как документы имеют свойство теряться, как оказалось впоследствии…

Параллельно с этим росла и развивалась моя привязанность к компьютерам… Уже в начале 1995 года у меня появился мой первый персональный компьютер (о игровых приставках я не говорю, это я прошёл ещё году в 1992): 486DX2-80 оставался очень конкурентоспособным ещё года четыре, так что старт в мир компьютерных технологий получился достаточно мощным, и я за ним на первых парах еле поспевал. Уже спустя год я не мыслил себе жизни без компьютера, а с появлением у меня модема и подключения к сети Fidonet в 1997 (об Internet тогда ещё больше только говорили, чем работали) я осознал, насколько велик и разносторонен компьютерный мир. А дальше компьютер вошёл в жизнь каждого, и тот, кто пообщался к ним, уже вряд ли когда-либо откажется от этого…

Последние 3 года я, не забывая об учебе, занимаюсь торговлей ценными бумагами, для чего ещё в 2001 году прошёл обучение и успешно сдал экзамены в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в Киеве. Эта работа требует постоянно оставаться в курсе всех изменений не только на фондовом рынке, но и в законодательстве нашей страны, в связи с чем в начале 2004 года я повторно прошёл обязательную переаттестацию и ещё на 3 года продлил действие своего сертификата специалиста по торговле ценными бумагами.

Что до моего будущего, то там я хочу и буду заниматься интересным делом, которое будет приносить мне не только материальное благополучие для "очень" безбедного существования, но и внутреннее самоудовлетворение за свою состоявшуюся личность. Естественно это всё будет гармонично сочетаться с замечательной личной жизнью, любящей женой и прелестными детьми.


Вверх