Главная страница ДонНТУ                   Страница магистров ДонНТУ              Поисковая система ДонНТУ

ENGLISH       УКРАЇНСЬКА

Олексеенко Николай Николаевич Олексеенко Николай Николаевич

Магистрант кафедры "Бухгалтерский учет и аудит"
Донецкий национальный технический университет(ДонНТУ)
Факультет экономики и менеджмента
Е-mail:


Тема магистерской работы:
"Совершенствование учета производственных запасов"

Научный руководитель:
профессор Стародубцев Евгений Валентинович


"Бухгалтерский учет - своеобразный язык бизнеса, успехов в котором достигнет лишь тот, кто будет владеть этим языком в совершенстве"

     

АВТОБИОГРАФИЯ

Обо всем по порядку...

Я родился 24 июня 1982 года в городе Макеевке. В детстве я очень любил читать и мог провести целый день за чтением художественной литературы. Моим любимым подарком была книга. В 1989 году я пошел в школу № 72 в городе Макеевке.

      К концу 9 класса я понял, что мне надо точно определиться со своей будущей профессией. Выбирая профессию я руководствовался тем, чтобы она была востребованной и приносила пользу людям.

      После окончания школы в 1999 году я решил продолжить свое обучение в ДонГТУ (Донецкий государственный технический университет ныне ДонНТУ), так как был уверен в том, что это лучший университет в Донецке.

      Когда я увидел в перечне специальностей выпускаемых университетом специальность "Учет и аудит" то, не колеблясь, выбрал ее. Я считаю эту специальность востребованной и способной принести немалую пользу государству и обществу.

      За время обучения в университете я прекрасно овладел навыками самостоятельной работы с литературой. Большинство экзаменов я сдавал досрочно и имел достаточно времени для углубленного изучения дисциплин непосредственно связанных с моей будущей специальностью. Летом 2003 года, после сдачи государственных экзаменов, меня зачислили в магистратуру.

     В апреле 2004 года в нашем университете состоялось собеседование, проводимое донецким представителем банка "Правэкс". Пройдя это собеседование, я был приглашен в г. Киев, на его второй этап, который также был успешно завершен. В июне 2004 года мне предстоит пройти стажировку в вышеназванном банке и сдать 11 экзаменов по своей будущей специальности.

     Надеюсь, это не помешает мне закончить начатые исследования в области бухгалтерского учета, анализа и аудита производственных запасов предприятия.

      Актуальность темы "Совершенствование учета производственных запасов" заключается в том, что любое предприятие стремится к улучшению своего финансового результата в сторону максимизации прибыли или минимизации убытков. Наряду с этим, количество денежных средств, замороженых в тысячах единиц производственных запасов, комплектующих и сирья, может выростать в очень большие цифры. Все, что делается для поддержания уровня запасов предельно низким, может уменьшить затраты за счет уменьшения уровня процентов и освобождения дорогих мест на складах. Однако, если уровень запасов слишком низкий, это может привести к замедлению производства, когда материалов не хватает в нужное время.

      Множество коэффициентов для анализа производственных запасов, безосновательное манипулирование ими, неинтегрированность на конечный результат, ухудшают анализ данного показателя. Несовершенная налоговая система, проблемы и "недостатки" бухгалтерского учета являются большим препядствием эффективному управлению и приемлемому учету показателя. Неспособность работников экономических служб найти "баланс" между предельно низким уровнем производственных запасов и недопустимостью замедления производства, когда запасов не хватает в нужный момент, привело к образованию большого количества денег, замороженых в тысячах единиц производственных запасов, к потерям прибыльности инвестиций.

     Поэтому данная тема является перспективной и актуальной, как для фирм, так и для крупных промышленных предприятий, потому что усовершенствование учета, анализа и внутреннего аудита производственных запасов, оптимизация их величины - источник экономии денежных средств предприятия.

    Руководитель моей магистерской работой профессор Стародубцев Е.В.

   

После окончания магистратуры планирую:



   закрепить полученные знания на практике, работая по специальности;

   поступить в аспирантуру Київського національного університету ім. Т.Г. Шевченка, написать и защитить кандидатскую диссертацию, что поможет мне в осуществлении моей мечты по созданию издательско-консалтинговой фирмы.

   Создание издательско-консалтинговой фирмы является мечтой, которая ориентирована на далекое будущее.

   В ближайшем будущем надеемся с женой открыть детский магазин и взять "под опеку" один из детских домов города Киева. Опека подразумевает предоставление благотворительной помощи в виде детского питания, одежды, игрушек, путевок на оздоровление детей. По мере становления и укрепления нашего бизнеса хотим, чтобы детских домиков, находящихся под нашим крылом стало как можно больше.

   Очень хотим создать ЧЕСТНЫЙ благотворительный фонд помощи детям-сиротам.

   Если при прочтении моей биографии найдется наш единомышленник, готовый также как и мы сориентировать свой бизнес НЕ ТОЛЬКО на личное обогащение, с удовольствием пообщаемся!

   Если кто-то подумает об утопичности наших целей, пусть представит на минуту себя на месте тех, кому мы планируем помогать и чью жизнь мы попытаемся, хоть чуть-чуть, окрасить в яркие тона.

   МОЖЕТ БЫТЬ И В ВАС ЗАЖЖЕТСЯ ИСКОРКА МИЛОСЕРДИЯ!!!???

Диссертация ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Результаты поиска ]