English      Ukrainian    

Магистр кафедры "Бухгалтерский учет и аудит"

Шашкина Екатерина Александровна

Тема магистерской работы:

"Совершенствование учета дебиторской задолженности промышленного предприятия"

Научный руководитель:  доцент Билязе Л. П.

E-mail:  shashkina_kate@rambler.ru

Ссылки        Диссертация        Электронная библиотека        Результаты поиска

Я родилась на территории Дальнего Востока бывшего СССР, ныне Российской Федерации, в заурядном, по тем временам, роддоме № 4 города Хабаровска в семье студентов. При небольшом телосложении (вес - 3 кг, рост, вернее длина, - 51 см), родилась я достаточно крепким ребенком и вполне была готова постигать наш прекрасный мир, хранящий бесконечность таинств.

Спустя четыре года моя семья, конечно вместе со мной, переехала в Чукотский автономный округ, где я и начала посещать детский сад. В памяти многочисленных воспоминаний об этом промежутке времени не сохранилось, наверное, потому что не происходило ничего особенного, так, только: много снега, постоянный холод и ни одного дерева.

Вскоре меня передают на воспитание бабушке и дедушке, которые, по сути, становятся для меня вторыми родителями и накладывают свой положительный отпечаток на мое воспитание. Жили мы в г. Докучаевске Донецкой области. Здесь же в 1988 году меня приняли в общеобразовательную школу I - IV ступеней. Обучение мне давалось, так скажем, без затруднений. Я принимала участие в разнообразных школьных олимпиадах и конкурсах, на которых я занимала не последние места. Параллельно успешно окончила музыкальную школу по классу фортепиано и получила свидетельство о праве преподавания спортивного танца (аэробики).

Практически на последней стадии формирования моей личности вернулись на Украину мои мама и папа. В 1999 году окончила Докучаевскую школу № 4, получив аттестат с отличием, - медали удостоена не была.

Немаловажную, точнее главенствующую, роль при выборе высшего учебного заведения, а также специальности сыграла моя мама (к мнению старших необходимо прислушиваться). И вот я студентка ДонНТУ факультета экономики и менеджмента. Нужно отметить, что я не сразу поняла истинное предназначение выбранной специальности - "бухгалтерский учет и аудит", но такие профессиональные педагоги, как профессор д.э.н. Гавриленко В.А., профессор д.э.н. Стародубцев Е.В., профессор д.э.н. Гребельный В.И. и мой научный руководитель доцент к.э.н. Билязе Л.П. сумели донести насущность и важность выбранной профессии.

Моя научно-исследовательская работа была посвящена теме "Учет труда и заработной платы", однако конкретно я занималась проблемой несоответствия законодательной базы касательно налогообложения доходов физических лиц. В этой работе я попыталась доказать неуместность применения Инструкции № 12 "О подоходном налоге" и защитить правовые интересы украинских граждан. С этой проблемой я выступала на региональной студенческой научной конференции, имею публикации, а также были отмечены мои "старания" на конкурсе научных работ.

В 2003 году моя семья переехала в Донецк, и в этом же году меня зачислили в магистратуру (за определенные достижения в учебе). Магистерская работа посвящена немаловажной теме "Совершенствование учета дебиторской задолженности промышленного предприятия".

Как сейчас, так и в будущем я намерена "раскрывать" расхождения бухгалтерского и налогового учета, несовершенство законодательной базы, а также планирую научиться самостоятельно защищать законные интересы своей трудовой деятельности.