OOO Фирма "РудГорСнаб" Аппаратура проветривания тупиковой выработки АПТВ

Аппаратура контроля поступления воздуха в тупиковые выработки АПТВ

Назначение:Аппаратура контроля поступления воздуха в тупиковые выработки АПТВ предназначена для контроля поступления воздуха к забою тупиковой выработки от вентиляторов местного проветривания и автоматического отключения электроэнергии при нарушении нормального режима проветривания выработки, а также автоматизированного управления вентиляторами местного проветривания, в том числе резервными.

Область применения:Угольные шахты, опасные по газу (метану) и пыли.

Устройство: Аппаратура состоит из исполнительного устройства (ИУ), датчика скорости воздуха (ДСВ), имитатора. Исполнительное устройство аппаратуры состоит из взрывозащищенного корпуса и выемного блока. Корпус устройства сварной конструкции, в передней его части имеется фланец для крепления крышки. На крышке расположены смотровые окна для прибора и элементов индикации. К боковым сторонам корпуса приварены прямоугольные отделения кабельных вводов. Выемной блок представляет собой металлический каркас сварной конструкции, в котором крепятся функциональные блоки: блок управления вентилятором, блок контроля воздухом, времязадающее устройство, блок питания. Выемной блок обрабатывает информацию, получаемую с датчика, и выдает управляющие и информационные сигналы. Датчик скорости воздуха тахогенераторного типа.

Принцип действия: При нормальном режиме проветривания тупиковой выработки датчик скорости воздуха выдает синусоидальный сигнал с частотой, пропорциональной скорости воздушного потока, который по двухпроводной линии связи поступает в блок контроля воздуха исполнительного устройства. В блоке контроля воздуха включается реле, контакты которого воздействуют на времязадающее устройство и одновременно подготавливают схему блокировки включения группового аппарата. Времязадающее устройство начинает отрабатывать выдержку времени 5÷20 мин (в зависимости от уставки), после отработки выдержки времени включается выходное реле и дает разрешение на включение группового аппарата. При нарушении проветривания тупиковой выработки прекращается поступление сигнала датчика в исполнительное устройство, отключается реле в блоке контроля воздуха, что приводит к отключению группового аппарата. Кратковременные нарушения проветривания тупиковой выработки или отключение питающего напряжения на время 0,5÷2 мин. не приводит к отключению группового аппарата. Блок управления вентилятором обеспечивает импульсное включение рабочего или резервного вентилятора местного проветривания, обеспечивая плавное заполнение вентиляционного трубопровода воздухом.

Технические характеристики:

Уровень и вид взрывозащиты:
- исполнительного устройства РВ IB Иа
- датчика РО Иа
- имитатора  общего назначения
Номинальное напряжение питания, В  
- исполнительного устройства 36
- имитатора 127, 220
Потребляемая мощность, В•А, не более  
- исполнительного устройства 30
- имитатора 40
Диапазон контролируемых скоростей воздуха в трубопроводе, м/с от 4 до 25
Диаметры трубопроводов, в которые возможна установка датчика, мм 500, 600, 800, 1000
Габаритные размеры, мм, не более
- исполнительного устройства 700х585х600
- датчика с патрубком Ø600 мм 700х760х690
- имитатора 340х210х180
Масса, кг, не более
- исполнительного устройства 100
- датчика с патрубком Ø600 мм 35
- имитатора 8