Магистратура ДонНТУ

Главная страница ДонНТУ

Индивидуальное задание

Автобиография

Диссертация

Электронная библиотека

Ссылки

Результаты поиска



  РУС         УКР         ENG  




balakin@ua.fm

Балакин Александр Анатольевич

Донецкий Национальный Технический Университет

Факультет геотехнологий и управления производством
Кафедра: "Природоохранная деятельность"
Специальность: Экология и охрана окружающей среды в горном деле
Тема магистерской диссертации:
"Разработка эколого-математической модели угольного предприятия при минимизации вредного влияния на окружающую среду"
Научный руководитель: профессор, к.т.н. Артамонов В.Н.


 

Автобиография

     Родился 31 июля 1981 года в городе Макеевка Донецкой области. Через год, в 1982 году, моя семья переехала в город Ясиноватая, Донецкой области. Отец - Балакин Анатолий Викторович работает в Вагонном депо станции Ясиноватая. Мама - Балакина Людмила Владимировна - старший оператор станции Ясиноватая.

     В 1987 году пошел в первый класс общеобразовательной школы № 1 I-III ступеней города Ясиноватой, в которой закончил 11 классов. Моей первой учительницей была Людмила Анатольевна. С ее помощью я и реализовывал свои первые шаги в познании этого загадочного и удивительного мира.

     Одним из моих первых увлечений в детстве стала музыка. Интерес к ней выразился поступлением в 1989 году в Ясиноватскую музыкальную школу  № 1 на класс фортепиано. Здесь моей учительницей стала самая талантливая пианистка школы, заведующая фортепианным отделом Валерия Борисовна. Именно она оказала мне огромную помощь  в развитии моих музыкальных способностей, за что я ей очень благодарен. За время обучения в музыкальной школе принял участие в большом количестве выступлений, отчетных и поздравительных концертах, как в самой школе, так и за ее пределами. В течение двух последних лет своего музыкального творчества в школе играл на синтезаторе в составе вокально-инструментального ансамбля, осуществляя при этом множество выступлений, исполняя популярную эстрадную музыку.

     Вторым моим увлечением стал спорт. Интерес к нему начал возникать еще в детстве. Первым спортивным достижением было занятие 1-го места в открытом кубке по борьбе дзюдо. Затем мои спортивные устремления направились на несколько иной вид спорта – пауэрлифтинг (троеборье) совместно с бодибилдингом, где успехи были более значительные: три грамоты за призовые места на открытом первенстве города с 1996-1998 годы и получение III-го взрослого разряда по пауэрлифтингу. Принимал активное участие в спортивной жизни школы, занимаясь баскетболом, футболом, легкой атлетикой, входя в состав сборной школы на городских соревнованиях среди учебных заведений. За что также был удостоен грамоте.

     Среди остальных моих немаловажных увлечений следует отметить любовь к книгам, написание стихов.

     После окончания школы мой выбор остановился на одном из самых авторитетных и престижных вузов Украины - Донецком национальном техническом университете (ДонНТУ). Выбор специальности и направления своей будущей профессиональной деятельности определило знание об экологических проблемах Украины и Донецкой области в особенности, а также стремление внести свой непосредственный вклад в  их решение.

     В 1999 году по рейтинговым испытаниям поступил на специальность «Экология и охрана окружающей среды в горном деле» на факультет «Геотехнологий и управление производством».

     Со второго курса заинтересовался философией, написав со своей одногруппницей научную работу по философии на очень актуальную тему: «Анализ соотношения культуры и цивилизации в процессе становления человека». Принял участие в нескольких философских конференциях, результатом которого выступила публикация тезисов доклада на тему: «Современная наука и проблема переосмысления классической научной картины мира». С 2001 года состою в культурно-философском студенческом клубе «Устремление», организатором и руководителем которого является Трофимюк Виктор Константинович, преподаватель кафедры «Философия» ДонНТУ. Здесь я приобрел новых друзей-единомышленников и углубил свои познания в области осмысления сущности философии, исследования проблем соотношения культуры и цивилизации, глобализации, вопросов особенности взаимодействия геополитической системы «Восток-Запад»  в сфере философии, культуры, цивилизации. Значительное внимание уделяется изучению философских  оснований понимания личности, Учению Живой Этики. Однако наиболее важным достижением данного клуба считаю предоставление возможности реализовать не только свои интеллектуальные, но и духовные потребности, посредством создания соответствующей, благоприятной атмосферы. В этом и заключается заслуга уважаемого Виктора Константиновича и, конечно же, всех участников нашего клуба, за что я им всем очень благодарен.

     Со второй половины 2002 года состою в Партии Зеленых Украины (ПЗУ) и принимаю активное участие в ее общественной и экологической деятельности в форме акций и других мероприятий как на территории города Ясиноватая, так и других городов Донецкой области. Это дает мне возможность применять на практике свои экологические знания, приобретая необходимый опыт, и приносить пользу обществу и природе, осуществляя экологически направленную деятельность. В данный момент являюсь заместителем городского председателя Ясиноватской городской организации ПЗУ.

     Начиная с третьего курса, активизируется интерес к научной деятельности на кафедре «Природоохранная деятельность». С этого времени многократно принимал участие в студенческих научных конференциях. В 2003 году занял первое место на второй Международной научной конференции аспирантов и студентов «Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов». В 2004 году получил диплом оргкомитета за лучший доклад на третьей Международной научной конференции аспирантов и студентов «Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов».

     В качестве научного руководителя выбрал замечательного преподавателя, авторитетного ученого, ведущего специалиста, профессора, кандидата технических наук Артамонова Владимира Николаевича.

     В 2003 году окончил Донецкий национальный технический университет с отличием и получил базовое высшее образование по направлению «Экология», получив квалификацию бакалавра экологии. Осенью 2003 года поступил в магистратуру ДонНТУ.

     Выбор темы магистерской диссертации: «Разработка эколого-математической модели угольного предприятия при минимизации вредного влияния на окружающую среду» основывался на осознании перспективности эколого-математических методов моделирования в горной промышленности, т.к. их применение в производственных условиях предоставит возможность эффективно управлять предприятием, посредством прогнозирования и принятие наиболее рационального решения в процессе планирования, с целью улучшения эколого-экономических показателей предприятия и создания всех необходимых условий для последовательного, поэтапного перехода на безотходные технологии.

     С 2004 года начал изучать польский язык на Польском отделении факультета геотехнологий и управления производством ДонНТУ.

     В последнее время самостоятельно занимаюсь изучением культуры и философии Востока (Буддизм, Даосизм). Особый интерес проявляю к восточным боевым искусствам (кунг-фу – тай-цзи цюань), их философии (теории) и практике.

     Считаю, что формирование мировоззрения современного человека  должно осуществляться на основе синтеза духовных и культурных ценностей, философии и мудрости нашего Отечества, Запада и Востока.

Планы на будущее.

     После окончания магистратуры планирую поступить в аспирантуру на специальность "Экологическая безопасность" и продолжить исследования в данном направлении, а также внести свой вклад в разработку малоотходных, а в перспективе и безотходных технологий в угольной отрасли и реализовать их на практике, посредством внедрения в производственный процесс горных предприятий, обеспечив, тем самым, их экологическую безопасность и высокую экономическую эффективность. Наряду с научно-практической деятельностью намерен заняться преподаванием, совершенствовать систему экологического образования в ДонНТУ, путем создания новых экологических дисциплин, ориентированных на формирование экологического сознания и ответственности. Собираюсь продолжить работу в ПЗУ. В ближайших планах находится улучшение знания английского языка, изучение китайского языка. Также хочу создать свою семью и сделать счастливыми родных и близких мне людей.

     Однако наиболее важной составляющей своей жизнедеятельности, позволяющей постоянно самореализовываться, считаю непрерывное и всестороннее самосовершенствование, проявляемое в форме физического, интеллектуального и духовного развития наиболее сбалансированным, полноценным образом, достижение гармонии с самим собой, обществом и природой. Полагаю, что жизнь каждого человека должна быть нацелена, в первую очередь, на достижение именно этого, на стимулирование развития своих поистине неограниченных способностей, творческого потенциала, философского мышления, высокой нравственности.


Магистратура ДонНТУ

Главная страница ДонНТУ

Индивидуальное задание

Автобиография

Диссертация

Электронная библиотека

Ссылки

Результаты поиска