Selection of the language:   ukr   eng

Калиниченко

Алексей Юрьевич

группа: ТП 99

тема магистерской работы: "Рециркуляция агломерационных газов"

руководитель: профессор Сафьянц Сергей Матвеевич

E-mail:master04@ukrtop.com

Диссертация

Эл.библиотекa

Ссылки

Я родился 2 января 1982 года в городе Алчевске Луганской области. Как и все молодые люди моего возраста пошел в 1988 году в четвертую среднеобразовательную школу родного города, которую и закончил с отличием в 1999 году. Во время учебы в школе занимался спортивным ориентированием и дзюдо, достиг определенных успехов в этих видах спорта. Но в эти годы интереснее всего было сидеть зимой с друзьями в подвальной коморе, играть в карты "Тысячу", курить "Bond", пить папин самогон и слушать "Красную плесень" на допотопном магнитофоне. Эти времена я вспоминаю с особой теплотой, жаль что с друзьями детства вижусь очень редко.

В 1999 году поступил в ДонНТУ на специальность "Промышленная теплоэнергетика" физико-металлургического факультета. Выбор места учебы не представлял особой трудности, просто я сел рядом с родителями и ткнул пальцем в лист со списком специальностей. Как показали последующие пять лет, я ни ошибся ни на миллиметр, потому что мне нравится моя специальность и люди с которыми я познакомился в университете.

Я не ограничился учебой только на одной специальности в ДонНТУ, также я получил диплом бакалавра по специальности "Экономика предприятия" и закончил военную кафедру. И на военке и на второй специальности я познакомился с массой интересных людей, о которых уменя останутся только самые хорошие воспоминания. Только за это я безгранично благодарен alma mater, а ведь еще я получил очень много профессиональной информации, которая поможет мне в дальнейшем.

В магистратуру я поступил не без колебаний, но все сомнения испарились, как только я познакомился с преподавателями и с передметами, которые они читают. Все они люди в высшей степени квалифицированые и в большинстве своем обладают обаянием которое может дать только интеллект помноженный на большой опыт.

Тему своей магистрской работы я выбрал не случайно. В ней перекликаются идеи энергосберегающих технологий и идеи повышения экологичности агломерационного производства, которые на сегодняшний момент являются сверхактуальными. Ведь ни для кого не секрет, что металлургическое производство - лидер среди потребления энергоресурсов, а соответственно и в сфере вредных выбросов. Оптимизация физико-химических процессов спекания шихты, формирование структуры агломерата не может рассматриваться в отрыве от экологических проблем загрязнения окружающей среды вредными выбросами SOx, CO, NOx, и т.д. Известно что совершенствование технологии процесса агломерации приводит к сокращению выбросов вредных веществ и токсичных газов.

Одним из методов снижения в дымовых газах СО, NOx и пыли является процесс с рециркуляцией агломерационных газов.Рециркуляция осуществлялась путем отбора отходящих газов из двух последних вакуум-камер и подачи их специальным дымососом по трубопроводу в теплоизолированный колпак, расположенный непосредственно за зажигательным горном. При прохождении через зону охлаждения спека, оксид углерода (СО), содержащийся в рециркулируемом газе догорает до СО2.

на начало страницы