Главная страница ДонНТУ    Страница магистров    Поисковая система ДонНТУ   

УКРАЇНСЬКА ENGLISH
Попова Юлия Сергеевна
15 августа 1981 г.
Тема: "Исследование почв на территории поля шахты им. Тюленина Краснодонского района"
Руководитель: профессор Панов Борис Семёнович.
e-mail:popik@ukrtop.com
Группа:ЭГ-99, специальность: Экологическая геология

Магистерская работа    Библиотека    Ссылки    Результаты поиска в Интернет  Индивидуальное задание 

Биография

Я родилась в небольшом шахтёрском городе Антрацит Луганской области 15 августа 1981 года. Моя мама – преподаватель музыки, а папа – военнослужащий. В 1982 г. моя семья переехала в старинный и живописный город Бердичев Житомирской области, где у меня была возможность, даже в столь раннем возрасте, ознакомиться с архитектурными памятниками прошлых столетий. На это занятие у меня ушло 5 лет.

В 1987 г., в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, мы переехали обратно в Антрацит. В этом же году я поступила в первый класс средней школы №5. В средних классах я начала участвовать в городских олимпиадах по различным дисциплинам. А по биологии и математике занимала первые места.

Во время учёбы в школе я занималась многими видами спорта: спортивной гимнастикой, плаванием, баскетболом, аэробикой. Но больше всего меня захватывал горный туризм. Навыки, полученные на тренировках, помогли мне при прохождении учебных практик в университете.

В 1996 г. я закончила с красным дипломом Антрацитовскую музыкальную школу по классу фортепиано, а в 1998 г.с золотой медалью – СШ №5.



В 1999 г. я поступила на первый курс Донецкого национального технического университета. Горно-геологический факультет привлёк меня тем, что профессия геолога связана с путешествиями, романтикой, активным образом жизни. С самого раннего возраста меня волновали проблемы человечества, связанные с экологией: озоновые дыры, парниковый эффект, глобальное потепление и т.д., поэтому я выбрала специальность, которая объединяла в себе как приятное, так и полезное - "Экологическая геология". Кроме общеобразовательных дисциплин, в университете нам преподавали и специальные, а самой захватывающей из них была археология, на которой мы могли прикасаться к окаменевшим останкам животных и растений, существовавших за много десятков и даже сотен тысяч лет до нас.

Самое большое впечатление от студентческой жизни оставили летние учебные практики, во время которых можно было непосредственно общаться с природой вдали от городской жизни и, вообще, цивилизаций. Кроме этого, в нашем университете существует такая замечательная организация как профком студентов, с помощью которой я имела возможность отдыхать летом в студенческих лагерях Славяногорска и Ялты, а зимой - во Львове. Яркие впечатления от этого отдыха останутся в моей памяти на всю жизнь.

В 2003 г. я участвовала во Всеукраинской олимпиаде по геологии, которая проходила в г. Кривой Рог, где я заняла 5-е место. Темой моей магистрской работы является "Исследование почв на территории поля шахты им. Тюленина Краснодонского района". Руководитель - заведующий кафедрой "Полезные ископаемые и экологическая геология" профессор Панов Борис Семёнович.



В ходе написания этой работы хотелось бы выяснить, каким образом закрытие шахт на Донбассе - реструктуризация - влияет на состояние почв, на состав подземных вод и, как следствие, на состояние здоровья населения. На Донбассе актуальной проблемой является подтопление и провалы почв, поэтому в ближнем будующем я намереваюсь найти наиболее приемленые методы предотвращения и устранения этих негативных явлений.

В наше время господство тяжёлой промышленности планета испытывает огромное напряжение, что может привести к глобальной экологической катастрофе, угрожающей всему живому. Поэтому изучение проблем экологии, а также нахождение путей предотвращения катастрофы является для меня основной задачей на будущее.


Магистерская работа    Библиотека    Ссылки    Результаты поиска в Интернет  Индивидуальное задание