Главная страница ДонНТУ  Поисковая система ДонНТУ  Контакт e-mail:_malyava@mail.ru
рус | укр | eng
На фото - Соловьев А.А.

   Соловьев Артем Анатольевич



    Тема магистерской работы:"Трехмерное моделирование поверхности и угольных пластов
    территорий закрывающихся шахт Буденовского и Пролетарского районов г. Донецк".


    Факультет: Горно-геологический, кафедра: "Геоинформатики и геодезии".
    Специальность: "Географические информационные системы и технологии".
    Группа: "ГИС-99".

    

 


    КРАТКАЯ  БИОГРАФИЯ

Природа приняла меня во время кульминации своего периодического обновления - в конце лета, окружив пестротою красок, кипением жизни, частью которой с этого времени я стал. День моего рождения совпал с днем празднования профессиональной славы тружеников Донбасса - Днем шахтера 29 августа 1982 года. Произошло это в одном из небольших колоритных городов Донецкой области великой Украины - городе Снежное, славном своей историей и жителями: смелыми и мужественными людьми, гордыми своей Землей и наследием. В среде таких людей, первым и лучшим примером из которых для меня является отец, я и получил воспитание, вынес много нужных уроков юношества. Отец - рабочий машиностроительного завода, преданный своему делу профессионал, с филигранной техникой воплощающий замыслы конструкторов авиадвигателей, неоднократно отмечаемый за свою качественную работу. Моя дорогая мама связала свою судьбу с искусством музыки и воспитанием детей, что умеет умело объединять в детском саду. Во мне же, наряду с рациональным восприятием, воспитанным отцом, мама развила чувственное созерцание окружающего. Самое запоминающееся впечатление детства - общение с природой: горизонт неба, как полусфера, вызывает чувство боязни и интереса, неутолимую жажду к познанию этих безграничных просторов. Поэтому и не можете вы стать ни кем иным впоследствии, как специалистом по геоинформатике.

Спустя семь лет моей жизни, а именно 1 сентября 1989 года для меня впервые открылись двери школы, и следующие десять лет с огромным желанием переступал я ее порог. Именно в школьный период начала формироваться моя личность, стремившаяся, прежде всего, к познанию. Благо, условия для этого были благоприятные: талантливые педагоги ОШ №7 г. Снежное, школьная и городская библиотеки, поддержка родителей. Чем больше я узнавал, тем больше мне хотелось знать. Вступая в противоречие со здоровым юношеским максимализмом, моя натура закалялась в бесконечных поисках, что в последствие и определило жизненную позицию - стремиться к лучшему, достичь большего. В школе преуспевал равно как в гуманитарных так и в точных дисциплинах, много интересовался литературой, выходя за пределы школьного курса. Победы и призовые места в городских первенствах по физике, английскому языку, истории, химии стяжали мне признание школьных учителей и стремление к новым вершинам, что, однако, не является для меня самоцелью. В старших классах, ощущая недостатки школьной подготовки, я прошел дополнительные курсы по математике, английскому языку, информатике. Особую благодарность хочу выразить талантливому педагогу, учителю математики ОШ №5 г. Снежное Борисенко В.М., который подготовил меня к вступительным экзаменам и научил видеть простое в сложном. Занятия английским языком, которые продолжаю до сих пор, для меня и хобби и перспективный взгляд в будущее. Проведя десять незабываемых школьных лет, я сделал много ценных приобретений: друзья, знания, опыт, ошибки и многое другое, что понадобилось и понадобиться без сомнения. В 1999 году окончил школу с отличием и слезами счастья и тревоги мамы (хотя, кажется мне, они задержались в ее глазах).

Важность образования никогда не ставилась под сомнение в моей семье, да и сам я не хотел останавливаться на достигнутом. Не будучи ограничен мнением родителей, я интуитивно выбрал техническое образование, испытывая больший интерес к естествознанию еще в школьные годы. Раздумывать об альтернативах вузу не пришлось, Донецкий технический университет является авторитетнейшим и ведущим техническим вузом региона. Специальность геоинформатика привлекла меня своей перспективностью и новизной, возможностью самовыражения в едва зарождающейся профессии в нашей стране. И пошла еще более интересная жизнь в виде Горно-геологического факультета и дружбы в общежитии. Я продолжил учиться под руководством представителей талантливого профессорско-преподавательского состава ДонНТУ, которые открыли для меня новые горизонты науки, поразили своим вдохновением, заинтересовали многообразием проблем нашего времени и ролью научной мысли в их решении. Горизонтов познания не существует, в этом я более и более убеждаюсь. Чем больше целей перед собой ставит человек, чем ревностней он стремится к их достижению, тем больше у него получится - без сомнения. Начиная с третьего курса, под руководством доцента Шоломицкого Андрея Аркадьевича, я занимаюсь научно-исследовательской работой студента, которая посвящена трехмерному моделированию поверхности и угольных пластов для целей экологического мониторинга Пролетарского и Буденовского районов г. Донецка. Та самостоятельность, которая появилась у меня при исследовании столь значимой, без сомненья, проблемы, при наличии запаса специальных знаний по геоинформатике, только добавляет амбиций и желания проявить свои творческие способности и добиться ценных результатов.

В недалеком будущем я стремлюсь, прежде всего, удачно выполнить свою магистерскую работу, чем сделать определенный вклад в решение проблемы территорий закрывающихся шахт, успешно закончить университет. Вообще, мне хочется, чтобы мое образование не закончилось с получением диплома магистра, моя мечта - получение гуманитарного образования по истории иностранной литературы. Ну и, конечно же, не хотелось бы ограничивать свое представление об этом мире только впечатлениями о непродолжительных визитах в соседние страны, хотелось бы, если не объездить весь мир, то хотя бы его большую часть.


Главная страница ДонНТУ  Поисковая система ДонНТУ  Контакт e-mail:_malyava@mail.ru