Страница магистров ДонНТУ    Главная страница ДонНТУ    Индивидуальное задание   

ENGLISH

УКРАЇНСЬКА

Заборин Михаил Сергеевич

ФАКУЛЬТЕТ: Горно-геологический

КАФЕДРА: "Полезные ископаемые и экологическая геология"

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: "Экологическая геология"

ГРУППА: ЭГ-99

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: д. г.-м. н., профессор ВОЕВОДА Б.И.


ССЫЛКИ ПОИСК В ИНТЕРНЕТ БИБЛИОТЕКА АВТОРЕФЕРАТ
 

      Родился 5 августа 1982 года в Донецке. Период моей жизни с момента рождения и вплоть до поступления в школу ничем примечательным отмечен не был и потому на описании воспоминаний из раннего детства я останавливаться не буду.
      В 1989 году я поступил в среднюю (ныне общеобразовательная) школу №48 города Донецка. Кроме того, с 1 сентября я начал учиться в детской музыкальной школе №2. Обучение музыкальной науке было не в тягость. И именно музыкальная школа дала мне навыки, которые пригодились в будущем. В настоящее время неплохо играю на гитаре и пою. Но все хорошее рано или поздно заканчивается и через пять лет обучения я получил диплом об окончании полного курса по классу "домра".
      Учеба в обычной школе мне не доставляла особых хлопот, что можно объяснить теми знаниями, которые я получил благодаря родителям. Учился хорошо, но отличником не был. Легче всего давались гуманитарные дисциплины: география, литература и история. В свободное от учебы время занимался футболом и баскетболом. В составе сборной школы участвовал в районных и межрайонных соревнованиях по этим видам спорта.
      В 1997 году, после окончания девяти классов продолжил обучение в той же школе. Из своих достижений в тот период отмечу третье место на районной олимпиаде по истории в 1998 году. Причем первое и второе место заняли ребята, которые целенаправленно готовились к поступлению на исторический факультет и мой отрыв от них составил всего 3 балла. Несмотря на хорошие знания в области истории, меня не прельщала профессия историка, а если более конкретно - учителя истории.
       В 1999 году я окончил автошколу и получил права на вождение транспортных средств категории "В". Таким образом, по окончании школы я имел на руках не только аттестат о среднем образовании, но и права категории "В".

      Почему я выбрал специальность "Экологическая геология"?
      Во-первых, моя специальность интересна тем, что одновременно затрагивает две очень важных для человека сферы: геологию и экологию. Изучение геологии дает возможность познать не только строение нашей планеты и происходящих в ней процессов, но и закономерности распределения в земных недрах полезных ископаемых. А одной из составляющих благополучия страны является обеспеченность природными ресурсами. В тоже время, в связи с возрастающей техногенной нагрузкой на окружающую среду, все более остро стоит проблема выживания всего живого. Этим вопросом как раз и занимается экология.
       Во-вторых, эколог-геолог способен решать экологические проблемы вызванные геологическими процессами и явлениями, обусловленные воздействием горно-добывающих предприятий на окружающую среду и, кроме того, проблемы, связанные с массовой ликвидацией шахт. И к тому же геоэкология - это новое научное направление и ДонНТУ является едва ли не единственным ВУЗом Украины, где готовят таких специалистов.
       Ко всему вышесказанному необходимо добавить:

      1)ДонНТУ - один из старейших и уважаемых вузов не только Донецкой области, но и всей Украины;
      2)Дипломы ДонНТУ признаются в мире;
      3)Выпускники этого университета испытывают меньше проблем с трудоустройством, чем молодые люди, окончившие другие вузы;
      4)Студенты ДонНТУ имеют возможность обучаться на военной кафедре и, окончив университет, примерить офицерские погоны;
      5)Кроме основной специальности можно параллельно осваивать какую-либо ещё;
      6)Студенты ДонНТУ могут совершенно бесплатно углубленно изучать иностранные языки.

      Все вышеперечисленные факторы и сыграли свою решающую роль при выборе вуза. В 1999 году, успешно сдав все экзамены я поступил в ДонГТУ на специальность ''Экологическая геология''.
      Нельзя сказать, что я с первого курса с головой погрузился в пучину знаний. Но, тем не менее, за время учёбы я в соавторстве написал 6 научных статей, посвященных экзогенным геодинамическим процессам, а также проблемам реструктуризации предприятий горной промышленности.
      В 2002 году принимал участие в VII Международной экологической студенческой конференции "Экология России и сопредельных территорий", которая проходила в Новосибирске.
      Весной 2003 года отправился на Всеукраинскую студенческую олимпиаду по геологии, которая проходила в городе Кривой Рог. Итогом моего выступления стало 13 место. В том же, 2003 году, участвовал в Донецкой обласной научной студентческой конференции "Проблемы устойчивого развития".
       В 2004 году стал одним из победителей научной конференции "До чистих джерел", которая проходила в городе Ясиноватая.
       Однако ВУЗ - это не только учеба. Это прежде всего новые друзья и знакомые, море новых впечатлений и, конечно же, отличный отдых в различных уголках Украины. На каникулах по университетским путёвкам мне удалось побывать в Киеве, Львове и Карпатах, Крыму, а также в летних лагерях "Серебрянный Горн"(Славяногорск) и "Буревестник" (Азовская Ялта). Благодаря этим поездкам я увидел и узнал много чего интересного.
      По окончании 4-го курса в 2003 году, после успешной сдачи государственных экзаменов, я получил диплом бакалавра-эколога с отличием.
       Свое будущее собираюсь посвятить научной и практической деятельности по исследованию экологических проблем, связанных с ликвидацией горно-добывающих предприятий. Все это я планирую совмещать с учебой в аспирантуре ДонНТУ.


ССЫЛКИ ПОИСК В ИНТЕРНЕТ БИБЛИОТЕКА АВТОРЕФЕРАТ