Филобок Роман Маркович

Донецкий национальный технический университет
Факультет КИТА, группа ПЭ-99

  биография диссертация библиотека перечень ссылок отчет о поиске  
       
   

Биография

рус  |  укр  |  eng  |

 
 

Ссылки:

мое фото

Родился 23 июня 1982 года в городе Донецке в бывшем великом и могучем СССР.

Говоря о родителях, нужным считаю упомянуть только о маме, так как существование нас с отцом как единой ячейки общества закончилось где-то спустя год после моего рождения, после чего контактов с ним не поддерживаю.

Мать, Филобок Маргарита Ивановна, 1942 года рождения, работает врачом-рентгенологом в ЦГКБ №6. До сих пор не могу понять, чем все медработники в нашей стране, а в частности, врачи этой нелегкой и опасной профессии, заслужили к себе такое невнимательное отношение со стороны государства. У нее много друзей, появлению которых способствовали такие черты характера, как отзывчивость и желание помочь всем знакомым и родным (зачастую себе в ущерб).

Детство

Детство всегда вызывает приятные воспоминания: много друзей во дворе, с которыми тогда начиналась дружба. Некоторые тогдашние приятели остались друзями до сих пор, и, надеюсь, навсегда. Вместе с ними проводили дни напролет, без устали изобретая все новые и новые виды развлечений. Никогда не существовала проблема, чем заниматься в тот или иной момент – все было спланировано до мельчайших подробностей.

Школьные годы

Среднее образование получил в физико-математической школе №17 города Донецка, которая всегда славилась давними традициями в подготовке выпускников с очень серьезными знаниями в области физики и математики. Несомненными и неоспоримыми «плюсами» подхода к обучению, на мой взгляд, являлось то, что усилия преподавателей (в частности, математика Лысова Владимира Ивановича – народного учителя Украины) направлялись не только на изучение фундаментальных законов, но и на выработку математического мышления. Ученикам предлагалось искать нестандартные решения, выйти за рамки тривиального применения формул и попытаться мыслить, добавив еще одно измерение. Не стоит и говорить, что приведенные методы предлагалось применить к заданиям из вступительных экзаменов МГУ, Бауманки и т.д. Не выдавалось и дня, чтобы все это Владимир Иванович не сопровождал «эксклюзивными» комментариями и комичными историями, забавными случаями из реальной студенческой жизни, подаренными ему благодарными выпускниками прошлых лет. Из его уст можно было услышать самые свежие школьные новости в самой неожиданной (а, быть может, с нетерпением ожидаемой) интерпретации. Так нам прививалась любовь к еще покрытой тайнами студенческой жизни. Учитель русского языка и литературы Боловина Ольга Николаевна приближала к нам горизонты мировой литературы, придумывала всяческие упражнения в целях «ликвидации безграмотности» среди школьного населения. Думается, что многие сейчас благодарны кажущейся в тот момент чрезмерной строгости в оценках наших знаний. Многие хитрости запоминания сложных правил помнятся и сейчас. Именно с Ольгой Николаевной ассоциируется высказывание: «Образование – это то, что остается у человека, когда он забывает правила».

Хочу выразить благодарность всем преподавателям школы за тот багаж знаний, который мы, несомненно, занесли себе в актив.

К увлечениям, сопровождавшим меня все описываемое время, могу отнести следующее: стрельбу из пневматического оружия (коим, в основном, являлись винтовки ИЖ 38с и пистолеты «Корнет»), занятия борьбой, которые посещались «всей братией», футбол (по меньшей части), баскетбол (по большей), настольный теннис.

Когда предстал выбор...

При выборе дальнейшего места обучения существовало, собственно, 3 выбора: Донецкий медицинский университет, Донецкий государственный технический университет и институт внутренних дел. В отношении первого, при имевшейся возможности отсутствовало желание (что убийственно для всех моих начинаний, обреченных на неудачу, то есть отсутствие желания действовать в этом направлении); второй – представлял определенный интерес; а вопрос поступления в третий отпал после осмысления целей в жизни. Также на выбор в пользу ДонГТУ повлияло наличие друзей и знакомых, там уже обучавшихся, военной кафедры и многих дополнительных мелочей. Факультет КИТА был выбран не без учета советов старших товарищей (см. выше), а различие в специальностях тогда (да и сейчас) не играло для меня определяющей роли.

Так, после подготовительных курсов (на которых нас штудировал Косолапов Юрий Федорович), я поступил на первый курс ДонГТУ (сейчас ДонНТУ) факультета КИТА, специальности «Электронные системы».

Учеба

Учеба оказалась настолько динамичной и интересной, разнообразной и яркой, что бурлящим потоком подхватила нас и понесла навстречу «надвигающимся опасностям». В этом потоке появились новые верные друзья, которые, по моим ощущениям, останутся таковыми в будущем. Я рад, что распределение по группам прошло именно таким образом. Иногда представляешь, что одним росчерком пера возможно испортить 5 следующих лет. Закалка дружбы началась в «полевых» условиях в совместных поездках на отдых. Как поется в одной из наших студенческих песен: «Нас видит и Ялта, и Алма-Ата». Но друзья проявляются не только в веселье, они помогают преодолевать трудности, в чем я имел возможность убедиться на собственном опыте. После такого лишний раз замечаешь, что мир держится на добрых людях.

Выбор темы

Тему своей научной работы я выбрал сам, затем, проконсультировавшись с доцентом Винниченко Николаем Григорьевичем (наиболее закаленному в сфере разработки систем контроля в пищевой промышленности), который стал моим руководителем, мы определились, какие именно задачи будут решаться в ходе разработки этой темы. Формулируется она как «Микропроцессорная система контроля температуры кондитерской массы» и разрабатывается в условиях ЗАО «АВК».

Перспективы на будущее

Определенно ответить на вопрос «Так что же будет после...» вряд ли сейчас возьмусь. Существует несколько совершенно разносторонних подходов к построению дальнейшей деятельности. Определенный отпечаток оставила работа в рекламном агентстве. Остается интересной задачей найти такое место, которое бы позволило применить все полученные навыки.

 

    Valid HTML 4.01! Филобок Роман Маркович
e-mail: rommstein@ukr.net
icq: 163-720-692
irc: #gits (rus.dal.net)