Донецкий Национальный Технический Университет
Факультет Компьютерных Информационных Технологий и Автоматики
 [English]  |  [Український]  |  [Русский]
Главная  |  Магистерская работа  |  Библиотека  |  Ссылки  |  Результаты поиска ДонНТУ  |  Магистратура
         Китаев Ильдар Мнирович

Группа ПЭ-99а

Тема магистерской работы: "Обоснование и разработка структуры электронной
системы учета тепловой энергии"


Руководитель: доц. Амиров Р.З.


E-mail: DER@ukrtop.com
ICQ: 227066598

          Я родился 2 августа 1982 года в городе Макеевка Донецкой области, где сейчас и проживаю. На момент моего рождения родители (Папа – Китаев Мнир Надирович 1960 г. рождения и мама – Китаева Людмила Ивановна 1960 г. рождения) были студентами Харьковского института радиоэлектроники (ХИРЭ). До школы ходил в детский сад, где уже начал проявлять интерес к знаниям - в домашней библиотеке любил рассматривать книги с разными картинками. В связи с этим довольно рано научился читать.

          С 6-ти лет пошел в средне-образовательную школу №14. С первого класса интересовался художественной литературой, в результате прочитал довольно много книг (в основном приключенческих, так как любимым автором на то время был Жюль Верн). Увлекался активными видами спорта: футболом, хоккеем, баскетболом, легкой атлетикой. Собирал марки и значки. К окончанию младших классов стало тянуть к точным наукам: физике, математике. Так же начал проявлять интерес к иностранным языкам.

          В 5-м классе, с приходом нового директора в школе произошли большие изменения (школа стала лицеем). Классы поделили по предпочтениям самих учеников, то есть нужно было самому выбрать направление дальнейшего обучения: физико-математическое или гуманитарное. Я, конечно же, выбрал первое и с тех пор стал учеником физико-математического класса Макеевского городского лицея.
          С приходом нового директора поменялось не только название учебного заведения, но и уровень самого обучения. Так, в лицее стали предъявляться особые требования, как к учителям, так и к ученикам. Появилось много новых предметов. Обучающий процесс стал более интересным и глубоким. Сам я стал более дисциплинированным, более ответственным и любознательным. Принимал участие в олимпиадах, но, к сожалению, призовых мест не занимал. Активно участвовал в спортивных соревнованиях. Начал углубленно изучать английский язык (кроме школьных занятий дополнительно занимался у преподавателя английского языка). К окончанию 11-го класса имел глубокие знания в математике, физике, информатике.

          Таким образом, по окончании лицея особых страхов по поводу поступления в ВУЗ я не испытывал. Оставалось только выбрать в какой университет поступать и на какую специальность. Относительно специальности я уже знал, что она в любом случае будет касаться электроники, потому что все мое детство, хоть и косвенно, но было связано с этой областью знаний, наблюдалось активное внедрение в жизнь людей высоких технологий (микропроцессорная техника, персональные компьютеры, интернет).
           К тому времени один из моих друзей уже был студентом ДонГТУ (тогда еще ДонГТУ) и положительно отзывался о ВУЗе. После изучения специального выпуска газеты "Донецкий Политехник" я решил, что обязательно буду студентом этого ВУЗа. Специальность выбрал "Электронные системы" факультета Компьютерных Информационных Технологий и Автоматики (КИТиА). В результате, в 1999 году после удачной сдачи экзаменов поступил в университет.

          Обучение в университете оказалось (как и ожидалось) очень интересным и увлекательным, хоть и более сложным. Появилось много новых знакомых и друзей, как и новых предметов и преподавателей. На протяжении всего обучения участвовал в олимпиадах по электротехнике и электромагнитной технике. Без особых трудностей сдавал все зачеты и экзамены, хотя с некоторыми из них пришлось потрудиться. В 2003 году получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру.

          Обучение в магистратуре оказалось более разгруженным (в смысле количества учебных часов), тем не менее, самостоятельной работы не уменьшилось. Большая часть работы приходилась на поиск и изучение материалов относительно магистерской работы. Так же, с появлением нового курса "Сетевые информационные технологии" пришлось провести много времени над изучением web-технологий и непосредственно посещению интернет.

          После сдачи последней сессии и проведении летних каникул начнется 11-й семестр, в начале которого планируется пройти преддипломную практику и активно продолжить работу над диссертацией.
          После окончания обучения и защиты диссертации планирую работать по специальности на предприятии ОАО "Гранит" для получения необходимого опыта.
          Что же касается дальнего будущего, то тут трудно загадывать, но, во всяком случае, не думаю стоять на месте.

Главная  |  Магистерская работа  |  Библиотека  |  Ссылки  |  Результаты поиска ДонНТУ  |  Магистратура