Главная страница ДонНТУ                  Портал магистров


eng | ukr
Кремешная О.А.,2004

Кремешная
Ольга
Александровна

Группа АСУ 99

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматизации

Кафедра "Автоматизированных систем управления"

E-mail: kremeshnaya@ukrtop.com


Родилась я весной (10 марта 1982 г.) в городе Орджоникидзе Днепропетровской области, где живут мои дедушка и бабушка и где я провела первые месяцы своей жизни. Затем меня привезли в г. Харцызск Донецкой области, где жили мои родители, Алла Григорьевна и Александр Антонович Кремешные. Когда подросла, родители отправили меня в детский садик "Золушка".Туда же уже ходила моя сестричка Аня. В садик ходила исправно, хотя хотела сразу учиться в вузе, а не в школе.

Но все-таки пришлось в 1989 году ступить на порог родных пенатов - средней общеобразовательной школы №25 г. Харцызска, о чем ни разу не пожалела. Учителя у нас были просто замечательные. Удивляюсь, как у них хватало сил и терпения сносить все наши выходки. Помню, чуть ли не вся школа искала мой портфель в школе, который я преспокойно забыла дома.

Как-то Оля решила, что хочет играть на скрипке. Не знаю почему, ведь говорила, что пойду на танцы, так как там не задают домашних заданий. Мама схитрила - не отдала документы, но все-таки на следующий год я пошла в детскую музыкальную школу №1. Правда сначала мне предложили учиться по классу виолончели, но я, позвонив в музыкальную школу, объяснила, что я - маленькая, а виолончель - большая и она меня раздавит. Благодаря этому я семь лет промучила родственников и соседей, играя на скрипке.

Меня трудно было назвать спокойным ребенком. На месте не сидела, ноги постоянно выше головы. В два года бухнулась в вагонетку с водой и чудом не утонула - смогла зацепиться ручонками за край вагонетки. Воды потом боялась долго, но сейчас обожаю плавать.

Все каникулы мы с моей сестрой Анечкой проводили у бабушки. Мы либо целыми днями пропадали во дворе, либо взахлеб зачитывались очередной интересной книжкой. В книгах то открывались неизвестные миры, то вырисовывались интересные характеры, формировались жизненные оценки.

Наверное, я перепробывала заниматься всем, чем можно. Выжигала и выпиливала лобзиком всякие поделки, вязала крючком и спицами, вышивала, плела макраме, пробывла плести на коклюшках, даже какое-то время увлекалась шахматами. Но самое мое любимое занятие - шитье. Увлекшись этим в третьем классе, я до сих пор испытываю восторг от того, что из какого-то куска материала получается вещь, которую ты пошил своими руками и которую с удовольствием будет носить тот, для кого она пошита.

В старших классах школы начали складываться приоритеты. Мне больше нравились точные науки, чем гуманитарные. Очень интересной была информатика. Это и предопределило выбор специальности. О выборе вуза вопрос не стоял, так как я решила поступать в тот вуз, в котором уже к тому времени училась моя сестра. Она же и помогла мне определиться со специальностью.

Таким образом, в 1999 году, окончив школу с золотой медалью, я поступила по собеседованию в Донецкий государственный (сейчас национальный) технический университет на факультет компьютерных информационных технологий и автоматизации (КИТА) по специальности "Информационные управляющие системы и технологии" (АСУ).

На первой паре нам сказали, что то, что мы поступили - это было самым легким, а учиться будет намного сложнее. Не буду спорить, но дольше - это точно. Скучать не дают, а ведь это главное. Преподаватели постоянно следят за новыми тенденциями, что просто необходимо в наше динамичное время и что обуславливает актуальность специальности, обеспечивая ее дальнейшее существование и развитие.

В июле 2003г. получила диплом бакалавра с отличием по направлению "Компьютерные науки". В сентябре того же года поступила в магистратуру. Тема магистерской работы: "Разработка компьтеризированной системы сжатия информации, полученной в результате научных экспериментов, для долговременного хранения". Работой занимаюсь под руководством доцента кафедры "Автоматизированных систем управления", к.т.н. Орлова Юрия Константиновича.

Что же касается моего будущего, то я не хочу загадывать. Во всяком случае, мне хотелось бы наиболее эффективно использовать полученные знания и собственный потенциал.

диссертация | электронная библиотека | ссылки | индивидуальное задание