Криворучко Дмитрий Владимирович
dvkr@ukr.net

«Разработка программно-аппаратного комплекса для системы дистанционного обучения ВУЗа»
Научный руководитель: доц. каф. АТ Воропаева В.Я.

    Криворучко Дмитрий Владимирович

  Детство

Говорят, апрель 1982 года был по-настоящему весенним и теплым. Природа просыпалась, чтобы начать новую жизнь, а вместе с ней и я. Свой первый день я начал утром 13 числа примерно в восемь. Как позже рассказали, родила меня мама в Донецке, тогда еще в СССР.
Отец, Криворучко Владимир Николаевич, работал в Донецком физико-техническом институте им. А.А. Галкина.
Мать, Суботина Татьяна Яковлевна, работала тогда в Облисполкоме вроде экономистом, но уже и не припомню.
Первые годы запомнились плохо. Помню точно, что последним был садик возле средней школы №2 рядом с библиотекой им. Крупской.

  Школьные годы

Среднее образование началось со СШ №2. Причина выбора школы была проста: углубленное изучение английского с первого класса (на самом деле познавать азы английского я начал еще в садике). На таком решении настоял отец, и он не ошибся. Учился я на хорошо и отлично. Правда, больше нравились точные науки, а языки давались трудно. А учить приходилось. Так продолжалось до 9 класса.
Еще в восьмом классе мама узнала о Донецком техническом коллеже (огромное ей спасибо). И началась интенсивная подготовка к поступлению. Год не прошел даром, и я поступил, причем в специальную группу с интенсивным изучением математики. Три года, проведенные в стенах коллежа, были просто великолепными! Сплоченная группа, отличные преподаватели. Большое спасибо Потемкиной Ларисе Леонидовне (учитель математики), она сделала из нас действительно мыслящих людей.

  Увлечения

Параллельно с обучением в школе, а точнее примерно с 6 лет, начал заниматься бальными танцами. Теперь они называются спортивными бальными танцами, что больше отражает необходимость хорошей спортивной подготовки. Участвовал, но нечасто, в конкурсах, в основном по области. В лидерах не был, но это не было целью, просто нравилось танцевать. На время поступления в Донецкий технический коллеж пришлось приостановить занятия ввиду отсутствия свободного времени. После поступления тренировки продолжились, но, к сожалению, не надолго, еще два года и … все. Причина мне самому непонятна, как-то не сложилось. А жаль.

  Почему ДонНТУ?

Собственно, вариантов было два: Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) и Донецкий национальный университет (ДонНУ). Хотелось что-то связанное с компьютерами и точными науками. ДонНУ предлагал прикладную математику (интересно, к чему ее там прикладывают?), а у ДонНТУ выбор был шире, и пришлось выбирать.
Выбор пал на специальность "Телекоммуникационные системы и сети" (ТКС). Специальность была новая, только третий набор, а конкурс - 6 человек на место. Началась интенсивная подготовка к поступлению в оба вуза одновременно! Решающим стал результат рейтингов ДонНТУ - поступление, при заключении целевого контракта. На этом решено было остановиться.

  Учеба

Учеба в вузе оказалась интересной и напряженной. Немалую роль в этом сыграла очень сильная группа, в которой мне довелось учиться. После первого курса поступил на немецкий технический факультет и стал параллельно с основной специальностью интенсивно изучать немецкий язык.

  Выбор темы

В качестве научного руководителя выбрал Воропаеву Викторию Яковлевну, доцента кафедры Автоматики и Телекоммуникаций. Выбор был сделан еще на третьем курсе, когда были уже знакомы все преподаватели кафедры. Тема будущей магистерской работы определилась в конце четвертого курса. Решено продолжить развитие темы дистанционного образования, начатое студентом предыдущего курса Пономаренко А.Г. В дальнейшем тема определилась, как "Разработка программно-аппаратного комплекса для системы дистанционного обучения ВУЗа".
Всю информацию по магистерской работе можно найти в соответствующем разделе сайта.

  Личные перспективы

Относительно своей личной деятельности после вуза могу сказать только то, что это вопрос до конца еще мною не решенный. Параллельно с учебой участвую в разработке программного обеспечения для комплексного управления предприятия СВОД, которой занимается фирма "КомПАС". Эта работа мне интересна, так что окончательное решение еще не принято.



Индивидуальное задание - обновление и расширение сайта Донецкого физико-технического интитута.