Хотите знать больше?!. Мой e-mail: tropikanka@ukr.net (tropikanka@rin.ru)


Щитникова А.Н., 2002

Щитникова Анастасия Николаевна

e-mail:tropikanka@ukr.net

факультет КИТА

Тема магисторской работы:
"РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ТРАФИКА МУЛЬТИСЕРВИСЕОЙ СЕТИ"

руководитель: доц. Дегтяренко Илья Вячеславович

Я родилась 14 декабря 1981 года в поселке Красноармейском Чукотского автономного округа. Это там, где -60 градусов, метут метели, кружит пурга, воют вьюги и где-то рядом бегают олени. Такому своему рождению я благодарна своим родителям: Татьяне Юрьевне и Николаю Александровичу. Они имеют "необычайнейшую" профессию - геолог! Поэтому по окончании университета с красным дипломом их направили именно в то место, где в них больше всего нуждались: на СЕВЕР. К сожалению, более ничего из своей памяти о Чукотке я рассказать не могу, так как в 2 года мы уже летели туда, где в моих родителях нуждались не меньше - Колыма! Именно та Колыма, которая у всех ассоциируется с такими понятиями, как "Магадан", "тайга", "холодно","зона". Но не все так страшно, потому что именно это место, а точнее поселок Нексикан, реку Берелёх, бруснику, голубику, горку Пионерку и рыбалку я называю своим детством. А еще зима, так как именно 9 месяцев из 12 предоставлено именно ей, а оставшиеся 3 честно разделены между ее коллегами. Именно здесь я пошла в детский сад, а затем и в школу, общеобразовательную и музыкальную.

В детском саду я была самым обычным ребенком, только очень молчаливым. Я так упорно не хотела ни с кем разговаривать, что некоторые начали подозревать, что я вообще не умею этого делать. Но это только в детсаде, потому что стоило мне переступить порог дома, как у Настеньки начинался словесный ... прорыв, да такой, что мои родители до сих пор вспоминают это с неким ужасом. Однако эта молчаливость не мешала мне драться с Машкой подушками во время тихого часа, или прищимить Юрке палец дверью. После настал тот долгожданный мною час - я пошла в первый класс. Есть три вещи, которые я вспоминаю о своих начальных классах: непишущая от мороза ручка, день рожденья нашей учительницы (т.к. оно совпадало с моим), и свою первую любовь Сереженьку. Эх, Серега, Серега... Так я закончила 3 класса, закончила отлично, а в то время что-то произошло, незнаю что, но я поняла, что наш флаг уже не красный и песню " Славься Отечество..." петь уже не надо. Да и наш поселок потихоньку вымирал, надо было опять куда-то переезжать.

До сих пор у всех возникает вопрос, почему мы попали именно на Украину, еще и в какую-то Дружковку. Мы прилетели сюда в мае, ну и я, как настоящее северное дитя, в шапке и пуховой куртке. Думаю можно представить, что со мной было, увидев зеленую траву и цветущую сирень, когда мы на 9 Мая всегда ходили кататься на коньках. А когда мама принесла мне первую клубнику и сказала, что "такое" есть у нас на огороде - это было уже слишком. Украина полностью сломала мое утверждавшееся 8 лет мировоззрение. Итак, Украина. Здесь я пошла в 5 класс и продолжила свое обучение в музыкальной школе. Тогда я начала проявлять себя как творческий ребенок: пела на школьных вечерах, писала для них сценарии, в которых играла одну из придуманных мною ролей, рисовала. В общем, все как у всех: вела активную школьную и внешкольную деятельность. Отдельно стоит сказать о моих занятиях в музыкальной школе. В то время это было для меня настоящей каторгой, а моя мама, заставлявшая меня играть каждый день по 2 часа на пианино (тогда, когда надо было как минимум 4),- хуже самого Сталина. Ну как можно было тратить столько драгоценного времени, когда на улице столько нерешенных ЖИЗНЕННО важных дел?! Тем не менее, я покорно учила арии из оперы "Руслан и Людмила" на музыкальной литературе, писала диктанты на сольфеджио, и шпарила этюды на академконцертах. В 1996 году этот кошмар для меня закончился весьма благополучно. Иногда на меня всё-таки находит ностальгия, я сажусь за своё старое пианино, и вся улица слушает звуки расстроенных клавиш. А мама мне говорила: "Ты еще мне спасибо скажешь". Конечно, скажу: "Спасибо тебе, мамуля! ". На школьном фронте я успела поменять уже 2 школы. А когда в 9-м классе мне поставили 4 из-за того, что листочек был с неровным краем, или 3 по биологии потому, что потому, чувство справедливости не давало мне покоя. В это время в городе открыли лицей от Донецкого института исскуственного интеллекта, и я решила, что там мне будет лучше. Я оказалась права, поэтому закончила 11-ый класс с 3-мя справедливыми четверками: по украинскому языку и литературе, ну и по Физике, но я всегда оправдываюсь за это словами нашего учителя: "Вы знаете физику на 3, я - на 4, а на 5 знает один лишь Бог".Участвовала во всеукраинской олимпиаде по математике, заняла второе место по региону в Малой академии наук со своей паскалевской обучающей программой по геометрии.Ну а потом, в 1999 году прозвучал последний звонок, и наступил тот долгожданный тогда выпускной вечер.

Уже тогда я твердо знала, что хочу учиться только в Донецке, но не знала где и на кого. Так как я всегда ощущала в себе некий творческий потенциал, хотелось и учиться на такого себе "Творца". Но мама с папой были твердо уверены, что творчество от меня никуда не уйдет, а вот высшее образование - может. Итак дело осталось за малым: выбрать интересующую меня специальность. Не знаю почему, может красиво звучало, я выбрала себе "Экономическую кибернетику". Здала математику на 4 и ... не прошла (видно не судьба). И тут на встречу рыдающему ребенку идет товарищ Турупалов, и как в доброй сказке спрашивает меня: "Отчего же плачешь ты, дитя", а я возьми, да расскажи ему про горе то своё. "Не горюнься, не печалься. Зачем тебе эта бухгалтерия, иди к нам на КИТА, будешь телекоммуникационные науки познавать". Ну в общем, если не так, то где-то рядом. Написала я заявление, правда с третьего раза (всё не могла "телекоммуникационные" правильно написать), но на полную оплату. Если закончу на отлично первый курс, значит переведут на бюджет. Вот тогда я поняла, что значит "грысть гранит науки", грызла усердно, поэтому перешла на бюджет и поступила на немецкий технический факультет. Пять лет жизни пролетели, как вздох и выдох. Если можно было-бы - все прошла б сначала. Думаю, стоит сказать университету спасибо: за самостоятельность, которой он приучил, за выживаемость, которой пришлось приучиться, за справедливость, за которую приходилось бороться, за друзей, которых он мне подарил и за того единственного, которого я в 2003 назвала своим мужем. Дело осталось за малым - написать магисторскую работу на тему "Разработка метода оценки трафика мультисервисной сети" под четким руководством доцента Ильи Вячеславовича Дегтяренко и успешно ее защитить.

Ну а на будущее я загадывать не буду, ведь не даром говорят: "человек предполагает, а Бог располагает".