Главная страница ДонНТУ

Главная страница магистров ДонНТУ

Біографія на українській мові          The biography in English

Диссертация    Электронная библиотека    Ссылки    Индивидуальное задание


Вицко Андрей Викторович - магистр механического факультета 	ДонНТУ 2003-2005. Фото 2004 года.

Магистр:  Вицко Андрей Викторович

Факультет:  Механический

Специальность:  "Металлорежущие станки и системы"
Тема магистерской работы:   "Разработка конструкции резца с расширенными технологическими возможностями для токарных станков с ЧПУ"
Руководитель:  Матюха Петр Григорьевич
E - mail:  vtsk81@mail.ru

Автобиография

Два родных города (1981-1998)

Семья

Школа (1987-1998)

Перспективы

Город черного снега (Осень 1998)

Университет (Весна1999-2003)

Окончание (Весна-Лето 2003)

Продолжение (Осень 2003-...)

Будущее





Два родных города


   Я родился 30 августа 1981 года в городе-шахтеров – Первомайске Луганской области. Однако детство прошло в Попасной – город-железнодорожников. Попасная и Первомайск – два города спутника и так случилось, что до 1985 года все жители Попасной были рождены в Первомайске.
   Жители Попасной очень любят "чесать языками", благо время для этого любимого занятия находится достаточно. Если постоять и послушать, как разговаривают два попаснянина, то можно услышать певучую речь, составленную из смеси русских и украинских слов с добавлением нецензурных выражений, правда не всегда удается понять тему разговора.
   Если вы хотите спокойной и здоровой жизни селитесь в этом городе и через пару месяцев вас уже не отличить от коренного жителя.


Семья


   Мои родители по образованию – специалисты прикладной математики, окончили Харьковский Государственный Университет Механико-математический факультет, которому они обязаны своей встречей.
   Мой папа – Вицко Виктор Федорович – по профессии старший инспектор-аналитик на Донецкой железной дороге. Очень добродушный человек всегда готовый выслушать и помочь. Виктор Федорович большой поклонник научной фантастики, поэтому в начале моей жизни на ряду со сказками «Красная – шапочка» и «Колобок» я слушал пересказы-интерпретации Рея Бредбери и Айзека Азимова.
   Моя мама – Вицко Елена Валентиновна – преподаватель-математик средней школы №27. Она очень любит меня и всегда уделяет мне много внимания. Именно ей я обязан тем, что считать научился раньше, чем читать и писать.
   Моя сестра - Вицко Маргарита Викторовна - студентка химического факультета Донецкого Национального Университета. Я ее очень люблю.


Школа


    Процесс школьного образования начался для меня с 1986 года. К сожалению, я мало помню о первых учителях и начальных школах, которые я, имел честь, посещать. В моей памяти сохранились только номера этих школ, по посещению – 25,20,24. В то время моим техническим и гуманитарным образованием занималась мама. Она же заставила меня взять в руки скрипку. В музыкальной школе (с 1987 по 1994) я также освоил игру на клавишных инструментах.
   Научная фантастика повлияла на мои увлечения. Началось все с Астрономии, систематические наблюдения звездного неба я проводил еще до официальной школы. В 1997 году я перешел в старшую школу №21, именно здесь у меня получилось систематизировать свои знания, и по настоящему почувствовать МАТЕМАТИКУ, ФИЗИКУ и ХИМИЮ. Такие преподаватели как Краморенко Нина Ивановна (ФИЗИКА) и Боханова Ольга Ивановна (ХИМИЯ) оказали на меня сильное влияние.


Перспективы


    Мое увлечение астрономией привело к желанию конструировать собственные телескопические системы. Здесь я столкнулся с первыми инженерно-техническими проблемами. Процесс создания собственных систем телескопов начинал захватывал меня больше чем наблюдения с их помощью, поэтому для получения образования инженера у меня имелись веские основания.
    В 1998 году я успешно (55 из 60) сдал рейтинговые испытания по МАТЕМАТИКЕ и был зачислен студентом Механического факультета Донецкого Государственного Технического Университета по специальности Технология Машиностроения.


Город черного снега


    Первым существенным переломом в жизни оказался переезд в Донецк.
   Большой город казался уж слишком большим. Много людей, много машин - все это вызывало головную боль. Больше всего удивляло огромное количество молодых людей, особенно в центре города. У себя на родине я всегда отличался высоким ростом, здесь же был зачислен в среднюю группу. То ли экология, то ли социальный отбор, но такого скопления красивых девушек и сильных мужчин я не видел не в одном городе.


Университет


   Первый семестр первого курса оказался для меня пыткой. Обучение мне не нравилось. Фундаментальное преподавание МАТЕМАТИКИ, ФИЗИКИ, ХИМИИ заменялось их поверхностным срезом. Технические дисциплины ломали мозг пытаясь сделать из меня "настоящего инженера".
   Второй семестр связан у меня с усиленным занятием спортом (силовая гимнастика), это помогло найти мне друзей и технические дисциплины казались мне не столь уж скучными.
   Конкретные изменения в образовании начинаются на втором курсе. Я перешел в экспериментальную группу, организованную на Немецком Техническом Факультете Деркачем Александром Викторовичем, по специальности Мехатроника. Здесь приветствовалось свободомыслие и творческий подход к делу - качества, которые, на мое мнение, должен иметь любой инженер.
   На третьем курсе в ряд моих увлечений вошла музыка. Я играл на электро-скрипке в группе, которая специализировалась на тяжелой музыке.
   На четвертом курсе я заинтересовался компьютерной 3-D графикой. Это уличение не только оказывает помощь при конструировании машин, но и позволяет реализовать свои фантазии.
   Я считаю, что своими техническими знаниями ДонНТУ творит не только настоящих инженеров, но и великолепных философов, спортсменов, музыкантов, художников и врачей.


Окончание


   В 2003 году я успешно защитил диплом инженера-специалиста. Тема диплома - Адаптивные системы металлорежущих станков токарной группы. Особую благодарность выражаю моему руководителю Горобцу Игорю Алексеевичу за помощь при написании ряда научных статей и дипломной работы.


Продолжение


    Сразу после окончания университета началась моя трудовая деятельность в должности мастера механического участка на ОАО «ДонецкГорМаш». Но тяга к науке привела меня в магистратуру Механического факультета ДонНТУ. Сейчас я совмещаю трудовую и учебную деятельность. Тематика моей магистерской работы связана с токарной обработкой, а именно создание токарного инструмента с расширенными технологическими возможностями.


Будущее


   После окончания магистратуры я намерен продолжить образование. В совершенстве овладеть английским и немецким языками. Профессионально освоить экономику и науку управления предприятием. Сделать карьеру руководителя. Лет через 10 собираюсь организовать собственные предприятия, которые будут производить качественную продукцию, направление - то время подскажет
   За это долгое время я полюбил Донецк, я полюбил его людей и в ближайшие 20 лет не собираюсь его покидать, сделаю все возможное для этого.
   Что касается личной жизни, то в ближайшие 5 лет женюсь на красивой дончанке. В ближайшие 10 - сделаю себе смысл жизни на последующие 25. А лет в 60 улечу в космос, где на одной из малой планет обрету свой покой.






Біографія на українській мові          The biography in English

Диссертация    Электронная библиотека    Ссылки    Индивидуальное задание

Главная страница ДонНТУ

Главная страница магистров ДонНТУ



© 2004 DonNTU