Главная страница ДонНТУ    Страница магистров ДонНТУ
Электронная библиотека Автореферат Индивидуальное задание Ссылки по теме
Украинский вариант Английский вариант

Мещерякова Елена Николаевна

Mещерякова Елена Николаевна

Электротехнический факультет.

Кафедра:

Электроснабжение предприятий и городов.

Научный руководитель:

доцент кафедры ЭПГ Черникова Лидия Вячеславовна.

Тема магистерской работы:

"Исследование влияния качества электроэнергии на светотехнические характеристики на примере проектирования системы освещения промышленного предприятия.

mailto:leka@ukrtop.com

          Родилась я 27 января 1983 года в городе Донецке. Я очень горжусь тем, что родным мне является такой сильный город, промышленный центр, шахтёрский край.

          Мой папа, Мещеряков Николай Андреевич, из шахтёрской семьи. Дедушка, Мещеряков Андрей Иванович, после Великой Отечественной войны приехал в Донбасс восстанавливать наш край. Вместе с бабушкой, Мещеряковой Ниной Герасимовной, они всю жизнь работали на шахте им. Калинина. По их стопам пошли и их сыновья. Мой дядя, Мещеряков Виктор Андреевич, был удостоин звания Кавалера Шахтёрской Славы. Папа проработал на шахте им. Калинина 11 лет. Потом он перешёл на другую работу по своей специальности, которую получил после окончания Донецкого Политехнического Техникума. Здесь, в Донецком Горводоканале, он и работает в настоящее время. Моя мама, Мещерякова Валентина Нестеровна, родом из Одесской области. Закончила Одесский Торговый Техникум по специальности "Бухгалтерский учёт в торговле и общественном питании", и всю жизнь работает по своей специальности, бухгалтером. Мамина родина, с.Саражинка Одесской области, в какой-то мере стала и моей. С раннего детства я проводила там значительную часть своей жизни; знала, где растут лесные орешки в огромном лесу, где поляны пахучей земляники, где можно найти чёрную смородину и ещё много вкусного и интересного. А вообще моё раннее детство было, как и у большинства детей.

          В 1986 году пошла в детский сад № 290 "Уголёк". Но ходить туда не очень любила, поэтому посещала его нерегулярно, часто оставалась дома. Особенно радовалась, когда родители забирали меня с "сонного часа".

         1 сентября 1989 г. стало началом моей учёбы в общеобразовательной школе №64 города Донецка. Ходить в школу очень хотелось, так как рано научилась читать. Свою первую книгу "Сказки зарубежных писателей" прочитала в первом классе. В школе училась старательно. До десятого класса получала почётные грамоты за отличное окончание учебного года. Участвовала в школьных олимпиадах по алгебре и геометрии, химии, биологии, русскому и украинскому языку, русской и украинской литературе. Занимала призовые места.

         До одиннацатого класса я мечтала быть медиком. Но когда пришло время выбирать свой дальнейший жизненный путь, я резко захотела учиться в тогда ещё ДонГТУ (Донецкий государственный технический университет). Само название "ДПИ" асоциировалось у меня с весёлым, но в то же время умеющим в нужные моменты решать самые трудные задачи студенчеством. Кроме того, проживая в таком крупном промышленном центре как Донецк и зная, что почти вся моя семья посвятила свою жизнь работе в области техники, я решила связать свою жизнь со специальностью, которая позволит и мне внести свой вклад в развитие промышленности. И в 1999 г. я поступила на курсы по подготовке абитуриентов в Донецкий государственный технический университет.

         После окончания школы в 2000 году я трижды участвовала в рейтинговых испытаниях. И в итоге поступила по собеседованию на электротехнический факультет, специальность "Электроснабжение предприятий и городов" (ЭПГ).

         1 сентября 2000 года я стала студенткой. Уже вначале моей учёбы я поняла, что не ошиблась, выбрав именно технический университет. Особенно запомнился первый курс, так как тогда я научилась преодолевать трудности. Очень понравилось чертить. "Инженерная графика и начертательная геометрия" стала любимым предметом. Впоследствии нравилось изучать "Теоретические основы электротехники" (ТОЭ) и спецпредметы, такие как "Электрические аппараты", "Светотехнические установки", "Теория автоматического управления", "Электроснабжение промышленных предприятий" и другие. В 2001 г. приняла участие в олимпиаде по ТОЭ. В том же году под руководством Зибольда Александра Фёдоровича вместе со всем потоком ездила на экскурсию на ветряную электрическую станцию в Новоазовск. Процесс получения знаний сопровождался для меня осознанием того, что есть настоящие люди, способные понять и помочь в трудную минуту. Здесь же я встретила верных друзей.

         В 2004 г. после сдачи госэкзамена получила диплом бакалавра-электротехника. Тогда снова встал вопрос о дальнейших планах. И я выбрала магистратуру. Тема магистерской работы была предложена моим научным руководителем Лидией Вячеславовной Черниковой. Она звучит так: "Исследование влияния качества электроэнергии на светотехнические характеристики на примере проектирования системы освещения промышленного предприятия". Тема актуальна для моей специальности, поэтому представляет большой интерес для меня. Ухудшение качества электроэнергии является причиной электротехнического и технологического ущерба, выраженного в увеличении потерь электроэнергии, сокращении срока службы технических средств, в том числе и осветительных устройств. Поэтому необходимо проектировать системы, функционирующие с показателями качества электроэнергии, удовлетворяющими допустимым. Магистерская работа позволяет систематизировать и углубить полученные знания, а также узнать много нового и интересного.

         За время, проведённое в университете, я успела привыкнуть и полюбить свою специальность, многое узнала о преподавателях кафедры ЭПГ (теперь ЭСЭ - электрические системы электропотребления), об их многочисленных успехах в области непрекращающихся исследований. На кафедре выведено множество формул, методов решения различного рода задач. Многие студенты также оставили свой след на кафедре. Всё это предпосылки процветающего будущего кафедры и я уверена, что так и будет.

         Что касается моего профессионального будущего, я надеюсь успешно окончить магистратуру и достичь определённых успехов в будущем, с пользой применяя полученные в университете знания и навыки и совершенствуя их в процессе работы. Ведь

Знание есть сила, сила есть знание.

Ф.Бэкон

Ссылки по теме Автореферат Индивидуальное задание Таблица поиска в Internet Электронная библиотека