Главная страница ДонНТУ       Страница магистров ДонНТУ      Поисковая система ДонНТУ

Индивидуальное задание | Магистерская работа | Электронная библиотека | Перечень ссылок
Украинский(UA)
Английский(EN)

Солодухина Анастасия Петровна

Soloduhina Anastasiya Petrovna

Электротехнический факультет.

Кафедра:Электроснабжение предприятий и городов .

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор кафедры ЭПГ Ковалёв Александр Петрович.

Тема магистерской работы: "Оценка живучести узлов нагрузки промышленного предприятия".

nastesh@ukrtop.com

          Родилась я 6 февраля 1983г. в городе Донецке, который очень люблю и горжусь тем, что живу в нём.

          Мои родители получили своё образование в стенах Донецкого политехнического института. Мой папа, Солодухин Пётр Иванович, учился на специальности ЭС ( электрические станции), а мама, Солодухина Людмила Викторовна, - на ЭПГ ( электроснабжение предприятий и городов). Оба работают по специальности. Когда они закончили институт, мне уже было полтора года. И в этом возрасте меня отдали в детский сад "Калинка" в Калининском районе города Донецка. Обожала туда ходить. Там было так здорово, что иногда я просто не хотела оттуда уходить.

          Моё первое знакомство с электричеством произошло в 4 года. В то время мой папа проходил офицерскую службу в г.Скрунда в Латвии. Я и моя мама были с ним. Мы жили в обустроенном вагончике в военном городке. Однажды мама попросила меня включить в розетку обогреватель. Я вошла в комнату и увидела на стуле кипятильник. Включила его. Через какое-то время стул задымился и вспыхнул. Хорошо, что мама увидела это. А я потом долго думала, как мог загореться стул от какой-то железки, включенной в розетку. Сейчас-то я это знаю.

          В первый класс я пошла в шесть лет. Он был при садике. Очень запомнилось, как в конце года мне моя первая учительница Дзюбюк Галина Павловна вложила в пропись бумажную собачку с медалью - первое место по письму.

          В 1989г. я пошла в школу №95 г. Донецка во второй класс. Одновременно поступила в музыкальную школу №1 им. Леонтовича - оказалось, что у меня неплохой слух. В четыре года меня отдали на спортивную гимнастику, которая мне быстро надоела. В пять лет - на русские народные танцы в танцевальный коллектив "Мрія", с которым мы выступили в нескольких городах. Также начала заниматься плаванием. Всё это прекрасно сочеталось с успешной учёбой. В 12 лет распался наш танцевальный коллектив и через два года я закончила музыкальную школу. Имея грамоты за занятые первые места в музыкальных конкурсах, хорошие отзывы преподавателей и их напутствия, многие думали, что будущее моё в консерватории. Но я, получив свидетельство об окончании музыкальной школы, увлеклась биологией. И при поступлении в десятый класс выбрала химико-биологический уклон. Помимо биологии любила химию, физику, алгебру и русскую литературу. Мои два любимых произведения - "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова и "Камо грядеши" Генрика Сенкевича. Учиться было интересно. Но после того, как мы всем классом сходили в анатомический музей при медицинском институте, а потом в морг, у меня появились сомнения насчёт медицинской карьеры. А ещё, как оказалось, я не переношу вида крови. Учёба подходила к концу. Я была в растерянности. Куда идти дальше? И здесь, как всегда это бывает в трудную минуту, мне на помощь пришли родители. Спасибо им за поддержку в тот, можно сказать, переломный момент - направили на путь истинный.

          В 2000 году я прошла собеседование в Донецкий технический университет. И с 1-ого сентября началась моя новая жизнь в качестве студентки группы ЭПГ00а электротехнического факультета. Не скажу, что было легко учиться, - трудно, но эти годы для меня пролетели как один. В процессе учёбы я приобрела не многих, но хороших друзей. Предмет ТОЭ (теоретические основы электротехники), которым первокурсников пугают старшекурсники, для меня прошёл на "отлично" и закончился участием в олимпиаде. Также участвовала в олимпиаде по механике и в конференции, посвящённой Дню науки на кафедре.

          В общем, я нисколько не жалею, что пошла по стопам родителей и поступила именно в этот вуз и на эту специальность. Ведь специальность "Электроснабжение предприятий и городов" универсальна: можно работать на предприятиях любой отрасли промышленности, в городских электрических сетях, сельскохозяйственном производстве, проектных и научно-исследовательских институтах, решая вопросы проектирования, эксплуатации и управления систем электроснабжения различных объектов. А преподаватели кафедры ЭПГ просто замечательные люди: умные, интересные и не обделённые чувством юмора. Настолько интересно преподносят материал, что иногда не хотелось уходить с пар. А после получения диплома бакалавра-электротехника в 2004 г. захотелось ещё поучиться и повысить свой уровень знаний. Наверное это и есть главная причина поступления в магистратуру. Ковалёв Александр Петрович, мой научный руководитель, вёл у нас на 5 курсе "Основы теории надёжности". Я заинтересовалась этим предметом и задачами, которые рассматриваются в нём. И в итоге моим руководителем была предложена магистерская работа на тему "Оценка живучести узлов нагрузки промышленных предприятий". Весьма актуальная тема на данный момент. Ведь в системе электроснабжения в процессе эксплуатации электрооборудования под влиянием различных факторов возникают короткие замыкания, обрывы цепей, отказ защитного оборудования в срабатывании, которые вызывают отключение электроустановок и электрических сетей, что приводит к перерыву в электроснабжении. Эти перерывы приводят к простою производства, снижению объема выпускаемой продукции, материальным убыткам, что в условиях рыночной экономики имеет существенное значение. В связи с этим возникает необходимость в определении способности систем электроснабжения обеспечить бесперебойность подачи электроэнергии.

          Грандиозные планы на будущее я не строю. Хочется связать его с преподавательской деятельностью в университете, поступить в аспирантуру. Знаю, что для этого необходимо много работать, в том числе и над собой - совершенствовать свои знания. Я готова!

"Когда чего-нибуть сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось" ( Пауло Коэльо " Алхимик").

 

Магистерская работа

Электронная библиотека

Полезные ссылки

Отчет о поиске