Skip navigation

    

Фото Лебедев К.А.

   

          English language     Українська мова  

 

Факультет:   Экологии и химической технологии
Специальность:   Экология и охрана окружающей среды химических предприятий
 
Руководитель:   д.х.н., профессор, зав.каф. Общей химии, член-корр. Петровкой акдемии наук и искусств - Приседский Вадим Викторович
Лебедев Константин Александрович  
 
Тема:   "Особенности кинетики и развития реакционной зоны при высокотемпературном окислении меди"

   

Автобиография


     Я, Лебедев Константин Александрович, родился 5 декабря 1982 года в семье инженера. Мой отец – Лебедев Александр Николаевич, 1953 года рождения работает преподавателем в Донецком национальном техническом университете. Мать – Лебедева Галина Ивановна, 1956 года рождения сотрудник футбольного клуба «Шахтер».

Детство
     В детстве я был ребенком, про которого обычно говорят: «Сорви голова…». Пойдя в детский сад, я доставлял немало хлопот воспитателям, нянькам. Самым страшным наказанием в детском саду считалась написанная воспитателем записка родителям о поведении их отпрыска в течение дня. У меня таких записок бывало не по одной и даже не по две в день. Воспитатели делали только одну непростительную ошибку – они передавали родителям эти записки через меня или мою двоюродную сестру. Не стоит упоминать о том, что большая их часть не покидала территорию детского сада.

Школа
     Пойдя в школу, мое поведение ничуть не изменилось. Исключение составляла только первая неделя учебы, когда я даже получил поощрительную открытку с надписью «Лучшему ученику первой недели». После этого все стало на свои места: я органически не переносил почти все предметы за исключением физической культуры, где мы регулярно играли в футбол и другие подвижные игры.
      В школе у меня с друзьями, надо заметить с детского садика, была репутация подростка про которого часто говорят: «оторви и выбрось…». Все самые страшные хулиганства, начиная с банального разбитого стекла в туалете и заканчивая пачкой дрожжей там же, числились за нашей «бандой». Мы числились на особом счету у директора школы, потому что не раз посещали его кабинет. Надо заметить, что, несмотря на все это, учился я всегда хорошо и числился среди лучших учеников класса. Полученные двойки и единицы, исключительно за поведение, нещадно вырывались из дневника по особой технологии, поведанной мне старшим школьным товарищем.

Ангола
     Неизвестно как долго все это продолжалось бы, но в 1992 году мне пришлось уехать вместе с семьей в заграничную командировку в экзотическую африканскую страну – Анголу. Ангола – это особая страничка моего детства.
     Сейчас по прошествии многих лет могу с уверенностью сказать, что шалости детского сада и младших классов школы ничто по сравнению с тем, что творилось там. Множество русских друзей не давало скучать!!! Учился я в русскоязычной школе при посольстве Российской Федерации в Анголе. Начиная с восьмого класса, я вдруг, неожиданно для самого себя, повзрослел. Мое поведение резко улучшилось, я взялся за учебу и уже девятый класс закончил на одни пятерки, за что получил аттестат о неполном среднем образовании «Особого образца».

Коллеж
     В 1998 году я вернулся на Родину. Находясь в поисках учебного заведения для дальнейшего обучения, остановил свой выбор на Донецком техническом коллеже. Имея неплохие знания по математике, был зачислен в самый сильный технический класс «А». Основной упор в учебе делался на технические дисциплины – математику, физику, химию.
     Сначала мне было трудно решать различные олимпиадные задачи по физике, химии, но потом привык. Как говориться: «Тяжело первые десять лет, потом привыкаешь!»
     За годы учебы в техническом коллеже неоднократно участвовал в городских, областных, соросовских олимпиадах по химии и физике. Дважды был победителем городской олимпиады по химии, а также призером городской олимпиады по биологии и физике.


Выбор специальности
     Среди предметов особенно любил химию, что собственно и повлияло на выбор моей специальности. Хотел выбрать специальность не чисто химическую, но, так или иначе, с ней связанную. Этой специальностью оказалась экология и охрана окружающей среды химических предприятий. На мой взгляд, проблемы, связанные с экологией, в нашем регионе должны стоять чуть ли не на первом плане. Если посмотреть на карту Европы, то пожалуй не найдешь места более грязного и опасного для жизни, чем Донбасс. Это очень печально, особенно вспоминая, что раньше Донецк считался городом миллиона роз и чуть ли не примером промышленно развитого города для всей Европы.


Учеба в университете
     В общем, в 2000 я по результатам рейтинговых испытаний поступил на первый курс Донецкого национального технического университета. Я никогда не сомневался, что выберу именно ДонНТУ – один из самых лучших технических университетов не только Украины, но и, пожалуй, всех стран СНГ.
     За годы учебы в университете приобрел множество новых друзей, знакомых. Однако это вовсе не означает, что я потерял связь со старыми школьными и коллежскими друзьями. Мы часто видимся, потому что имеем общие интересы: футбол, бильярд, теннис. Иногда, когда есть время, вместе посещаем ночные клубы, бары, где весело проводим время.
     Несмотря на это я никогда не забывал и про учебу. Во время учебы в университете на сессиях получал исключительно пятерки. Также участвовал во всеукраинских олимпиадах по химии и экологии. Среди достижений стоит упомянуть:
    • 2002 г. – третье место на Всеукраинской химической олимпиаде в городе Днепропетровске;
    • 2003 г. – второе место на Всеукраинской химической олимпиаде в городе Днепропетровске;
    • 2004 г. – третье общекомандное место на Всеукраинской олимпиаде по экологии в городе Днепродзержинске;
    • 2004 г. – третье место на Всеукраинской олимпиаде по экологии в городе Донецке.
     За высокие показатели в учебе и активное участие в жизни вуза имею «Благодарность городского головы», с личной подписью Александра Лукъянченко, и «Благодарность ректора» Донецкого национального технического университета – Александра Анатольевича Минаева. В 2004 году получил диплом Бакалавра с отличием, после чего продолжил свое обучение в магистратуре ДонНТУ.

Научная деятельность
      К счастью мои успехи в учебе не остались не замеченными, и с 2003 года я занимаюсь научной деятельностью под руководством заведующего кафедрой общей химии, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, доктора химических наук, профессора Приседского Вадима Викторовича.
      Сфера научных интересов Вадима Викторовича охватывает различные актуальные проблемы химии такие как: синтез и химическое строение ВТСП (высокотемпературных сверх- проводников), кислородная нестехиометрия и фазовые диаграммы различных химических систем, вопросы синтеза сигнето- и пьезокерамики, особенности развития реакционной зоны при окислении металлов и многое другое. На его счету не один десяток научных публикаций, как в отечественных, так и иностранных авторитетных научных журналах, десятки авторских свидетельств и патентов. Под его руководством было защищено около десятка кандидатских и докторских диссертаций.
      На данный момент моя научная деятельность насчитывает девять публикаций в различных журналах и сборниках. Также неоднократно выступал на научных конференциях и семинарах, как в Украине, так и за рубежом. Под руководством Приседского В.В. выполнял бакалаврскую работу на тему «Особенности кинетики и развития диффузионной зоны при высокотемпературном окислении меди», которую с успехом защитил в июне 2004 года. С 2005 года работаю над написанием магистерской работы, тема которой связана с вопросами окисления цветных металлов и сплавов.
      В ближайшем будущем планирую поступить в аспирантуру и защитить кандидатскую диссертацию. Ставлю перед собой очень амбициозные цели, реализация которых потребует множество сил и терпения. В перспективе хотелось бы найти хорошую высокооплачиваемую работу, которая дала бы мне шанс реализовать свой научный и творческий потенциал.

Вверх  |  Автореферат  |  Библиотека  |  Интернет поиск  |  Ссылки  |  Поисковик ДонНТУ  |  Сайт магистров  

   © ДонНТУ, Лебедев Константин