UKR             ENG

Стёпин Роман Сергеевич
ДонНТУ
Страницы магистров

Степин
Роман    Сергеевич


Факультет:   Экологии и химической технологии

Cпециальность: "Прикладная экология и охрана окружающей среды"

Тема работы: Применение Reverse-процесса для каталитического окисления газообразных примесей

Руководитель: Масляев В. С.

E-mail: Stepin@ukrtop.com


Автобиография


           Родился я солнечным весенним утром, в 10.20, второго марта 1983 года в городе Макеевке Донецкой области. Родители мои, мама – Степина Ирина Петровна и папа – Степин Сергей Иванович, были страшно рады сыну, но второго завести отказались...
           До четырех лет я трепал нервы в основном родителям, а потом пошел в садик, чем немного скрасил скучную жизнь воспитателей. Было очень интересно: ешь, спи, гуляй...
           В 1990 году я пошел в школу № 14 города Макеевки, которая в последствии, в 1993 году, получила более высокий уровень аккредитации и была переименована в Макеевский городской Лицей. В школе любимыми предметами были химия, физ. воспитание и биология. Участвовал в оилмпиадах по химии. Параллельно со школой совмещал занятия акробатикой (с 1991 по 1994 годы). За это время участвовал во многих соревнованиях. Работал в силовой паре, завоевывал награды и выполнил программу кандидата в мастера спорта.
           В 1994 году начал заниматься в музыкальной школе. Обучение игре на фортепиано длилось семь лет, и завершилось вручением диплома о начальном музыкальном образовании. Ококнчание музыкальной школы совпало с окончанием Лицея. На каникулах очень любил путешествовать с родителями или с бабушкой и дедушкой. Ездили в Крым, на Кавказ, в Трускавец, в Ставрополь к родственникам.
           В 2000 году закончилась моя учеба в школе и серьезно стал вопрос о выборе профессии. Очень часто я наблюдал, как вследствие промышленной деятельности человечества гибнет природа. Мне очень хотелось каким либо образом положительно повлиять на ситуацию. Думаю, что именно это и натолкнуло меня на выбор специальности эколога. Следующим серьезным вопросом стал выбор ВУЗа, в котором мне предстоит продолжить свое обучение. Поскольку я был много наслышан о замечательном Донецком ВУЗе Донецком Государственном Техническом Университете, в настоящий момент являющимся Донецким Национальным Техническим Университетом, то я решил остановить свой выбор именно на этом заведении. Таким образом, в 2000 году я поступил в Донецкий Государственный Технический университет на кафедру экологии и химической технологии, специальность – экология химических производств. Началась студенческая жизнь. Думаю, что группа наша была хорошей, что немаловажно. Мы иногда вместе отмечали праздники и дни рожденья. Я старался активно принимать участие в мероприятиях, которые проводились в университете. Принял участие в проекте "Дебют первокурсника". Как и вся команда, я был очень рад занятому второму призовому месту среди факультетов. Отучившись довольно хорошо четыре курса, по окончании получил диплом бакалавра. Я решил продолжить свое обучение и поступил в магистратру, где и обучаюсь в настоящий момент.
           На протяжении всех лет – с начала работы над квалификационной работой бакалавра и до настоящего времени за моими продвижениями в области науки наблюдал и руководил Масляев Виктор Семенович. Масляев Виктор Семенович родился 5 декабря 1932г. в селе Центральный Торезского района Донецкой области. Под его руководством защищено семь кандидатских диссертаций. В.С.Масляев уважаемый на кафедре человек не только коллегами, но и студентами. В одном из интервью в "Донецком политехнике" он сказал: "Мне приходится постоянно общаться со студентами, так сказать, один на один. И к каждому надо найти ключик, выслушать, подбодрить, объяснить. Считаю, главное в моей работе - знать, понимать и поддерживать студента."
           Под руководством Виктора Семеновича я занялся разработкой вопроса применения Reverse-процесса для каталитического окисления газообразных примесей. Поскольку в таком направлении на кафедре еще никто не работал, то мы ожидаем от работы много нового и хороших результатов. Безусловно, данные разработки и исследования очень важны как для химической промышленности, так и для экологии. Данный метод позволяет проводить окисление низкоконцентрированных примесей, что неотрывно связано с понижением выброса вредных веществ в окружающую среду. Также позволяет снизить затраты на технологический процесс.
     Что касается научной стороны моей жизни, в ближайшем будущем хотелось бы удачно защитить магистрскую работу. Наблюдая, как быстро развивается науа экология, свою будущую профессию считаю актуальной и перспективной в наше время, так как от состояния окружающей среды зависит здоровье всех нас и будущих поколений.
     По окончании магистратуры мне бы хотелось работать в экологической инспекции. А по окончании 5-7 лет, преобретя достаточно опыта, открыть свою частную фирму, деятельность которой будет связана с охраной окружающей среды, либо постепенно продвигаясь по службе возглавить Областную экологическую инспекцию. Ну, а также, построить дом, посадить дерево и вырастить сына... :)

Автореферат| Электронная библиотека| Перечень ссылок| Результат поиска| Индивидуальное задание