сайт ДонНТУ

Чураков Александр Алексеевич

Чураков Александр Алексеевич

"Выбор и обоснование рационального способа охраны выемочных выработок "

Научный руководитель: доц. канд. техн. наук В. Л. Самойлов

churak@ukrtop.com

Немного о себе           украинский язык     английский язык


 

Детство

Родился я 9 декабря 1983 года в поселке Широкое города Харцызска. Моя мама Валентина Николаевна по специальности лаборант пищевой промышленности, работала лаборантом на хлебозаводе, но не долго, так как предприятие находилось далеко от дома, поэтому перешла работать на местную шахту, где и проработала до пенсии. Отец Алексей Алексеевич всю свою жизнь проработал на этой же шахте, где и сейчас будучи на пенсии работает горным мастером на участке шахтного транспорта. Сестра Рита на 8 лет меня старше, закончила Макеевское медицинское училище и работает лаборантом в санэпидемстанции. Когда мне исполнилось полтора года, меня отдали в детский сад, который назывался «Искорка». Это время в своей жизни я очень хорошо запомнил: добрых воспитателей, утренники, друзей. В этот период моей жизни мне очень нравилось петь и читать стихи, всем на удивление, я их очень быстро запоминал. В возрасте 5 лет я участвовал в районном конкурсе чтения стихов. В это время я научился читать и учился писать, тогда мне уже надоел детский сад, и очень хотелось поскорей пойти в школу.

 

Школьные годы

В школу я пошел с шести лет, я был самым младшим в классе. Очень запомнилось 1 сентября, когда я первый раз надел школьную форму, познакомился с первым учителем Полиной Ивановной, которая была очень добрым человеком и хорошим учителем. Учеба в школе давалась очень легко, но отличником я никогда не был, не хватало усидчивости. С первого класса я выступал в школьном хоре до тех пор пока у меня не началась ломка голоса. Из всех уроков в школе больше всего мне нравилась физкультура. В 5 классе я попросил родителей купить мне гитару. Родители выполнили мою просьбу, но учиться в музыкальной школе я не хотел. В это же время моя сестра вышла замуж, и ее муж умел играть на гитаре. Он показал мне несколько аккордов, а дальше я начал учиться сам по самоучителю. И уже в 6 классе я выступал на школьных праздниках. Учеба в старших классах тоже не была для меня трудной, и моя успеваемость постоянно держалась на одном и том же уровне. Этот период моей жизни был очень насыщен спортивными мероприятиями. Мне очень нравилась игра гандбол, и я считаю своим самым большим достижением то, что наша школьная команда заняла третье место в международном турнире посвященному памяти Николенко, а меня признали лучшим нападающим турнира. Еще много у меня было спортивных достижений, но они менее значительные, чем предыдущее. Очень сильно мне запомнилась, когда мы были в 10 классе, поездка на осенних каникулах в Крым, это было самое лучшее время за все школьные годы. В Крыму мы посетили много экскурсий, а самые смелые из нас, в том числе и я, не смотря на то, что вода была ледяная, плавали в море.

 

Выбор вуза

Когда я перешел в 11 класс, от друзей, которые уже учились в университете я узнал о том, что есть «школа горных инженеров» где проводятся подготовительные курсы для тех, кто собирается поступать в тогда еще ДонГТУ, и я решил записаться на эти курсы. После того как я окончил эти курсы, мне предоставлялась возможность поступить в университет по собеседованию. Но передо мной стоял вопрос: «Какую специальность выбрать?» В решении этого вопроса помог отец. Он предложил поступать по целевому контракту, мотивируя это тем, что и за обучение предприятие будет платить, и с трудоустройством потом проблем не будет. Так я и поступил, предприятие предложило мне специальность «Разработка месторождений полезных ископаемых» со специализацией «Геомеханические процессы горного производства». Тогда я еще вообще не понимал, что это такое, и честно говоря, название мне не совсем нравилось, но я решил не отказываться, потому что и мой лучший друг, тоже поступал на эту специальность, а вместе всегда веселей. После успешной сдачи выпускных экзаменов и получения аттестата, я успешно сдал собеседование по математике и был зачислен в ряды студентов ДонГТУ. Как иногороднего студента мне предоставили комнату в общежитии.

 

Студенческая жизнь

В первые дни учебы было не легко привыкать к новому коллективу группы, к жизни в «общаге», через несколько недель я уже чувствовал себя как в своей тарелке. Учеба в университете казалась очень легкой, пока не пришло время сессии. Первая сессия оказалась очень-очень сложной для меня, и после нее я сделал вывод, что лучше хорошо потрудится во время семестра и без проблем сдать сессию, чем наоборот. И после этого моя успеваемость резко улучшилась. Изучая предметы, которые связаны с моей специальностью, мне начало нравиться изучать все эти вопросы, и сейчас я не жалею, что поступил в этот университет, на эту специальность. Будучи студентом 3-го курса я познакомился со своей будущей женой Татьяной. У нас сложились очень хорошие отношения. А после 4-го курса мы эти отношения узаконили, став мужем и женой. После успешной сдачи экзамена на получение бакалавра мне предложили продолжать обучение в магистратуре, я не смог отказаться и воспользовался этим предложением, в результате чего был зачислен в магистратуру.

 

Моя магистерская работа

Тему своей магистерской работы «Выбор рационального способа охраны участковых выработок», я выбрал не случайно, так как эта тема является актуальной для многих шахт, а успешное решение этой проблемы позволит уменьшить затраты на охрану выработок, тем самым уменьшить себестоимость угля. Руководитель моей работы сам уже много лет занимается этим вопросом и является хорошим специалистом в этой области науки. В связи с этим он является наиболее походящим человеком, чтобы вести тему такой работы.

 

Планы на будущее

После окончания университета собираюсь работать в горной промышленности, потому что мне очень нравится работа в угольной промышленности. Но в моих планах, на будущее я хотел бы внести какой то свой вклад в развитие угольной промышленности, как-то облегчить и обезопасить работу шахтера. Поднять угольную промышленность на новый уровень научно-технического прогресса.

Вверх

Магистерская работа     ДонНТУ     Магистратура     Поиск

Индивидуальное задание