Голиков Сергей Владимирович Голиков Сергей Владимирович

Тема магистерской работы: Экономическое обоснование нагрузки на лаву
Руководитель: профессор Стрельников Вадим Иванович

Автореферат магистерской работы

Актуальность работы: век, в котором мы живём – время высоких технологий, гениальных открытий, высоких скоростей и быстрого полёта мыслей. Именно поэтому человек стремиться всё делать как можно быстрее, соревноваться с другими и добиваться поставленных пред собой целей с наименьшими затратами сил, а главное времени. Ведь замедлишься всего лишь на минуту и твою идею вполне может воплотить в жизнь кто-то другой. Вот и моя работа в свете всего этого призвана прежде всего упростить ручной труд и сэкономить уйму времени за счёт всё тех же высоких технологий, а именно персонального компьютера, который в десятки раз упростит и в сотни раз ускорит выполнение поставленной задачи анализа затрат в проектных организациях на горных предприятиях, связанных с проектированием и подготовкой новых производственных мощностей.

Мотивация: до сих пор никто не структурировал и не упорядочил все имеющиеся знания, данные, таблицы, связанные с расчётом экономической выгоды или невыгоды, полученной при разработке конкретного участка шахтного поля (в данном случае – лавы). И это неудивительно. Объём влияющих факторов, которые необходимо учитывать при экономическом анализе нагрузки на лаву, очень велик, и все их учесть – очень сложная задача. Возможно, эта работа станет основой для подобных расчётов, а при определённой доработке сможет решать комплексные задачи, выходящие за пределы участка, а возможно и шахтопласта. К этому и следует стремиться.

Научная новизна: обобщение и систематизация всех полученных данных и зависимостей, связанных с анализом экономической ситуации вокруг разрабатываемых, либо лишь проектируемых выемочных участков. Полученная таким способом программа будет полезна производственным предприятиям, осуществляющим подземную добычу угля различных марок, в различных горно-геологических условиях, при различных видах механизации производственных процессов, в том числе как для выбросоопасных, так и для невыбросоопасных шахтопластов. Особенную научную ценность работа будет представлять для ещё только проектируемых участков (когда добычные работы находятся на стадии планирования).

Прикладная ценность: полученная программа будет основана на возможностях пакета анализа программной среды Microsoft Excel. Таким образом, вполне возможным станет моделирование ещё не существующих объектов, вычисления сведутся к простейшему заданию входящих факторов (исходных данных), а сравнительный анализ приобретёт весьма наглядный характер с внедрением в сетку вычислений различного рода информативных диаграмм и графиков.

Апробация работы: данная работа, естественно, должна будет пройти многократную апробацию на уже разрабатываемых, а, возможно, и отработанных участках существующих предприятиях. Правильность и точность вычислений можно будет легко проверить путем сравнения полученных данных с помощью программы и поднятых из архивов предприятий реальных величин.

Внедрение: на мой взгляд, при удачной апробации и доказательства эффективности полученных зависимостей, исходя из своей пригодности и наглядности, программа найдёт широкое применение в реальных “боевых” условиях.

Перспективы исследования: в дальнейшем возможна организация комплексных расчётов, которые охватывали бы не только экономический анализ нагрузки на лаву, но и моделирование затрат на разведку и доразведку месторождений полезных ископаемых и экономико-математическое моделирование и реализация на ЭВМ модели затрат на вскрытие и подготовку шахтного поля (автор: Пухов Алексей Вадимович) и дальнейшее их слияние в одну программу. Данная систематизация этих крупных работ позволила бы проследить динамику затрат поэтапно и выявить “слабые” места, а главное, дать толчок к их устранению.
 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Проектирование технологических процессов очистной выемки угля/ С. М. Липкович, Н. Н. Лебедев, С. И. Мирошников - М.: Недра, 1974

2. Дорохов, Технология подземной разработки пластовых месторождений полезных ископаемых . - Донецк: ДонГТУ, 1997 . - 344с.

3. Производственные процессы в очистных забоях угольных шахт/ И. Ф. Ярембаш, В. Д. Мороз, И. С. Костюк, В. И. Пилюгин. - Донецк, РИА ДонГТУ, 1999.

4. Институт горного дела им. А.А. Скочинского, Особенности решения задач оптимизации параметров угольных шахт на ЭЦВМ, М., 1969г.

5. Выговский Д.Д., Выговская Д.Д., методические указания по курсовому и дипломному проектированию "Стоимостные параметры", Донецк, ДонНТУ, 2002г.

6. Методика расчёта нагрузки на очистной забой. Утв. МУП СССР 19.05.1979

7. Укрупнённые комплексные нормы выработки для шахт Донецкого и Львовско-Волынского угольных бассейнов/ МУП СССР. - М.: 1988.

8. Кубрин С.С., диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук на тему: "Теория анализа и синтеза информационно-аналитических систем оптимальной отработки шахтных полей и месторождений".

9. Нормативы нагрузки на очистные забои действующих угольных шахт при различных горно-геологических условиях и средствах механизации выемки. МУП СССР, ИГД им. А. А. Скочинского, М.: 1991.

10. Единые нормы выработки (времени) для шахт Донецкого и Львовско-Волынского угольных бассейнов/ МУП СССР. - М.: 1980.