Голиков Сергей Владимирович

          Я, Голиков Сергей Владимирович, родился 13 сентября 1983 года в городе Донецке Донецкой области в обычной семье рабочих.
         Мои родители: отец - Голиков Владимир Михайлович, работает в настоящее время на шахте имени А.А. Скочинского ГХК Донецкуголь горнорабочим очистного забоя; мать - Голикова Татьяна Николаева, работает старшим оператором на ООО "VIK OIL".
          Свои первые шаги в образовании сделал в семилетнем возрасте. В это время родители отдали меня в первый класс общеобразовательной школы №91 города Донецка. Посёлок, в котором я рос, был сформирован вокруг шахты имени А.А. Скочинского, собственно, благодаря которой он и был основан. По известной причине с детства привык уважать тяжёлый труд шахтёров. Вся моя юность прошла в незамысловатых занятиях: учась в школе, безусловно, любил игры на открытом воздухе, купание в местных ставках, играл в футбол, активно занимался спортом. Быстро пролетели эти годы. Учась в 10-м 11-м классах, я уже скучал по школе, зная, что скоро придётся с ней расстаться. Последние годы пребывания за школьной скамьёй старался провести наиболее ярко. Принимал участие в олимпиадах по химии, физике, принимал участие в различных культурно-развлекательных программах. Класс у нас был очень дружным, и мы продолжаем собираться все вместе и по сей день.
В июне 2000 года я закончил курсы ДонНТУ и окончательно принял решение о выборе ВУЗа. Прошёл собеседование по математике и был зачислен на первый курс Донецкого Национального Технического университета.
За годы обучения по специальности "Разработка месторождений полезных ископаемых" я не разу не пожалел о своём выборе. Комплекс технических знаний, полученных мной к пятому курсу обучения, не мог сравниться ни с каким другим направлением специализации. Однако, уже за то, что жизнь свела меня с такими известными большой науке людьми и познакомила с великолепными друзьями, можно сказать кафедре Разработки полезных ископаемых огромное спасибо!
После окончание первого курса получил предложение от Института Международного Сотрудничества (ИМС) для обучения в группе с углублённым изучением немецкого языка. На протяжении 3-х курсов обучался тонкостям языка на кафедре немецкого ДонНТУ. Язык учить очень нравилось, хотя в школе изучал английский. В этом мне, как и всем моим одногрупникам по немецкой группе успешно помогали замечательные преподаватели Хохлаткина Виктория Викторовна и Зайцева Марина Николаевна. С этими людьми стоило познакомится не только как с великолепными знатоками немецкого языка, но и как просто с хорошими, добрыми, отзывчивыми женщинами, в которых каждый из нас нашёл вторую маму. Занятия никогда не были скучными, и как следствие, мы всегда приходили на учёбу как на праздник.
Летом 2004 года получил степень бакалавра, но решил продолжать обучение по форме магистра. Руководитель магистерской работы - профессор Стрельников В.И. Я очень рад, что моим руководителем является именно этот человек. Вадим Иванович состоит в хороших дружественных отношениях со всеми студентами, которые, так или иначе знакомы с ним. Именно он и предложил мне получить магистерскую степень (до этого я хотел ограничиться степенью специалиста). Согласился лишь после весомых доводов, а, особенно, узнав, что именно он будет моим научным руководителем. Работая с этим человеком, всегда можно положиться на его мудрый совет и неоценимую помощь, которую он готов оказать тебе по первой просьбе. Тему работы выбирали вместе из перечня, приведённого преподавателем на одном из занятий примерно год назад. До этого времени работали над этой работой в качестве научно-исследовательской работы студента (НИРС). Тема диссертации "экономическое обоснование нагрузки на лаву" была выбрана мной исходя из совета руководителя для оптимизации и упрощения расчётов и анализа производственных процессов в горных выработках и непосредственно в лаве.
В ближайшее будущее смотрю с оптимизмом. Конечно, основным достижением на 2005 год должа стать успешная защита магистерской работы. А до этого мени мои одногрупники в начале лета будут защищать свои дипломные проекты по форме специалиста. Дело это непростое, поэтому уже сейчас хочу пожелать им удачи и успехов в своих начинаниях после окончания института и в дальнейшей жизни. Ну а что касается моих планов на ближайшее будущее, замечу, что не люблю загадывать наперёд и поэтому ограничусь вышесказанным.